3 мин.

Барак Обама на бейсболе во время визита на Кубу

Новое доказательство того, что спорт может мирить и сближать отдельных людей и целые нации или что в нем, по крайней мере, подозревают такие способности, появилось на этой неделе. Барак Обама стал первым с 1928 года президентом США, который приехал на Кубу, – хоронить «последние пережитки холодной войны». Показательно, что во время этого визита, длившегося 2 с половиной дня, Обама нашел возможность прийти на бейсбольный матч – сборная Кубы в выставочной игре встретилась с командой MLB «Тампа-Бэй Рейз».

alt

Бейсбол – одно из главных развлечений кубинцев, так что проблем с тем, чтобы заполнить 55-тысячный стадион Estadio Latinoamericano, не возникло – из желающих образовались очереди.

alt
alt

Игра началась с минуты молчания в память о жертвах терактов в Брюсселе. Справа от Барака Обамы – нынешний лидер Кубы 84-летний Рауль Кастро, брат Фиделя Кастро, человек, который рулит страной с 2008 года и обещает уйти в 2018-м.

alt

Обама через заградительную сетку здоровается с игроками.

alt

А тут игроки здороваются друг с другом. Человека лицом к нам, который рад больше всех, зовут Дайрон Варона, он кубинец, который в 2013-м сбежал в США и теперь играет в системе «Тампы». За саму «Тампу» в MLB он играть не может.

alt

Несмотря на статус бейсбола на Кубе, положение спортсменов не сильно отличается от положения других – максимальные зарплаты в местной лиге ограничены несколькими десятками долларов в месяц, что в тысячи раз меньше, чем в MLB. Только за последний год из Кубы в поисках достойной жизни сбежало около 150 бейсболистов – напрямую попасть в MLB они не могут, но бегут в другие страны. Например, Алехандро Эскенази считается лучшим бейсболистом Кубы, недавно он убежал на Гаити и надеется попасть в MLB.

alt
Реклама 18+

С начала 1960-х торговые отношения Кубы и США практически перестали существовать: Штаты после кубинской революции ввели эмбарго, которое действует до сих пор. Тем не менее, прогресс, который определенно наметился в последние годы и важной частью которого стал визит Обамы, позволяет надеяться, что запреты будут смягчены и, кроме всего прочего, уже совсем скоро кубинские бейсболисты смогут легально играть в американской лиге.

alt

Общение Обамы и Кастро выглядит вполне нормальным, а вот второй справа мужчина, кажется, не очень рад.

alt
alt

Визит закончился, в бейсбол сыграли, ждем, что будет дальше.

Фото: Gettyimages.ru/Chip Somodevilla, Joe Raedle