Фото года
Блог

«Наши девочки говорят, что уже привыкли». Сборная России в хиджабах

Полтора месяца назад медийные пространства планеты подорвала вот эта картинка с Олимпиады:

Теперь история получилась еще более необычной: женская сборная России по мини-футболу провела два товарищеских матча в Иране, и в хиджабах пришлось играть уже обеим командам.

Александр Кочетков, исполнительный директор мини-футбольного клуба «Дина»

– Женская сборная России играла два товарищеских матча в Иране. Один вничью, 3:3 второй выиграли, кажется, 5:3. Российская мини-футбольная ассоциация очень тесно сотрудничает с Ираном, это ведущая мини-футбольная держава Азии. Неслучайно мужская сборная на последнем ЧМ взяла бронзу, обыграв бразильцев и португальцев, очень сильная команда. Наверное, в Иране мини-футбол – вид спорта №1, причем на всех уровнях.

Вообще наши девочки регулярно ездят в Иран, а иранки – к нам. Когда играют здесь, на базе сборной России, то иранки играют в хиджабах и штанах, поскольку согласно мусульманской религии они не имеют возможности демонстрировать конечности и волосы. Наши играют в обычной спортивной форме. Когда наши девочки играют там, то в платках и брюках.

Если ты женщина, то когда ты прилетаешь в Иран, то покрываешь голову платком. Тебя предупреждают в самолете, что это нужно делать из уважения к религии и месту, куда ты приехал. И почти везде в Иране висят значки, что не носить хиджаб нельзя. У них очень строго смотрят за тем, что женщина не может остаться наедине в комнате, если они не муж и жена. Много мусульманских условностей. Женщины едят отдельно от мужчин, передвигаются отдельно. При этом женщины работают наравне с мужчинами. Когда я читал в Иране лекцию, то зашел в какую-то аудиторию, где женщина сидела одна. Она начала дико оттуда бежать, ей нельзя.

Когда я ради интереса узнавал, можно ли нам играть в традиционном виде, не соблюдая их нормы, мне сказали, что они против, но тогда в зале не должно быть ни одного мужчины: ни осветителя, ни оператора, ни режиссера. И матч не должен транслироваться.

Наши девочки говорят, что уже привыкли. Такое стабильно происходит пару раз в год, спортивных преимуществ сопернику не дает. Это исключительно уважение мусульманских традиций.

***

Впрочем, не все спортсменки готовы играть в хиджабах. Даже из уважения к стране, традициям и религии.

Сегодня американская шахматистка грузинского происхождения Нази Пайкидзе-Барнс отказалась от участия в чемпионате мира-2017 в Иране из-за нарушения прав женщин.

«Я считаю неприемлемым проведение чемпионата мира в стране, где женщины не обладают фундаментальными правами и считаются гражданами второго сорта. Кто-то говорит, что я ничего не знаю об Иране. Я получила много благодарностей и большую поддержку от народа Ирана, который сталкивается с такими ситуациями каждый день», – написала 22-летняя шахматистка в инстаграме.

Пайкидзе-Барнс подала ходатайство в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) с просьбой изменить место проведения турнира, процитировав один из принципов об «отрицании дискриминации по национальным, политическим, расовым, социальным и половым признакам».

Ответ ФИДЕ получился жестким: «Иран – единственная страна, изъявившая готовность принять турнир. Все уважают законы страны, в том числе требования к одежде».

На днях Пайкидзе-Барнс, очутившись в Иране на Гран-при, единственная из участниц отказалась фотографироваться в хиджабе.

Первая американка в хиджабе на Олимпиаде

Фото: REUTERS/Lucy Nicholson; vk.com/Ассоциация мини-футбола России; instagram.com/nazipaiki

939 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тогда предлагаю встречную игру в России, и пусть иранки играют без хиджабов. Ну а хуле.
+1900
-61
+1839
Удивляюсь двум вещам:

1) Играть в футбол, значит, норм, а вот играть в него без хиджаб - уже нарушение заповедей Корана.

2) Все должны подстраиваться под правила, выдвигаемые мусульманами, так как их вера истинна и единственно верная, а они подстраиваться под правила других не хотят.

p.s Больше всего бесит, когда они едут в страну с ЗАВЕДОМО лучшими условиями, где навязывают свои правила поведения и законы, подвергая слепой критике устои страны, в которую приехали. И это при всем при том, что именно благодаря этим устоям и порядкам и был достигнут высокий уровень жизни.
+966
-33
+933
Американка правильно сделала. Надо изживать средневековье
+982
-75
+907
Ответ Muslim Oneiromancy
Комментарий скрыт
Хождение без хиджаба не имеет к сексу никакого отношения.

И если ты не можешь совладать со своими низменными желаниями и не можешь думать ни о чем кроме секса только потому, что женщина не покрыла голову, то проблема тут не в женщине, а в тебе и твоем воспитании.
+535
-10
+525
Ппц, значит когда Иранки в гостях играют, то хиджабы не снимают , в когда наши играют у них то еще надо одевать хиджаб , то есть где тут равноправия? толерантности с их стороны получается нет
+355
-11
+344
Дичь какая-то
+338
-18
+320
лично я считаю хиджабы нелепостью, но если им в своей стране нравится носить такие штуки пущай, это их страна и их право. и в принципе если мы едем к ним в гости то стоит принимать их правила.

другое дело если они приезжают к нам: у нас то можно носить что хочешь. и опять же по этой логике на здоровье: хочется потеть в хиджабах - потейте и мучьтесь, лично мне не жалко. тут главное чтобы не переходили ту черту, когда требуют у нас дома чтобы наши девчонки носили хиджабы. вот тогда надо посылать на три буквы

вот так в моём представлении выглядит нормальная толерантность: мы уважаем ваше и не даём попирать наше. поэтому конкретно в этой ситуации ничего страшного нет
+318
-25
+293
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Гнилостная сущность - это из-за боязни что женщина может уйти налево, своим жёнам и дочерям гениталии резать и в страшные лохмотья на людях наряжать.
+296
-4
+292
Какой-же бред. 21 век на дворе.
+269
-14
+255
Там у одной иранки на 4 и 5 фотке видно волосы на лбу. Простит**ка!
+252
-4
+248
"уважение к культуре и традициям"?

А Иран разве уважается чужие традиции?
+249
-2
+247
А ведь до 1978 года там было нормальное светское государство.
+231
-9
+222
Ваш цивилизованный мир просто так закидал Японию ядерными бомбами, бомбил Балканы вместе с химзаводами. Потом уничтожил больше миллиона Иракцев и разхреначил Ливию. Если это цивилизованный мир, то я буду на стороне "дикарей". Добавлю, что в хиджабе играть разрешено, а это уже Ваша демократия
Ты типичный глупец, который путает отсутствие возможности и отсутствие желания.

Ислам не бомбит Японию и не расхерачивает Европу только потому, что они отсталые в плане науки и технологий, поэтому не имеют возможности. Будь возможность они такое учинили, что Гестапо бы расплакалось от ужаса.

Когда мусульмане могли, они завоёвывали и уничтожали людей пачками. Это и арабские завоевания, когда их только при Пуатье во Франции остановить смогли, это и Тамерлан, который оставлял горы черепов против себя, и Османская империя, которая отгеноцидила всех кого встретила на своём пути.

Так, что не надо тут ля-ля про добрых милых мусульман, которых все обижают. Дай этим обезьянам технические и финансовые возможности США, они уничтожат всех неверных в первый же день.
+195
-13
+182
Ответ Muslim Oneiromancy
Комментарий скрыт
речь о том что вы своих женщин держите за скотов..
+180
-7
+173
Ответ tumas
а разве есть разница где ты находишься? если в церкви, то верная, чистая девушка, а если в волейбол играет, то пусть будет как шалава.??
Конечно, есть разница. На пляже люди ходят в купальниках потому что так удобно. Жарко, вода кругом, понимаешь? Для спорта придумана специальная форма - чтобы спортсмены не так сильно потели, чтобы не стеснялись в движениях, а следовательно меньше уставали. Все это дело, естественно, придумали неверные, которые, однако к своим женщинам относятся не как к скоту. Которые 100 лет назад поняли, что религия - это личное дело каждого. Тебе кстати не западло пользоваться интернетом, которые тоже разработали неверные и на просторах которого столько низменного?
+126
-1
+125
Уважили братский иранский народ) Следующей в турне будет братская Северная Корея, где спортсменки будут аплодировать великому вождю Ким Чен Ыну пол-часа без остановки)
+127
-3
+124
По факту, хиджабы для Ирана это норма. Вопрос только, насколько нужно было там играть в принципе?

ЗЫ Еще один вопрос-сколько трансов играло за Иран в этот раз?
+122
-1
+121
Мерзость какая.
+132
-13
+119
Ответ tumas
а тебя не смущает, что на девушку в купальнике, на пляже будут смотреть так же, как бы на неё смотрели в центре города? дело не в том где ты находишься.. по той же логике. можно вообще на все виды спорта голым выходить, тогда вообще никакого стеснения не будет. у нас люди уважают своих женщин, а женщины уважают мужчин. а у вас девушки спокойно спять с 3-4 мужчинами, за спиной у своего мужа и наоборот. у нас пьяные мужики своих детей и жен не бьют и не бросают. если у кого к женщинам как к скоту и относятся, так это у вас. и не надо обо мне говорить. я одинаково отношусь ко всем религиям и ко всем людям. потому что я уважаю всех.
У тебя зашоренное мышление. Тебе не понять, что можно смотреть на женщину в купальнике и видеть женщину в купальнике, а не средство сексуального удовлетворения.

Вы отстаете от христианской цивилизации в развитии лет на 300, проходя те же этапы, что проходила она. Ты пытаешься со своей колокольни судить о том, чего вообще не представляешь. Максимум, что ты можешь - это играть во взаимное уважение, не забывая всячески подчеркнуть своё мнимое моральное превосходство. Ты бы нашел полное понимание у русского крестьянина 18-го века, а может и 19-го. Но сейчас уже не 18-й. Цивилизация далеко шагнула с тех пор. И вас это ждет. Причем не через 300 лет, а раньше, т.к. вас окружение подталкивает.
+119
-4
+115
Ответ Bubnoff_my_Hero
Комментарий скрыт
А дичь в том что согласились приехать и играть. Может теперь еще и мужикам перед поездкой в Иран заранее обрезание сделать? Ну так, дань традициям и религии.
+95
-2
+93
Ты глубоко ошибаешься, у Ирана того же есть ядерное оружие, только вот никого они не угрохали. Во-вторых, про свои горы трупов я бы уж промолчал, про пачки людей. Тебе напомнить про колонии многих стран и что там делали с местным населением? Особенно с Центральной и Южной Африкой? Я тебе больше скажу, нынешняя Россия тоже построена на трупах, на горах, а исламом за теми же Уральскими горами и не пахло. Или ты думаешь, что Ермак отправился покорять Сибирь и со всеми мирные договоры подписывал? А уж как Европейцы Америку осваивали...Поэтому, прежде чем говорить о ком-то, советую покопаться в "цивилизованном мире". Который считает себя цивилизованным, а на деле прикрывается словом, творя беззаконие. И самое смешное знаешь что - ты оправдываешь Европу тем, что у нее передовые технологии, поэтому можно бомбить всех и вся. И только лишь вангуешь, что было бы и как было. А я говорю фактами. А факты таковы, что "цивилизованный мир" - это мишура. Занавеска. В которую вы смотрите, а отодвинуть даже не пытаетесь.
1) У Ирана ядерного оружия нет.

2) Для того чтобы кого-нибудь угрохать нужно не только ядерное оружие, но и носитель. К тому же одной бомбочки недостаточно. Будь у Ирана возможности РФ или хотя бы Китая-Франции, то Израиля уже не было бы физически.

3) Все цивилизации построенны отчасти на крови. Вот только ты тут залудил пафосную чушь про злых европейцев и добрых мусульманчиков, которые и мухи не обидят. Хотя, когда добрые мусульманчики были в силе, они истребляли другие народы ничуть не слабее злых европейцев.

4) То что у европейцев есть технологии, а у мусульман нет - лучший аргумент в пользу того, что ислам - тупиковая ветвь.

5) Достаточно сравнить жизнь в любой европейской стране (даже не очень богатой) и мусульманской, чтобы понять кто есть кто. В исламских странах нулевая терпимость ко всем отличным от себя людям. Там царят средневековые законы вроде того, что обсуждают здесь. Достаточно вспомнить о том, как чеченцы устроили геноцид русского населения, то же самое было в Азербайджане к армянам, русским. Свои минигеноциды были и в Средней Азии. В мусульманских странах Африки, Азии точно также относились к белым колонистам. При этом в Европе все терпимы к любым закидонам приезжих мусульман.
+92
-5
+87
Ответ tumas
Комментарий скрыт
Ты, я смотрю, очень уважаешь мнение других людей... А уж какое уважение ты выказываешь другим людям, называя их свиньями, никакими словами не передать.
+79
0
+79
Идиотизм
+77
-1
+76
Ответ tumas
и правильно. у вас когда девушка изменяет, парень ставит грустный статус вконтакте. а в странах этого региона, с данной проблемой борются.
Это единственное из того, что я написал, на что ты сумел ответить.

Страны этого региона - задворки человеческой цивилизации. Даже Молдавия или КНДР на столетия обгоняют этот сброд. В КНДР хотя бы культ науки, а не мракобесия.

Обрати внимание: во всём мире от индейцев Амазонки до исландцев и от японцев до аборигенов Австралии заморочки по поводу женской одежды есть только у мусульман.

Это как водитель, который едет по встречке и считает всех других сумасшедшими.
+72
-4
+68
Как-то мужчина спросил у мусульманина: «Почему вы заставляете ваших женщин ходить в парандже?». Мусульманин в ответ достал из кармана две конфеты — одну в обертке, другую без — и сказал: «Выбирай».

Мужчина взял конфету в обертке и взорвался.
+70
-4
+66
Ппц, значит когда Иранки в гостях играют, то хиджабы не снимают , в когда наши играют у них то еще надо одевать хиджаб , то есть где тут равноправия? толерантности с их стороны получается нет
наши играли в хиджабах, т.к. это традиции (и даже законы) Ирана - страны, где проходила игра. и это не противоречит российским и/или православным требованиям.

иранки играли на Олимпиаде в хиджабах, т.к. это их традиции, и это не запрещено и не противоречит законам Бразилии.

вот если бы в культуре Бразилии хиджабы были бы запрещены, тогда да, им бы оставалось либо играть без них, либо не играть вообще.

я не говорю, что хиджабы - это правильно, но данный конкретно пример выставлять как отсутствие равноправия и толератности - это глупость.
+76
-12
+64
Вроде в одно время живем, но какой контраст. В одниx странаx женщины стремятся и добиваются полной независимости, самодостаточности, развиваются, реализуют себя и живут для себя, а в другиx до сиx пор удары палками получают и xодят запуганные в наволочкаx. Иx дело, конечно, но мне такое средневековье не по душе. Американская шаxматистка молодец.
П.С. Русские женщины в xиджабаx- это мерзко.
+62
-1
+61
Извините меня, но современный ислам - это уже никакая не религия. Это агрессивная захватническая идеология, которая направлена только на разрушения. У меня есть друзья-мусульмане и я понимаю, люди не виноваты в большинстве случаев. А ислам нуждается в модернизации и полном отрыве от терроризма, который сегодня сопровождает ислам, давайте уж будем объективны. Нужна реформация, не нужно этого стесняться и бояться, как была реформация христианства в 16 веке.
+60
-1
+59
Ответ Dizzod
А ассимилироваться обязательно? Разве желание сохранить свою религию, обычаи, культуру, язык плохо?
Хотят сохранять свою никому не нужную культуру, пусть остаются в родном кишлаке. Хотят жить в цивилизованной стране и получать деньги, пусть принимают все устои и нравы этой страны.
+46
0
+46
Ответ tumas
а тебя не смущает, что на девушку в купальнике, на пляже будут смотреть так же, как бы на неё смотрели в центре города? дело не в том где ты находишься.. по той же логике. можно вообще на все виды спорта голым выходить, тогда вообще никакого стеснения не будет. у нас люди уважают своих женщин, а женщины уважают мужчин. а у вас девушки спокойно спять с 3-4 мужчинами, за спиной у своего мужа и наоборот. у нас пьяные мужики своих детей и жен не бьют и не бросают. если у кого к женщинам как к скоту и относятся, так это у вас. и не надо обо мне говорить. я одинаково отношусь ко всем религиям и ко всем людям. потому что я уважаю всех.
+ еще вопрос. Если вы такие "уважаете своих женщин". Ну сделайте просто раздельные пляжи. Чтобы женщины спокойно себе в купальниках загорали без мужчин. Не додумались или ваша сущность просто не приемлет такое?
+45
0
+45
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий