4 мин.

Как выглядит самый эффектный и жуткий зимний вид

«Турне четырех трамплинов» – зрелище для эстетов с крепкими нервами.

«Турне четырех трамплинов» – привычный символ и спутник новогодних праздников. Такой же, как Зимняя классика с винтажной формой, молодежный ЧМ по хоккею с супербандой Брагина или многодневка «Тур де Ски» с неутомимо ползущим в гору пелотоном. Только за главное трамплинное шоу мира к тому же история, традиции, дух и антураж.

И пусть парни из России здесь давно не в порядке, и пусть многие из нас далеки от правил и тонкостей, это нужно смотреть как минимум ради чумовых панорам, планов и снимков. Пожалуй, ничего более очаровательного и жуткого в зимнем спорте нет.

Гармиш-Партенкирхен. Рихард Фрайтаг за мгновние до отрыва.

Инсбрук. Местный герой Штефан Крафт взымыл над Альпами и над хвойными.

Бишофсхофен. Это просто космос.

Инсбрук. У словенца Петера Превца есть время рассмотреть город.

Оберстдорф. Кто-нибудь видел небо чище?

Снова Гармиш. Снега не то чтобы в избытке, но эстетически картинка не страдает.

Полеты самых отчаянных лыжников планеты вживую посмотрела сотня тысяч зрителей.

В небе над Оберстдорфом тесно: четыре парашютиста, два самолета и Дайки Ито.

Теперь вы понимаете, почему они выбрали этот вид спорта?

Российские прыгуны, как обычно, не впечатлили. Лучший – Денис Корнилов (на фото) – закончил соревнования на 38 месте в общем зачете, хотя в декабре тренерам мечталось о топ-30.

Больше полувека у нашей сборной не складывается с турне. В сезоне 1955-1956 общий зачет выиграл Николай Каменский, тогда же по этапу взяли Коба Дзакадзе и Юрий Скорзов. Пять лет спустя Дзакадзе зацепил еще одну победу, с тех пор – ничего.

Сегодня герой - Петер Превц. У 23-летнего словенца есть две медали Игр в Сочи (серебро и бронза), кое-что с чемпионатов мира, но победа на турне – пока главная в его карьере.

Превц выиграл три этапа подряд, оступившись лишь в начале. Последний раз хет-трик делал Вольфганг Лойцль семь лет назад. На всех четырех этапах побеждал только Свен Ханнавальд (сезон 2001-2002).

Фото: Gettyimages.ru/Dennis Grombkowski/Bongarts, Adam Pretty/Bongarts, Stanko Gruden/Agence Zoom, Alexander Hassenstein/Bongarts