4 мин.

Жека Савин вернулся на поле и сыграл за «Шеффилд» против «Торпедо»

Получилось чуть хуже, чем в ютубе.

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова «Торпедо» сыграло с самым древним клубом в мире – 162-летним «Шеффилдом». Англичане выступают в восьмом дивизионе, но это не мешает им проводить зарубежные турне. Например, 150-летие они отмечали игрой с «Интером», на которую пришло 20 тысяч зрителей. В турне по России после «Торпедо» англичан ждут еще три матча: с «Чертаново», с «Казанкой» и с командой ютуб-блогера Никиты Ковальчука.

Для Шеффилда» эти игры – попытка набраться опыта, для «Торпедо» – повод пошуметь и показать, что команда оживает. К 95-летию клуба и 60-летию стадиона имени Эдуарда Стрельцова автозаводцы сменили владельцев, вышли в ФНЛ, поставили тренером Игнашевича, вернули Лебеденко и заставили Рязанцева раздавать пирожки.

Евгений Савин не случайно попал в заявку «Шеффилда»: в феврале Жека гонял в Англию и записал выпуск про самый старый клуб мира, а заодно потренировался с командой.

Это была последняя футбольная тренировка Савина – полторы недели назад у Жеки родилась дочь, поэтому нормально подготовиться к игре у него не получилось. Возможно, поэтому Сава и начал матч в запасе. 

«Ничего страшного, – сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу». – Все справедливо – ребята ехали издалека, а тут появляется какой-то парень с горы, с ютуба и занимает чужое место. Поэтому просто выйду на замену и попытаюсь что-то сделать».

Правда, пока Жека был в запасе, у «Шеффилда» шло лучше. Без Красавы англичане проигрывали всего 0:1, а с Красавой все закончилось со счетом 0:5. Но тренер англичан утверждал, что связи здесь нет: команда во втором тайме устала, кто-то не приехал из-за визы, а кого-то вообще не отпустили с работы.

После матча Савин признался, что играть ему было очень тяжело.

«Торпедо» — хорошая команда, многие ребята играли в премьер-лиге, плюс все хвалят, как Игнашевич готовит команду, – сказал Савин в интервью Sport24. – Однозначно сегодня играли команды абсолютно разного уровня. Особенно во втором тайме, когда у «Шеффилда» вышли все новые. Никто не видел друг друга в глаза ни разу на футбольном поле. Понятно, что второй тайм был ужасный. Первые 25 минут – ничего. Хочу ли я возобновить карьеру? Не-не-не. Сегодня, когда я два раза коснулся мяча, лишний раз подтвердил, это надо делать очень редко».

При этом на пресс-конференции тренеры обоих команд заявили, что не прочь подписать Савина. Игнашевич – в шутку, а Кирк Джексон из «Шеффилда» – кажется, всерьез.

«Да, это вполне возможно, мы хотим подписать полноценный контракт, – сказал главный тренер англичан. – Есть люди, с которыми можно поговорить об этом. В феврале, когда Евгений приезжал в Шеффилд, он так понравился тренерскому штабу, что его готовы были сразу подписать. Но он сказал, что сейчас у него много дел в Москве, поэтому мы отложили решение этого вопроса до следующего сезона».

Несмотря на счет, Жека остался доволен игрой: «Отличная атмосфера, полные трибуны. Приехала любительская команда и собрала столько народу. Было здорово, даже если мы проиграли. Тренер сказал, что проиграли 0:5, но мы радуемся», – рассказал Савин в интервью «Матч ТВ». 

На трибунах было около 5 тысяч зрителей, что очень впечатлило капитана «Шеффилда» Мэтта Руни. Он сообщил, что никогда не играл при такой атмосфере: «Это сказка! В Англии такую поддержку мы не видели на своих матчах!»

 А Жеке с трибун кричали великое:

«Сава, помни, за кого ты играешь! За «Шеффилд», за королеву, ###!»

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; Instagram/alexeygurkin, _sheffieldfc, demanclub_official, vadimfcsm, torpedolife; VK/torpedomoscowfc

Теперь Сава сделал интервью с Хави! Он рассказал Жеке про Златана, грибы и вспомнил «Рубин» Бердыева

Единственный русский в чемпионате Украины: начинал с Савиным, играл у Карпина и топит за мир