9 мин.

От Рибери до Эрнандеса: 12 самых дорогих трансферов «Баварии»

Главные покупки мюнхенского гиганта.

12. Франк Рибери. 30 млн евро, из «Марселя» в 2007-м

Тогда: Рибери переходил в «Баварию» готовой звездой – был основным игроком финалиста чемпионата мира и футболистом года во Франции. Трансфер стал рекордным для мюнхенцев, но не самым дорогим в Европе. Тем летом «Реал» купил Арьена Роббена за 35 млн, а «Ливерпуль» – Фернандо Торреса за 38 млн.

Итог: Рибери провел в «Баварии» лучшие годы карьеры и стал легендой клуба. Ему уже 35, он давно не тянет ни на лидера, ни на 90 минут, ни на полный сезон. При всех заслугах, Рибери – символ того, что «Баварии» необходима перестройка. 

11. Дуглас Коста. 30 млн евро, из «Шахтера» в 2015-м

Тогда: один из лучших среди многочисленных бразильцев, прошедших через «Шахтер» Мирчи Луческу. Замыкает пятерку самых дорогих продаж в истории донецкого клуба и чемпионата Украины. Это было последнее трансферное лето Пепа Гвардиолы в «Баварии».

Самый дорогой трансфер сезона: Кевин де Брюйне из «Вольфсбурга» – в «Ман Сити» за 76 млн евро.

Итог: При Гвардиоле Коста был стабильным игроком старта. Через год пришел Карло Анчелотти, бразилец стал чаще оставаться в запасе, и в 2017-м ушел в «Ювентус», который сначала арендовал его за 6 млн евро, а потом выкупил за 40 млн. 

10. Мануэль Нойер. 30 млн евро, из «Шальке» в 2011-м

Тогда: до перехода Нойера в «Баварию» самой дорогой продажей «Шальке» был Рафинья (который сейчас играет в Мюнхене) – 8 млн евро. Мануэль объявил, что не будет продлевать контракт, и за год до его окончания «Шальке» сумел стрясти за Нойера у «Баварии» 30 млн. Он уже был первым номером сборной и бронзовым призером ЧМ в ЮАР.

Самый дорогой трансфер сезона: Хавьер Пасторе из «Палермо» – в «ПСЖ» за 42 млн евро. 

Итог: Нойер восьмой год в «Баварии». Он уже не лучший вратарь мира, прошлый сезон пропустил почти целиком из-за травмы, а на ЧМ в России провалился вместе со всей сборной. Но еще пару лет думать о замене основного вратаря мюнхенцы вряд ли будут.

9. Марио Гомес. 30 млн евро, из «Штутгарта» в 2009-м

Тогда: на тот момент Марио считался лучшим немецким форвардом бундеслиги. Третий бомбардир сезона после супердуэта из «Вольфсбурга» Графите – Джеко. За Гомеса «Бавария» отдала «Штутгарту» те же 30 млн, что и за Рибери двумя годами ранее, повторила свой трансферный рекорд и установила трансферный рекорд для немецких футболистов. В том же году в Мюнхен переехал из «Реала» Арьен Роббен за 25 млн, а Лукас Подольски ушел в «Кельн» за 10.

Самый дорогой трансфер сезона: Криштиану Роналду из «МЮ» – в «Реал» за 94 млн евро.

Итог: Гомес провел в «Баварии» четыре сезона. Первый и последний были сложными, но за два других он забил в сумме 80 голов во всех турнирах. В 2013-м, после победы в бундеслиге и Лиге чемпионов, ушел в «Фиорентину» за 15,5 млн.

7-8. Ренату Саншеш. 35 млн евро, из «Бенфики» в 2016-м

7-8. Матс Хуммельс. 35 млн евро, из «Боруссии» Дортмунд в 2016-м

Тогда: «Бавария» совершила ровно две больших покупки.

Ренату Саншеш считался одним из главных талантов планеты, выиграл с «Бенфикой» чемпионат Португалии, вошел в символическую сборную юношеского Евро-2014, а уже после подписания 5-летнего контракта с «Баварией» отправился на взрослый чемпионат Европы (в 18 лет).

Матс Хуммельс – воспитанник «Баварии», вернулся в родной клуб после восьми отличных сезонов с дортмундской «Боруссией». Чемпион мира, призер Евро и финалист Лиги чемпионов.

Самый дорогой трансфер сезона: Поль Погба из «Ювентуса» – в «МЮ» за 105 млн евро.

Итог: Португальцу давали достаточно шансов, но заиграть в «Баварии» у него до сих пор не получилось. В первом сезоне он периодически выходил на замену. Потом была неудачная аренда в «Суонси», а после возвращения он все так же нерегулярно выходит на замену. Очень вероятно, что в «Баварии» уже приняли этот трансфер как провальный, и в обновленной команде на Саншеша рассчитывать не будут.

У Хуммельса все в порядке, если не считать недопонимания с главным тренером, но оно сейчас есть, кажется, у половины команды. И даже после мощной закупки этого лета команде он пригодится.

6. Бенжамен Павар. 35 млн евро, из «Штутгарта» в 2019-м

Первый трансфер «Баварии» в этом сезоне.

5. Марио Гетце. 37 млн евро, из «Боруссии» Дортмунд в 2013-м

Тогда: золотой мальчик немецкого футбола, которого сравнивали с самим Лео Месси. Лучший игрок юношеского Евро-2009, призер взрослого Евро-2012. Гетце установил новый трансферный рекорд для немецких футболистов. Первый большой трансфер Пепа Гвардиолы в «Баварии».

Самый дорогой трансфер сезона: Гарет Бэйл из «Тоттенхэма» – в «Реал» за 101 млн евро.

Итог: Гетце провел в «Баварии» три года, выиграл три чемпионских титула, Суперкубок Европы, клубный чемпионат мира, а заодно забил победный гол за сборную на ЧМ-2014. Но соответствовать сверхожиданиям так и не смог. На третий сезон он играл совсем уж нерегулярно плюс пропустил из-за травмы почти четыре месяца. И летом 2016-го вернулся в Дортмунд за 22 млн евро.

4. Артуро Видаль. 37,5 млн евро, из «Ювентуса» в 2015-м

Тогда: звезда чилийской сборной, обладатель Кубка Америки-2015 и лучший игрок финала. Видаль начинал европейскую карьеру в бундеслиге – после четырех сезонов в «Байере» ушел в «Ювентус» за 12,5 млн евро. 4 года в Италии утроили его трансферную стоимость: Гвардиола искал выносливого универсала в центр поля, который мог бы выжигать и сзади, и впереди – и готов был заплатить любые деньги.

Самый дорогой трансфер сезона: Кевин де Брюйне из «Вольфсбурга» – в «Ман Сити» за 76 млн евро.

Итог: в «Баварии» Видаль провел три хороших сезона, но и близко не блистал так, как в «Ювентусе». В 2018-м ушел в «Барселону» за 18 млн евро.

3. Хави Мартинес. 40 млн евро, из «Атлетика» Бильбао в 2012-м

Тогда: Топовый испанский талант, который выигрывал большие турниры со сборными всех возрастов, включая золото ЧМ-2010 и Евро-2012 с первой сборной. «Атлетик» Бильбао ни в какую не хотел отпускать Мартинеса, и «Баварии» пришлось заплатить полную сумму отступных, которые были прописаны в контракте. В том сезоне только один трансфер был дороже.

Самый дорогой трансфер сезона: Тиаго Силва из «Милана» – в «ПСЖ» за 42 млн евро.

Итог: Мартинес проводит в «Баварии» восьмой сезон. Много пропускал из-за травм, не всегда имел стабильное место в основе. Так себе результат для второго трансфера лета-2012 и рекордного для клуба на следующие пять лет. 

2. Корентен Толиссо. 41,5 млн евро, из «Лиона» в 2017-м

Тогда: еще одна дорогая покупка молодого игрока для «Баварии» все же была куда менее рискованной, чем трансфер Саншеша. Толиссо и постарше, и к переходу в Мюнхен уже три года был одним из ведущих игроков «Лиона». А на фоне сумасшедших цен лета-2017 (три трансфера дороже 100 млн евро, 13 – дороже 50 млн) это и вовсе были умеренные траты.

Самый дорогой трансфер сезона: Неймар из «Барселоны» – в «ПСЖ» за 222 млн евро.

Итог: первый сезон у француза ушел на адаптацию – он играл регулярно, но не всегда выходил в старте. А во второй игре этого сезона Толиссо порвал кресты, и выбыл на несколько месяцев.

1. Люка Эрнандес. 80 млн евро, из «Атлетико» Мадрид в 2019-м

Все суммы указаны по данным TransferMarkt.

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron, Alexander Hassenstein, Matthias Hangst, Matthias Hangst, Octavio Passos / Stringer, Catherine Ivill, Alexander Hassenstein/Bongarts, Clive Mason, Dan Mullan; globallookpress.com/firo Sportphoto/Marcel Engelbrec, Frank Hoermann/SVEN SIMON, Philippe Ruiz/imago sportfotodienst