Лучший матч в истории сборной России

Проиграв в стыковых матчах итальянцам, сборная России не попала на чемпионат мира-1998. Анатолий Бышовец летом сменил Бориса Игнатьева – и завалил старт отбора уже к Евро-2000. Россия по 2:3 проиграла Украине в гостях и Франции дома, а потом Юрий Ковтун принес еще и поражение от Исландии. На стыке 1998-1999 в сборную вернулся Олег Романцев. Начал он с разгромов Армении и Андорры, но они никого особенно не впечатлили. Перед матчем на «Стад де Франс» жуткими фаворитами считались хозяева, которые год назад тут выиграли чемпионат мира, а теперь боролись с Украиной за лидерство в группе и имели +5 очков от России.

Составы:

alt

Французов тогда уже тренировал Роже Лемер, сменивший Эме Жаке после чемпионата мира.

alt

Опасный удар Юрия Джоркаеффа в самом начале:

alt

Александр Мостовой в середине первого тайма получил травму и все пропустил. Вместо него вышел Дмитрий Хохлов.

Сергей Семак прорывается сквозь своих и чужих:

alt

На 38-й минуте Александр Панов открывает счет после прострела Егора Титова с рикошетом.

alt

Россия неожиданно так и выиграла первый тайм, а в начале второго французы начали стремительно возвращать все на место. Эммануэль Пети сравнял счет ударом со штрафного с рикошетом.

alt

А через 5 минут шикарный проход Сильвена Вильтора вывел хозяев вперед.

alt

Однако это был не последний и не главный разворот в этом матче. Виктор Онопко тем временем сражается с Венсаном Кандела:

alt

А на 75-й минуте Россия отыгралась. Дмитрий Хлестов выполнил лучший пас своей жизни, а проводивший матч жизни Панов сделал из него гол:

Кристоф Дюгарри что-то чувствует.

alt

Хохлов против Дюгарри:

alt

Развязка приключилась на 87-й минуте. Пока стадион ждал победного гола своей команды, вышедший на замену Илья Цымбаларь получил в штрафной пас от вышедшего на замену Владимира Бесчастных...

alt

...и отдал выдающийся пас на Валерия Карпина...

alt

...который надежно не промахнулся по полупустым воротам – 2:3. Такого не ждали ни во Франции, ни в России.

alt

Времени на то, чтобы снова отыграться, у французов почти не осталось. Они и не отыгрались.

alt

Россия одержала самую славную победу в своей жизни и вернула себе мечты о чемпионате Европы. Карпин празднует это событие с Александром Филимоновым.

alt

Ох.

Во вторник сборные Франции и России играют товарищеский матч на «Стад де Франс».