Ожидание Штайнера, очередной привет родному клубу от Лафаты, чудо-хавбек из Кувейта и многое другое в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

«Височина» (Йиглава) – «Слован» (Либерец) 0:0

«Височина»: Блажек – Вацулик, Тлусти, Чвирик, Марек – Карлик, Рада, Масопуст (Колоушек, 68), Юнгр, Косак (Томечек, 90) – Ваньечек (Шимонек, 70)

Главный тренер: Комняцки

«Слован»: Коварж – Кушнир, Ковач, Келич, Фляйшман – Гушек, Павелка (Шурал, 62), Рыбалка, Штайнер (Ндиайе, 90) Фридек (Саки, 85) – Рабушиц

Главный тренер: Шилхави

В первом матче 18 тура напряженное ожидание забитого мяча висело в воздухе от самой разминки. Ведь «Височина» в последних пяти матчах лиги лишь раз пробила голкипера соперника, вернувшийся спустя 4 года на арену на Йирасковой улице форвард «Слована» Рабушиц не забивал с прошлого апреля, а его партнер Йиржи Штайнер вот-вот должен закрыть первую сотню голевых ударов в карьере.

Дебют встречи остался за хозяевами, после чего более мастеровитые приезжие футболисты смогли выровнять игру. Когда дело шло к перерыву ближе к забитому мячу были уже подопечные Шилхави, однако Блажек и сопутствовавшая 40-летнему вратарю удача сохранили до паузы ничью на табло. К середине второго тайма на счету сверхмотивированного Штайнера было уже 5-6 ударов, самый явный шанс забить лидер «Слована» упустил на 66-й минуте. После навеса Фридека с левого фланга 24-й номер гостей подрезал мяч в дальний угол, однако снаряд после касания легенды «Ганновера» лишь ударился о штангу. В ответной атаке к тому моменту не проведший на поле и минуты Колоушек оказался совершенно один на пятачке перед воротами Коваржа, но не изловчился подстроиться под передачу партнера и выстрелил по трибунам. Последнее слово в матче осталось за футболистами в синих футболках – Рабушиц имел возможность огорчить бывший клуб, но Блажек справился. Оба весенних матча Гамбринус Лиги самый возрастной футболист чемпионата отыграл на ноль. Равно как и его коллега, еще меньше полугода назад защищавший ворота «Варнсдорфа» во второй лиге.

После встречи наставник Йиглавы Франтишек Комняцки признал, что «Слован» выглядел лучше, а потому очко, которое заработали его подопечные можно считать успешным исходом тура.

vs

«Динамо» (Ческе-Будеевице) – «Спарта» (Прага) 0:2 (Лафата, 49; 53)

«Динамо»: Даньек – Новак (Лингарт, 90), Мхоян, Ленгиел, Маховец – Гора, Бенат (Черни, 58), Ридель, Яворек (Малакян, 85), Таборски – Ржезничек

Главный тренер: Швантер

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Швейдик, Голек, Памич – Кадлец (Пржикрыл, 83), Ваха, Матьейовски, Крейчи – Квеуке (Беднарж, 76), Лафата (Полом, 87)

Главный тренер: Лавичка

Другой пятничный матч был малоинтригующим с точки зрения результата. Правда, на 9-й минуте Якуб Гора, откликнувшись на навес Яворка, мог добавить поединку остроты, но Вацлик продемонстрировал, что не оставил концентрацию в раздевалке. «Спарта», имея в составе трех нападающих, на завершающий удар раз за разом выводила Давида Лафату, для которого «Динамо» излюбленный соперник (до отчетного поединка Давид забил 11 мячей в 10 матчах в ворота родного клуба). Несмотря на наличие преимущества и моментов, до перерыва футболисты Лавички так и не смогли распечатать Даньека. Зато сразу после возобновления игры Лафата решил исход встречи. Сначала тягучий розыгрыш углового закончился прострелом Запоточни вдоль ворот, который на дальней штанге уже поджидал свежеподписанный голеадор. А спустя меньше пяти минут примерно в ту же точку мяч прилетел уже верхом от Кадлеца, и Лафата вновь сумел превратить эпизод в гол. После, по большому счету, окончания матча соперники имели еще по моменту на брата: Кадлец из выгодной позиции не попал в створ, а у других ворот эффектно и эффективно действовал Томаш Вацлик.

(Давид Лафата забивает свой второй гол. Фото: sport.cz)

Голкипер «Спарты» не пропускает уже 483 минуты, что позволило его клубу после отчетного тура стать лучшим в лиге по части пропущенных мячей. Кроме того, беспроигрышная серия «Спарты» теперь составляет девять матчей.

vs

«Пршибрам» - «Теплице» 3:1 (Азиз, 10; 20, Валента, 90+2 – Литсинги, 36)

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Гайовски, Мишун, Плешко – Крбечек, Азиз, Тарцзал, Трапп (Пилик, 62) – Коукал (Дивишек, 90), Стржигавка (Валента, 85)

Главный тренер: Марко

«Теплице»: Славик – Вондрашек, Кауфман, Яблонски, Подани – Хованец (Керич, 68), Матула, Чайич (Вух, 88), Вахоушек, Литсинги – Махмутович

Главный тренер: Шчасни

На субботу был запланирован один единственный поединок, но встреча аутсайдеров с удовольствием по максимуму заняла разреженное информационное пространство.

Впервые с 9 апреля 2011 года «Теплице» был вынужден играть без Томаша Григара (дисквалификация из-за перебора предупреждений) в воротах. За эти без малого два года основной кипер северочехов 54 раза подряд выходил на поле и 20 матчей отстоял «насухо». Кроме того, Зденек Шчасни не мог рассчитывать в Пршибраме на Росу, Льеваковича и Яролима. Последний и вовсе отправился продолжать карьеру в Китае, воспользовавшись нужным пунктом в контракте. И самое главное. Второго марта впервые в чемпионате Чехии на поле вышел игрок из Кувейта. Да как вышел – не сыграли и половину первого тайма, как миниатюрный Азиз (самый низкорослый на поле) уже оформил дубль. Сначала новичок филигранно перебросил стенку со штрафного, остановив на числе 394 «спидометр» безголевых минут «Пршибрама». А спустя 10 минут Абдулазиз Аль-Мишан Аль-Энези (Азиз, в общем) получил мяч от Траппа с левого фланга, подработал и пробил ровно в тот же угол, что чуть ранее и ровно также не оставил шансов Мартину Славику. Между выстрелами Азиза мог отличиться и Крбечек, но его удар головой после углового лишь потряс перекладину. За десять минут до перерыва свое слово сказал уже экзотический новичок гостей. Конголезец Литсинги подкараулил отскок после вброса мяча из аута и расстрелял Грушку. Но даже несмотря на гол, африканцу в этом матче было чрезвычайно далеко до 14-го номера хозяев. Азиз играл крайне умно, полезно, по-настоящему вел командную игру, что существенно облегчало его партнерам задачу по удержанию счета. А в самой концовке Валента дождался выноса со своей половины поля, избежал попадания во «вне игры» и, убежав на рандеву со Славиком, поставил точку в матче.

(Экзотический герой встречи "Пршибрам" - "Теплице". Фото: sport.cz)

«Пршибрам» впервые одолел «Теплице» перед своими болельщиками с 2004 года.

vs

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Збройовка» (Брно) 2:0 (Зоубеле, 62, Чижек, 89)

«Баумит»: Валеш – Росси, Бенеш, Новак – Зоубеле, Ваньек (Питак, 60), Лоучка, Яблонски (элиаш, 73), Копиц, Чижек – Пазлер (Губник, 54)

Главный тренер: Котал

«Збройовка»: Долежал – Гусар, Перница, Гичка, Брабец – Лутонски (Кунц, 14), Глассер (Пржеровски, 66), Сус, Завадил – Шкода, Галашка (Траоре, 63)

Главный тренер: Чугель

Две последние очные встречи соперников закончились 4-мя пропущенными «Збройовкой» мячами: весной 2011 мораване проиграли северочехам 3:4, а минувшей осенью и вовсе уступили 1:4. Перед воскресным матчем подобное голевое пиршество было малопрогнозируемо: хозяева, создавая моменты, только учатся реализовывать их без Лафаты, а гости были вынуждены вычеркнуть фамилию капитана и лидера атак Шванцары уже из стартового протокола матча – ветерана подвело здоровье.

«Баумит» с первых минут подавил подопечных Чугеля, практически ничего не позволяя им создать в атаке. Сам же Яблонец атаковал, как водится, в охотку и достаточно разнообразно. Первый 100% момент упустил Вит Бенеш, которому ассистировал Зоубеле. Чуть позже Ян Пазлер мог открыть счет своим голам в зеленой футболке, но с пары метров не попал в створ. Перед самым перерывом Якуб Брабец, ликвидируя прорыв Чижека, чуть было не закинул мяч за шиворот собственному голкиперу, но Долежал успел домчаться до рамки и буквально выкинуть мяч из створа, а секунды спустя эпизод закончился ударом Пазлера в перекладину. Во втором тайме Вацлав Котал добавил атаке мощи, заменив Пазлера на Губника, и вскоре счет был открыт. Зоубеле откликнулся на передачу слева, но не сумел отличиться первым касанием из-за своевременных действий Долежала. Однако быстро сориентировавшись, хавбек «Баумита» пяткой покатил мяч в опустевшие ворота. Благодаря стражу ворот «Збройовки» интрига продержалась до финальных минут матча. Долежал как минимум дважды серьезно выручил партнеров, не позволив отличиться Новаку и Губнику. А оказавшись на 89-й минуте с глазу на глаз с Чижеком, пропустить не стыдно.

2058 человек на трибунах (наименьшая посещаемость в туре) зафиксировали уверенную и заслуженную победу Яблонца 2:0.

vs

«Градец Кралове» - «Сигма» (Оломоуц) 0:2 (Навратил, 4; 52)

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш (Вольтр, 75), Яношик, Фукал, Плашил – Гарба, Шислер, Стрнад (Шварц, 55), Галилович – Кулич, Штьепан (Гадашчок, 54)

Главный тренер: Плишек

«Сигма»: Зламал – Янотка, Дрекса, Шинделарж, Вепржек – Поспишил (Габуста, 86), Гоуска, Шульмайстер (Петр, 81), Ордош, Навратил (Варади, 90) – Долежал

Главный тренер: Пиварник

Поездка в Градец Кралове для любого клуба непростое испытание, но «Сигма» сумела одолеть хозяев и благодаря этой победе не отстать от лидеров.

Уже на 2-й минуте новичок «Градца» Марек Кулич вывалился на ударную позицию на правом краю штрафной площади, однако Зденек Зламал справился с коварным ударом ветерана в дальний угол. В ответной атаке Ордош бросил мяч Навратилу на ход во владения Коубека, хавбек Оломоуца элегантно обыграл защитника и вратаря и без труда открыл счет. Подопечные Плишека имели реальный шанс отыграться в середине тайма, но Гарба, подкараулив отскок после стандарта, с пары метров угодил в перекладину. Несмотря на бьющее через край желание футболистов в белых футболках забить, следует признать, что счет 0:1 к перерыву был так или иначе закономерен. Во второй половине Навратил еще разок огорошил соперника голом из раздевалки: слаломный проход 22-летнего полузащитника и точнейший удар в дальнюю «девятку» стали украшением встречи. В оставшееся время аутсайдер на как минимум один гол наиграл, раз за разом угрожая воротам соперника со стандартов, но голкипер мораван стоял намертво, несколько раз продемонстрировав эталон вратарской игры.

Благодаря вдохновенным действиям Зламала, а также не лучшему исполнению ударов футболистами «Градца», «Сигма» впервые за семь матчей сыграла «на ноль». Кроме того, Оломоуц стал лишь вторым клубом, которому удалось увезти с арены «Под Лизатки» 3 очка (первым в 13-м туре успеха здесь добилось «Динамо»).

vs

«Славия» (Прага) – «Млада Болеслав» 1:1 (Мичола, 81 – Штоганцль, 66)

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански, Бортель, Добротка, Йгар – Вошаглик, Гегов, Петрак, Змргал (Мичола, 72) – Шкутка, Фенин (Шкода, 15)

Главный тренер: Рада

«Млада Болеслав»: Миллер – Кисела (Шевински, 78), Йогана, Досоудил, Ширл (Слобода, 52) – Яролим, Опиела (Шчук, 65), Боржил, Магера, Штоганцль – Сиврич

Главный тренер: Минарж

Перед встречей бывшие партнеры по «Зениту» Чонтофальски и Ширл пребывали в диаметрально противоположном расположении духа. «Славия» Камила уже шесть матчей не знает вкуса побед и все плотнее увязает в болоте таблицы; «Млада» Радека аналогичный временной отрезок не проигрывает и уверенно держится на 5-й строчке.

Положение хозяев уже на 15-й минуте ухудшил Петр Йогана, грубым подкатом добавивший в число пропускающих матч по здоровью (Кисел, Нешпор) Мартина Фенина. Пражане на матч со столь серьезным соперником настроились подобающе, атаковали ощутимо больше соперника (в основном правым флангом за счет активности Вошаглика), но бесконечные передачи в штрафную от бровки с разной степенью опасности, но все время заканчивались ничем. Главный адресат этих пасов, второй бомбардир осенней части словацкого чемпионата, Шкутка никак не мог переиграть Миллера. «Болеслав» отвечал контратаками. В одной из таких акций Сиврич и Боржил вдвоем нашли себе оперативный простор, и Ян Боржил смачно зарядил в перекладину. Второй тайм начался с неприятного происшествия – в столкновении с Нитриански Радек Ширл сломал ребро. После этого не самое захватывающее течение матча разбавили Чонтофальски с защитниками. Словак откатил мяч ближайшему партнеру, после чего последовал вынос. Но мяч не долетел и до центральной линии, был оперативно переадресован Магере, а тот, в свою очередь, прекрасным пасом бросил в штрафную Яна Штоганцля. Чонтофальски так и остался в полупозиции, а полузащитник гостей, технично обработав мяч, перекинул его через вратаря. На второе поражение подряд «Славия» точно не наиграла, поэтому Его Величество Футбол подарил столичному клубу гол. Никак иначе объяснить действия Шевински, который, после прекрасной игры Миллера на выходе в ногах у Вошаглика, просто подарил мяч Мичоле, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота, невозможно.

Самый звонкий итог встречи, безусловно, всего лишь 3-очковое преимущество команды Рады над последним клубом лиги. После прихода этого специалиста, казалось, что «Славия» и «борьба за выживание» в одном предложении уже не встретятся, но приходится констатировать, что «сшитые» втянуты в битву за сохранение прописки в элите.

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Баник» (Острава) 1:1 (Прохазка, 66 – Милосавлиев, 51)

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Дарида, Дюриш (Тецл, 57), Райторал (Филло, 88), Коларж, Коваржик – Бакош (Адамов, 84)

Главный тренер: Врба

«Баник»: Барта – Фридрих, Вомачка, Капралик, Стари – Фантиш, Дроппа, Габле, Кукец (Милосавлиев, 27) – Барош (Стожицки, 79), Соукуп (Краут, 64)

Главный тренер: Пульпит

Матч в Пльзени был примечателен, прежде всего, тем, что впервые за долгое время права на трансляцию встречи чешского чемпионата приобрел иностранный телеканал – турки решили познакомить своих болельщиков с соперником «Фенербахче». Кроме того, экс-представитель турецкой Суперлиги Милан Барош впервые с ЕВРО вышел в стартовом составе своей команды.

(Оборона "Виктории" и Прохазка в частности лишь раз по-настоящему упустили Бароша. Фото: sport.cz)

В середине первого тайма второй бомбардир в истории сборной Чехии наполнил о себе, пробив в штангу после навеса Фантиша. Ответ «Виктории» был не менее опасен: Райторал выбрал правильную позицию при стандартном положении, дождался мяча и точно пробил под штангу – Соукуп вынес снаряд с ленточки. В дебюте второй половины Остраве удалась быстрая атака, защитники хозяев не сумели прервать пас через всю собственную штрафную, после чего Милосавлиев расстрелял Козачика. Спустя три минуты Бакош с ходу бил с пяти метров, но Барта успел вскинуть руки и отбить удар. Проигрывать накануне европейского матча команде Врба было не к лицу – Вацлав Прохазка сравнял счет после подачи от угла поля. А когда до окончания основного времени матча оставалось меньше четверти часа Пльзень получила реальнейшую возможность выйти вперед, а вместе с тем освежила футбольные правила в головах болельщиков. Лимберски выстрелил метров с 27-ми, мяч полетел в створ, но угодил в штрафной площади в руку Дроппе. Арбитр Грубеш указал на «точку», однако счет по пробитии пенальти не изменился. Лимберски исполнил 11-й метровый в стиле Паненки, но немного не рассчитал, и мяч отразился от перекладины обратно в поле. Капитан «Викторки» первым успел на добивание и дослал мяч в ворота, но судья гол не засчитал. Причина – снаряд после произведения удара коснулся лишь перекладины, а этого недостаточно, чтобы он мог считаться в игре. После этого Барта вытащил мяч из «девятки» после коварного удара Коваржика, но, ясное дело, главным виновником потери очков тренером и болельщиками, единогласно, был признан игравший с капитанской повязкой из-за дисквалификации Горвата Давид Лимберски.

vs

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Дукла» (Прага) 0:0

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил, Мезлик, Рейнберк – Глупик (Кербр, 73), Валента, Хофманн, Волешак (Кошут, 90) – Дошек, Скалак (Коварж, 70)

Главный тренер: Габанец

«Дукла»: Рада – Ромера, Штетина, Божич, Врзал – Бергер (Марек, 90), Ворел, Подразки, Калоуда (Сватонски, 84), Пржеучил (Нестор, 69) – Поспьех

Главный тренер: Козел

Тур закольцевался в понедельник тем же результатом, что и стартовал в пятницу – безголевой ничьей. Первую возможность забить упустили гости: после углового Врзал красиво и точно пробил, но Мелихарек справился, а добивавший в створ мяч Пржеучил уже был во «вне игры». «Словацко» в атаке в основном надеялся на Либора Дошека, который наиболее опасные ситуации придумал ближе к концу тайма. Сначала гигант скинул мяч Скалаку, но его более молодой партнер не сумел переиграть Раду. А спустя несколько минут после передачи Скалака уже сам Дошек пробил чуть выше перекладины. Во втором тайме попадающую под определение «стопроцентная» возможность пришлось ждать аж до самой концовки. Капитан хозяев Троусил отлично пробил с близкого расстояния, но Рада сумел не позволить мячу оказаться в воротах.

Помимо поддержания традиционной интриги «в верхах» минувший уик-энд подарил нам донельзя занимательную завязку триллера, комедии или трагедии (для кого как дело закончится) на оставшиеся туры чемпионата. Начиная со «Словацко», занимающего 8-ю строчку, команды так или иначе будут участвовать в борьбе за выживание, а это, между прочим, большая часть турнирной таблицы. Да, стартовые позиции и игровые ресурсы между тем же «Словацко» и «Пршибрамом» разняться, но за 10 матчей, при таком давлении (цена очка при такой плотности ведь увеличивается многократно) может случиться всякое…