9 мин.

16 моментов форварда Кержакова, которые он не забудет. А вы?

Главный русский форвард XXI века летом завершил карьеру, а в воскресенье перед матчем «Зенита» и «Спартака» слезливо попрощался с болельщиками. Если у вас тоже все еще не просохли слезы, не надейтесь. Вот вам еще чуть-чуть грусти и ностальгии.

Первый гол

В марте 2001-го Кержаков дебютировал во взрослом «Зените», а в июне забил первый гол – «Спартаку».

 

Чемпионат мира-2002

Фотография грустного Кержакова с плачущим Сычевым после поражения от Бельгии – картинка надежды безнадежного ЧМ.

«Стрелец»-2002

В 2002-м Кержаков настрелял 17 голов за «Зенит» и вполне логично получил приз лучшему нападающему России.

Лучший бомбардир ЧР-2004

В 2004-м Кержаков забил 18 голов в чемпионате и единственный раз в карьере стал лучшим бомбардиром нашей лиги.

Дубль в матче с «Севильей»

В Кубке УЕФА 2005/06 «Зенит» вышел из группы и обыграл осенью 2:1 «Севилью». Кержаков тогда сделал дубль. Через год с небольшим забивать он уже будет не «Севилье», а за «Севилью».

Гол «Барселоне»

За вторую половину испанского сезона 2006/07 Кержаков успел забить 5 голов в ла лиге. Главный из них – «Барселоне»:

Победа в Кубке УЕФА 2006/07

В том сезоне Кержаков помог «Севилье» Хуанде Рамоса не только обыграть «Барселону», но и второй год подряд выиграть Кубок УЕФА. Форвард забил 2 гола – в 1/16 «Стяуа» и в 1/4 «Тоттенхэму». В финале в матче с «Эспаньолом» Кержаков вышел во втором тайме, заменив Луиса Фабиано.

Победа в Кубке Испании-2007

«Севилья» в 2007-м взяла еще и Кубок Испании. Кержаков поучаствовал в 5 матчах, голов не забил, но трофей выиграл.

Бронза с «Динамо»

3-е место в чемпионате России-2008 точно не главное достижение Кержакова. В тот год он расстался с «Севильей», пропустил легендарный Евро-2008, так что бронза вряд ли доставила много радости. Интереснее, что в том «Динамо» Кержаков встретился с Андреем Кобелевым, с которым когда-то чуть-чуть поиграл в «Зените»...

...и Александром Кокориным, с которым когда-то чуть-чуть в «Зените» еще поиграет. 

Чемпионство-2010

В 2010-м Кержаков вернулся в «Зенит». Очень удачно: в этом сезоне команда выиграла и чемпионат, и Кубок.

2 хет-трика за 9 дней

Вторая половина сентября-2010 у Кержакова получилась волшебной – сначала он забил 3 в гостевом матче Лиги Европы «Андерлехту» («Зенит» победил 3:1; этот турнир закончится для «Зенита» с Бруну Алвешем трешкой от «Твенте»)...

 

...а потом – 3 дома «Сатурну» в чемпионате России (6:1 в итоге).

 

Юбилейные голы «Спартаку»

«Спартаку» Кержаков забил не только первый гол в карьере, но и 100-й гол в чемпионате России (май-2011)...

...100-й гол конкретно за «Зенит» в чемпионате России (май-2012)...

...и 208-й гол в карьере, который позволил ему обойти Олега Веретенникова и стать лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

200-й гол в карьере

«Андерлехт» некоторое время пытался составлять конкуренцию «Спартаку», пропустив еще один исторический гол от Кержакова – 200-й гол в карьере (октябрь-2012):

Лучший бомбардир в истории сборной России

Малопримечательный товарищеский матч России с Азербайджаном в сентябре 2014-го вдруг стал запоминающимся: Кержаков сделал дубль и с 27 голами стал лучшим бомбардиром в истории российской сборной (у Бесчастных – 26).

Победа в Кубке Швейцарии

Самый неожиданный трофей коллекции Кержакова. Форвард оказался не особенно нужен «Зениту» Виллаш-Боаша, и его отпустили в аренду в «Цюрих». Спустя пару месяцев клуб выиграл национальный кубок, а Кержаков забил 2 гола в полуфинале «Сьону».

Прощание

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; РИА Новости/Владимир Федоренко (2,3,8,9); REUTERS/Grigory Dukor, Marcelo del Pozo (5,6); Gettyimages.ru/Denis Doyle; РИА Новости/Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит&raquo»; fc-zenit.ru (11,13); РИА Новости/Алексей Даничев (12,14), Игорь Руссак; globallookpress.com/globallookpress.com, Dmitry Golubovich/Russian Look, Christian Pfander/freshfocus; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов