7 мин.

Как выглядел российский футбол десять лет назад

Осень-2004. «Локомотив» едет ко второму чемпионству, Червиченко только что продал «Спартак», а ЦСКА начинает еврокубковую кампанию, которая закончится триумфом в Лиссабоне.

Дмитрий Сычев кладет 15 мячей в сезоне, приводит «Локо» к золотым медалям и признается лучшим игроком года. Александр Кержаков довольствуется титулом лучшего бомбардира (18 голов) и 4-м местом.

19-летний пацан с невероятной левой шокирует публику техникой и помогает «Локомотиву» стать чемпионом. По итогам сезона Динияр Билялетдинов будет признан лучшим молодым игроком.

Ивица Олич считается самым быстрым игроком чемпионата России и более крутым нападающим, чем юный Вагнер Лав.

Иржи Ярошик – один из лучших легионеров премьер-лиги, а Жерри-Кристиан Тчуйссе уже практически не легионер, настолько он обрусел.

Правый латераль Чиди Одиа становится любимцем болельщиков и получает в свою честь именную кричалку «Самый белый парень в ЦСКА».

Сергей Семак делает хет-трик в ворота «ПСЖ» в Лиге чемпионов и немедленно становится трансферной целью парижан.

Андрей Тихонов передает привет «Спартаку»: по итогам сезона красно-белые займут 8-е место, а Тихонов с «Крыльями» возьмет бронзовые медали чемпионата.

Еще один лидер «Крыльев» Андрей Каряка осветляет волосы и пачками забивает с игры, штрафных и пенальти. Он станет вторым бомбардиром сезона (17 голов).

Дмитрий Аленичев вернулся в «Спартак» победителем Лиги чемпионов. Он пока еще не знает, что его новый тренер – совсем не Моуринью.

Летом 2004-го «Спартак» покупает аргентинца Фернандо Кавенаги за 11 млн долларов – и дарит болельщикам других команд повод для насмешек на два года вперед.

«Спартак» представляет самого дорогого на тот момент защитника в истории премьер-лиги – серба Неманью Видича.

Владислав Радимов капитанит в «Зените» и воюет с КДК.

Мартин Шкртел еще не задумывается ни о «Ливерпуле», ни о бритой голове.

Человек непростой судьбы Сергей Кормильцев показывает класс в полузащите «Торпедо».

Молодой Игорь Семшов забивает 9 голов и помогает «Торпедо» почти весь сезон держаться в лидерах.

Легендарный капитан сборной Виктор Онопко доигрывает в «Сатурне» – зимой он станет играющим тренером команды.

«Рубин» покупает бывшего партнера Кавенаги по «Ривер Плейту» Алехандро Домингеса. Аргентинец сначала дослужится до перехода в «Зенит», а потом вернется и сделает «Рубин» чемпионом.

Денис Бояринцев еще в «Рубине», но уже лысеет.

Дмитрий Булыкин страдает в «Динамо» (1 гол в 22 матчах), зато активно знакомится с ночной жизнью Москвы.

Андрей Дикань – один из четырех вратарей вылетевшей в первый дивизион «Кубани».

Еще один лидер той «Кубани» – Любомир Кантонистов – наиграл на вызов в сборную России, за которую провел тайм против Люксембурга.

Чемпион России-1995 Мирджалол Касымов в четвертый (!) раз в карьере переходит из «Пахтакора» в «Аланию».

Валерий Есипов (справа) пытается спасти тонущий «Ротор», который вовремя покинул Евгений Алдонин (слева). В конце года важный клуб российских 90-х вылетит из премьер-лиги и превратится в руины.

Рамзан Кадыров становится президентом «Терека». В этот же год команда берет Кубок России, играет в еврокубках и выходит в премьер-лигу. Олег Терехин в основном сидит на лавке, но иногда все же забивает.

Еще один участник подъема «Терека» – экс-армеец Дмитрий Хомуха.

Малавиец Исо Каньенда по прозвищу Черная Мамба покоряет болельщиков «Ростова».

Александр Ширко умудряется забить 7 голов в сезоне за «Шинник».

Гол будущего комментатора «НТВ-Плюс» Константина Генича вывел «Амкар» в премьер-лигу, но из-за травм Генич провел сезон-2004 вне игры.

Как выглядел европейский футбол 10 лет назад

Фото: еженедельник «Футбол»/Сергей Дроняев; РИА Новости/Владимир Федоренко, Илья Питалев; Fotobank/Getty Images/Vladimir Rys/Bongarts; REUTERS/Grigory Dukor; из личного архива Константина Генича.