17 мин.

Пенальти – еще не гол…(Обзор 20 тура Гамбринус Лиги)

Достижение Штайнера, стабильная «Сигма», возвращение Франтишека Страки, не тур пенальтиста и многое другое в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

 vs

«Динамо» (Ческе-Будеевице) – «Збройовка» (Брно) 1:1 (Мхоян, 32 – Мезлик, 50)

Незабитый пенальти: Шванцара, 72

«Динамо»: Даньек – Йеждик, Мхоян, Ленгиел, Маховец – Черни (Клеса, 60), Бенат, Яворек, Гора – Таборски (Лингарт, 82), Ржезничек (Сандро, 73)

Главный тренер: Швантер

«Збройовка»: Петр – Гичка, Брабец, Перница, Гусар (Гласер, 68) – Мезлик, Завадил, Шольич, Пашек – Шванцара (Кроупа, 78), Шкода (Сус, 90)

Главный тренер: Чугель

Оба клуба ожидали очного противостояния с надеждой: хозяева готовились принимать соперника, проигравшего семь матчей из последних восьми; гости направлялись на юг к коллективу, который мало забивает, много пропускает, а о более менее стабильной игре может только мечтать.

Активнее встречу начали мораване – тем более, по слухам, в случае неудачи в Ческе-Будеевице, тренер Петр Чугель мог потерять работу – Павел Мезлик опасно бил из пределов штрафной, но Даньек справился. Ближе к середине тайма «Динамо» инициативу перехватило и провело уже свои атакующие акции: Бенат пробил мимо, Гора не сумел переиграть вернувшегося в рамку после чудовищного ляпа Долежала в прошлом туре Радека Петра. На поверку, правда, оказалось, что вратари «Збройовки» стоят друг друга: Таборски помешал Петру сыграть на выходе в пределах вратарской, и новичок южан Мхоян открыл счет с пары метров. Безусловно, можно говорить о возможном фоле со стороны Иво Таборски, но нельзя не отметить и нерешительность, с которой страж ворот Брно пошел на мяч. Перерыв пошел гостям на пользу, и не прошло и пяти минут после возобновления игры, как счет сравнялся. Чудо-неуклюжая комбинация, больше похожая на голевой эпизод из матча между командами ДЮСШ, закончилась точным ударом Мезлика. В оставшийся почти целый тайм шансы одержать победу имели лишь подопечные Чугеля. Для начала Мхоян очевидно сыграл рукой в собственной штрафной, но Даньек сумел отбить удар Шванцары с «точки». Затем два момента имел Михал Шкода, но в первом случае форвард не попал в рамку, а во втором не смог переиграть Даньека. Равно как и Шванцара, незадолго до своей замены упустивший последний реальный шанс своей команды увезти в Брно три очка.

«Динамо» не может выиграть уже шесть матчей подряд, вследствие чего сползло на последнее место турнирной таблицы.

 vs

«Сигма» (Оломоуц) – Баник» (Острава) 1:0 (Долежал, 21)

Удаление: Вомачка, 59

«Сигма»: Зламал – Коутни (Варади, 74), Дрекса, Шинделарж, Вепржек – Поспишил, Горжава, Ордош – Шульмайстер (Петр, 78), Долежал, Навратил (Явурек, 90)

Главный тренер: Пиварник

«Баник»: Барта – Фридрих, Вомачка, Капралик, Стари (Мах, 61) – Фантиш, Дроппа (Стожицки, 82), Габле, Кукец – Сташко (Краут, 78), Барош

Главный тренер: Пульпит

За неделю до горького поражения сборной от датчан в Оломоуце царил праздник: «Сигма» выиграла четыре из четырех весенних матчей (единственный клуб в лиге), подвинув с третьей строчки «Баумит» и придвинувшись вплотную к «Спарте».

Однако «Баник», само собой, не собирался проигрывать еще в подтрибунном помещении. Остравкий коллектив сам имеет весьма положительную серию: если взять таблицу за тот временной отрезок, что командой руководит Мартин Пульпит (с 13 тура, когда команда находилась на последнем месте), то Острава займет уверенное третье место, набрав под руководством 46-летнего специалиста почти вдвое больше очков, чем в первых 12 матчах при Латале на капитанском мостике.

Положительную статистику наставнику «Баника» подпортили его же подопечные. Сначала молодой Ярослав Стари не испытывая особого прессинга со стороны соперника не глядя откинул мяч на Барту, тем самым оформив голевой пас на Долежала, который без проблем поразил дальний угол. А затем Вомачка совершил два одинаковых, глупых и чересчур прозрачных фола – откровенно хватал руками оппонентов, срывая атаки – и был заслуженно удален. И в равных составах гости не очень-то впечатляли, а оставшись в меньшинстве по игре шансы на спасение, фактически, потеряли. Правда, удачные действия Барты сохраняли интригу. И под занавес матча свой класс уже пришлось продемонстрировать его визави Зламалу – после подрезки Габле мяч летел под перекладину, но голкипер «Сигмы» сыграл выше всяких похвал.

Острава не может выиграть в Оломоуце с марта 2007 года и, проиграв здесь моравское дерби в очередной раз, испортила юбилей Фантишу (20-летний хавбек провел сотый матч в Гамбринус Лиге).

vs

«Славия» (Прага) – «Слован» (Либерец) 3:1 (Добротка, 39, Шкутка, 55, Кисел, 63 – Штайнер, 49)

Удаление: Саки, 66

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански, Бортель, Добротка, Чонка – Мичола, Змргал, Петрак, Югар (Гегов, 89), Кисел (Скацел, 69) – Шкутка (Шкода, 81)

Главный тренер: Рада

«Слован»: Коварж – Кушнир, Ковач, Келич, Фляйшман – Саки, Шурал, Рыбалка, ФРидек (Деларж, 46), Штайнер – Рабушиц (Павелка, 70)

Главный тренер: Шилхави

Несмотря на выигрыш в прошлом туре в Брно в большей степени фаворитом центрального матча 20 тура оставался «Слован». Во-первых, по визуальному восприятию весеннего футбола северочехов и пражан первые на голову выше, а во-вторых, исходя из статистики: из одержанных Либерцом над «Славией» 13-ти побед, девять викторий случились Праге.

Первый тайм в исполнении гостей вышел очень пресным, не спасало даже возвращение после травмы Карола Кисела. Гости, стоит отметить, тоже на рожон не лезли, действуя по принципу «получилось – хорошо, не идет – не надо». Рабушиц дежурно загубил пару очень перспективных и просто интересных моментов. После углового бил с линии штрафной Фридек, но «Словану» чуть-чуть не повезло: мяч врезался в штангу, после чего покинул поле, обогнув противоположную стойку. Игру разбудил гол Добротки. При подаче от угла поля защитник позиционно начисто переиграл своего опекуна Саки и, взмыв в воздух, эффектным ударом пробил Коваржа. Подопечные Шилхави могли ответить тут же, но Рабушиц, отлично сыгравший при исполнении штрафного удара, попал в перекладину.

Второй тайм начался с исторического события: на глазах без одного зрителя шести тысяч болельщиков Йиржи Штайнер забил свой 100-й гол в карьере, вступив тем самым в чешский аналог клуба Григория Федотова. Голевой пас на свой счет записал Фляйшман, который, кстати, исполнил передачу на Штайнера нерабочей, правой ногой. Но не прошло и 10 минут, как Фляйшман заставил забыть о себе, как о положительном персонаже встречи. Защитник, выиграв подбор после углового, совершил чудовищную потерю, Саки, в своем стиле, вроде бы страхуя партнера, отметился в эпизоде бесполезностью, вследствие чего хозяева убежали в атаку 6 в 3. Учитывая, что мячом распоряжался Кисел не приходится удивляться, что Шкутка получил голевой шанс на блюдечке. Деморализованный «Слован» окончательно сломил тот же Кисел, убежавший от непонятно почему упавшего Ковача и забивший гол для новорожденного сына. А «пнул лежачего» ганец Исаак Саки, весь матч размахивавший руками, за что и получил два предупреждения, присовокупив к провальной игре еще и глупейшее удаление. Вероятно, по возвращении Гушека из лазарета африканец надолго усядется в запас.

(Петр Рада уже с трибуны напутствует Скацела. Фото: sport.cz)

Этой победой «Славия» сравняла общий счет голов противостояния – стало 46:46 в 40 матчах. Спустя почти пять лет фанаты «сшитых» могут порадоваться домашней победе над северочехами – последний раз «Славия» клала Либерец на лопатки в столице 13 апреля 2008. Руди Скацелу очень повезло с матчем для своего третьего возвращения в стан «червено-билых».

Интересно, что после гола Шкутки наставника пражан Петра Раду арбитр попросил удалиться на трибуну. После встречи Рада объяснил случившееся так: «Я пошел подсказать Чонтофальски, чтобы он держал порядок сзади, чтобы мы не потеряли преимущество во второй раз. Боковой или помощник увидел, что я вышел на поле и наябедничал главному, после чего Пржигода заставил меня проследовать на трибуну».

 vs

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Пршибрам» 0:1 (Гайовски, 28)

Незабитый пенальти: Волешак, 86

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил (Кошут, 61), Мезлик, Рейнберк – Глупик (Скалак, 66), Валента, Хофманн, Волешак – Кербр, Дошек

Главный тренер: Габанец

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Гайовски, Мишун, Плешко – Шлапак (Валента, 71), Азиз (Трапп, 78), Тарцзал, Крбечек, Коукал – Стржигавка (Вагнер, 83)

Главный тренер: Страка

Встреча в Угерске-Градиште привлекала журналистов в первую очередь тем, что спустя год и восемь дней к активной практике в Гамбринус Лиге вернулся неповторимый Франтишек Страка.

Ход встречи абсолютно не давал повода вспомнить, что накануне тура «Словацко» был последним в первой 8-ке, а соперник – последним во второй. Безголевой и вялый обмен моментами прервал стандарт гостей: банальная подача от флажка на ближнюю, скидка вдоль ворот и Гайовски заносит мяч в сетку (как после матча признался сам защитник, снаряд оказался бы в воротах и без его касания). «Словацко» логично усилил давление на ворота Грушки, но один из лучших вратарей Лиги благодаря собственный действиям, а также благодаря локальным неудачам футболистов хозяев (особенно «преуспевал» Волешак), оставался «сухим». Самый реальный шанс сравнять счет упустил также Ладислав Волешак, который не реализовал пенальти. Трапп скорее сыграл рукой, чем нет в своей штрафной и арбитр Коваржик «поставил» одиннадцатиметровый. Алеш Грушка выручил партнера, парировав удар с 12 ярдов. Когда в добавленное время во владениях Грушки обнаружился и Мелихарек, «Пршибрам» дважды мог отличиться голом в пустые ворота. Однако первый момент загубил лайнсмен, придумавший абсолютно бредовое «вне игры», а второй нереализованный эпизод остался на совести кого-то из футболистов зелено-черных.

(Нескольких тренировок Страке хватило, чтобы "Пршибрам" впервые выиграл в гостях. Фото: sport.cz)

В итоге Пршибрам одержал свою первую выездную победу в сезоне и впервые за долгое время покинул зону вылета. Отвечая на вопросы журналистов, антигерой поединка Лада Волешак рассказал, что извинился перед партнерами в раздевалке за 4 нереализованных момента, а Франтишек Страка в своем стиле поведал о том, что постарался найти нужные слова, чтобы его новые подопечные сыграли от сердца.

 vs

 «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Теплице» 0:0

«Баумит»: Валеш – Росси, Бенеш, Новак – Лоучка, Копиц (пазлер, 87), Зоубеле (Ваньек, 62), Чижек, Питак, Т.Яблонски – Тржешньяк (Губник, 66)

Главный тренер: Котал

«Теплице»: Григар – Вондрашек, Кауфман, Д.Яблонски, Роса – Матула, Льевакович, Литсинги (Чайич, 89), Вахоушек (Вух, 83), Хованец (Керич, 90) – Йиндрачек

Главный тренер: Шчасни

Волею календаря команде Вацлава Котала за неделю пришлось перестроиться на диаметрально противоположную игру: в прошлом туре на Летне против «Спарты» от «Баумита» требовалось сыграть строго вторым номером, а неделю спустя Яблонец уже должен был сам преодолевать насыщенные оборонительные редуты соперника. Отсутствие из-за дисквалификации лучшего форварда Махмутовича, отсутствие набранных очков в гостях и статус соперника вполне сойдут за алиби для выбранной Шчасни тактики на матч.

Стоит отметить, что гостям во многом удался их замысел. Более того, после неудачной попытки Новака пробить с линии вратарской, который не попал по мячу, «Баумит» мог оказаться в роли отыгрывающегося. Литсинги промчался полполя и прострелил – Льевакович, замыкая дальнюю штангу, угодил в стойку. Взявший на себя голевые обязанности Лафаты Чижек в этом матче также угрожал воротам Григара, но штрафной реализовать у Томаша не получилось, а под удар с лета с 9-ти метров ветеран немного не подстроился. Последнюю возможность открыть-таки счет во встрече имел в добавленное время Ваньек, но выстрел молодого хавбека с линии штрафной на полметра разминулся с рамкой.

После встречи Томаш Чижек отметил насколько тяжело было Яблонцу созидать в такой вязкой и насыщенной обороне соперника. Соперник, в свою очередь, не скрывал, что едет домой в хорошем настроении: «Мы можем быть довольны очком в Яблонце, потому что оно поможет нам главным образом в психологическом плане», - поделился своими соображениями о первом гостевом балле за девять игр наставник «Теплице» Зденьек Шчасни.

«Баумит» не может обыграть желто-синих дома с 9 декабря 2007 года. А нынешние 0:0 стали восьмой «сухой» ничьей в 34-матчевой истории противостояния клубов.

vs

«Градец Кралове» - «Спарта» (Прага) 1:2 (Штьепан, 3 – Крейчи, 45+1; 81)

«Градец Кралове»: Линдр – Голеш, Яношик, Фукал, Подьебрадски – Гарба, Шислер (Шварц, 27), Стрнад, Галилович – Гадашчок (Кулич, 75), Штьепан (Зелени, 81)

Главный тренер: Плишек

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Швейдик, Голек, Гибш (Квеуке, 79) – Пржикрыл (Беднарж, 63), Ваха, Матьейовски, Крейчи – Кадлец (Хушбауэр, 85), Лафата

Главный тренер: Лавичка

Последние два выезда в Градец не принесли «Спарте» ни очка. Не без труда, но все же пражане сумели прервать зарождающуюся неприятную серию, попутно нарушив еще один статистический закон.

(При наличии на поле 4-х форвардов забивал в Градце все равно только Ладислав Крейчи. Фото: sport.cz)

Игроки Лавички провалили дебют встречи, и совсем банальная комбинация с навесом на пространство перед воротами поставила в тупик всю оборону «Спарты», включая не пошедшего на выход Вацлика и упустившего Войтьеха Штьепана Томаша Запоточни. Успех Штьепана был куда более значим, нежели обычный быстрый гол: если в предыдущих домашних матчах «Градцу» удавалось поразить ворота пражан, команда неизменно выигрывала. Но в тот день «Спарта» была настолько сильнее соперника, что и статистика не устояла. Для начала, быстро разыграв стандарт, Линдра потревожили Матьейовски и Кадлец. Спустя некоторое время Лафата, лучше всех выбрав позицию при навесе со штрафного, потревожил штангу. А в добавленное к тайму время Голеш ошибся при навесе с фланга, и Крейчи по дуге направил мяч в дальний угол, потревожив уже сетку. После перерыва хозяева держались, как могли, сдавшись лишь когда число нападающих стало равно числу обороняющихся. Матьейовски нашел в штрафной площади Ладу Крейчи и молодой талант воспользовался ошибкой Линдра, отправив мяч между ближней штангой и ногой голкипера.

Эта победа стала для самого титулованного клуба Чехии юбилейной, 20-й в противостоянии. Интересно, что за 24 встречи соперники ни разу не сыграли вничью.

 vs

«Виктория» (Пльзень) – «Дукла» (Прага) 4:0 (Бакош, 15, Чишовски, 62, Коваржик, 86, Адамов, 88)

Удаление: Ворел, 1

Незабитый пенальти: Поспьех, 32

«Виктория»: Козачик – Райторал, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Горват, Дарилда, (Кончал, 88), Дюриш (Зееман, 86), Тецл, Коваржик – Бакош (Адамов, 69)

Главный тренер: Врба

«Дукла»: Рада – Ромера, Штьетина, Ворел, Врзал – Гашек, Гедеон, Борек, Калоуда (божич, 69), Бергер (Пржеучил, 46) – Поспьех

Главный тренер: Козел

В двух последних встречах (обе случились в Праге) Пльзень забивала по 4 мяча, подняв среднюю результативность дуэли до показателя 3,7 гола за игру.

Первые секунды матча только подтвердили ощущение, что голов будет немало. Ворел уронил Тецла и увидел перед собой красную карточку. На первый взгляд, решение судьи Драбека более, чем спорно и ломает игру, но при детальном рассмотрении на повторах отчетливо видно, что защитник «Дуклы» не просто заваливает оппонента, а бьет Тецла локтем. Вполне себе повод для самого быстрого удаления в истории Гамбринус Лиги (0:25).

Чтобы «реализовать лишнего» хозяевам потребовалось совсем немного времени: Тецл прорвался по флангу и предоставил Бакошу возможность в третий раз в сезоне огорчить фанатов «Дуклы». Шанс сопернику подарил вездесущий Тецл, который в борьбе с Гашеком в собственной штрафной потрогал мяч рукой. Матуш Козачик, в свете начатой работы по объединению чешской и словацкой лиги, не преминул продемонстрировать, что вратари со словацким паспортом, как и Даньек с Грушкой, способны отражать пенальти.

За полчаса до финального свистка матч, в принципе, закончился: Лимберски пасом предложил Горвату выполнить подачу в штрафную, и капитан предложением воспользовался, послав мяч точно на голову Чишовски, который не оставил Раде шансов. Дальше встреча превратилась в отработку атакующих навыков «Викторки». Тецл наносил удар с пяти метров, но попал в голкипера. Элегантная комбинация Горват – Дарида – Коваржик вылилась в гол новичка. Нельзя не отметить потрясающий факт: Коваржик поучаствовал (забил/отдал) в как минимум одном голевом эпизоде каждого матча, в котором «Виктории» удавалось забить. Точку в отчетном поединке поставил Роман Адамов: Тецл снова оставил в дураках соперников на фланге и выдал россиянину пас на пустые ворота. Экс-лидер «Ростова» к эпизоду отнесся бережно: перед тем как расстрелять Раду, подработал мяч и еще раз удостоверился в каком направлении стоит наносить удар, чтобы не попасть в защитника или вратаря.

«Дукла» по-прежнему не может выиграть в Пльзени, а «Викторка» в третий раз подряд отправила в ворота соперника четыре мяча, при этом впервые не получив в ответ ни одного.

vs

«Височина» (Йиглава) – «Млада Болеслав» 1:0 (Рада, 50)

«Височина»: Блажек – Вацулик, Тлусти, Шоурек, Чвирик – Масопуст (Кучера, 74), Рада, Юнгр (Ваньечек, 90), Колоушек, Косак (Томечек, 65) – Симонек

Главный тренер: Комняцки

«Млада Болеслав»: Миллер – Кисела, Йогана, Досоудил, Боржил (Ондржейка, 79) – Мареш, Шчук, Сиврич (Слобода, 64), Яролим, Штоганцль (синек, 90) – Нешпор

Главный тренер: Минарж

Благодаря затянувшейся зиме йиглавские и болеславские болельщики имели возможность быстро переключиться с болезненной пятничной неудачи своей сборной на клубные переживания. По причине того, что оба клуба, мягко говоря, от игр сборных не зависят никоим образом, встреча, перенесенная с 18 марта, состоялась 23 числа.

Солнечным субботним днем игра получилось ожидаемо совсем неяркой, но исключительно важной с точки зрения итогового результата. «Височина» сделала существенный шаг навстречу сохранению места в элите, а «Болеслав», на мой взгляд, окончательно успокоили в смысле желания вклиниться в ведущий квартет.

Имеющие футболистов более высокого класса гости по ходу встречи имели преимущество, но умело оборонявшиеся хозяева практически не допускали опасности у ворот Блажека. Единственный раз Тлусти со товарищи упустили Штоганцля, которого обнаружил в штрафной площади Мареш, но удару хавбека «Млады» стать голевым было не суждено. Как и подобает команде, испытывающей серьезные проблемы в атаке, Йиглава открыла счет при помощи стандарта: Голоушек исполнил корнер, а Рада выпрыгнул выше всех. Самый реальный шанс ответить игроки Минаржа упустили пять минут спустя: после подачи от противоположного флажка Йогана сбрасывал мяч в ворота, но Блажек сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«Болеслав» во второй раз в истории приехал в Йиглаву и снова не сумел забить, проиграв таким образом новичку высшего дивизиона оба матча в сезоне.

Турнирная таблица

Список бомбардиров

15 – Лафата («Спарта»)

14 – Ордош («Сигма»)

10 – Тецл («Виктория»)

8 – Дошек («Словацко»)

 

Написать о сборной катастрофически нет времени (да и настроения тоже). Пинать Билека нет никакого желания. В зависимости от исхода сегодняшней игры, возможно, появится текст об этих мартовских играх.

Твиттер блога

Последние материалы:

Барош. 11 лет спустя… (Обзор 19 тура Гамбринус Лиги)

Занимательная завязка… (Обзор 18 тура Гамбринус Лиги)

Рестарт... (Обзор 17 тура Гамбринус Лиги)