Особенный матч...

В воскресенье вечером был сыгран особенный поединок. Подвести базу под этот эпитет «особенный» с легкостью можно и относительно предматчевых раскладов, и относительно хода самой игры, и относительно ее «послевкусия».

Помимо того, что в центральной встрече сошлись лидеры турнирной таблицы, весьма занимателен был тот факт, что Оломоуц перед стартовым свистком арбитра Йеха был выше своего соперника в турнирной таблице. Когда такое было последний раз, чтобы перед очной встречей «Виктория» смотрела на «Сигму» снизу вверх? И есть ли у кого-нибудь уверенность, что такое повторится в ближайшем будущем?

В прошлом туре команда Пиварника размазала по полю «Пршибрам» (6:1) с удовольствием воспользовавшись свободными зонами, любезно предоставленными игроками клуба-аутсайдера. Не скрою, этот разгром несколько сбил меня с толку, и вариант, при котором матч в Пльзени можно было охарактеризовать как «игра на три результата», стал казаться более реалистичным, нежели это было ранее.

(В ворота Зламала влетает первый гол. Фото: fcviktoria.cz)

Но «Виктория» непринужденно, как будто даже с улыбкой на лице, показала сопернику его место. Невозможно за год превратиться из борца за выживание в претендента на чемпионство. Если конечно, не придет в клуб добрый дядя-миллионер и не вложится как следует в команду. Год назад к концу первого круга «Сигма» находилась в зоне вылета (на последнем месте, если быть точнее). Теперь же Оломоуц имеет амбиции выиграть золотые медали, причем состав сегодня в лучшем случае самую малость сильнее, чем в прошлом сезоне.

Более опытные и искушенные игроки Павела Врбы с первых минут завладели инициативой, чрезвычайно редко позволяя мячу оказываться в непосредственной близости от ворот Козачика. По традиции Горват с партнерами порадовали болельщиков разнообразными вариантами исполнения стандартов. Пожалуй, на тренировках Пльзень работает над этим компонентом больше и усерднее всех, и результаты мы имеем счастье видеть в каждой игре.

Интересно, что при всех своих замечательных домашних заготовках все три мяча «Викторка» провела с игры. Не перестаю восхищаться пасами «шведой» в исполнении Лимберски. Правше, играющему на левом фланге, конечно, очень даже «показано» уметь вычерчивать передачи внешней стороной стопы, но раньше я за Давидом такого не замечал. Эффектный голевой навес защитника на Коларжа, в общем, предопределил победу хозяев. Быстрый гол сломал, как мне кажется, и так плохо работавший план Романа Пиварника на игру. Ведь более менее сносную атакующую вылазку его подопечные сумели провести лишь по истечении получаса матча. А затем снова пропустили после передачи с левого фланга и проигранной несколько раз за один игровой эпизод борьбы. Дарида имел достаточно времени, чтобы подстроиться под откат Дюриша, прицелиться и «щекой» послать мяч в противоход Зламалу в дальний угол.

(Якуб Гора впервые в жизни забил в высшем чешском дивизионе. Фото: sport.cz)

Единственным, кого можно выделить в составе гостей был Мартин Поспишил. Молодой полузащитник выделялся среди партнеров малым количеством брака в передачах и мобильностью. В интервью по истечении стартового тайма 21-летний хавбек был предельно честен и адекватен: «Мы играем хуже соперника и заслуженно уступаем в два мяча. Задача на второй тайм? Постараться изо всех сил и увезти очко из Пльзени. Ничья для нас сегодня станет праздником».

И это, на минуточку, певрый тайм матча между третьей и первой командами чемпионата.

Лучший снайпер лиги Михал Ордош отчетный поединок попросту провалил. Не заметил и намека на то, чтобы против него кто-то играл персонально, но лидер «Сигмы» выглядел блекло, даже отходя за мячом на свою половину поля. «Виктория», тем временем, праздновала первый забитый в Гамбринус Лиге гол Якуба Горы и продолжала радовать десять тысяч болельщиков красивым и вкусным футболом. Пльзеньская команда создала моментов примерно в два с половиной раза больше, чем забила. А «Сигма», несмотря на слова Поспишила, по духу второй тайм лишь доигрывала. Потому что, откровенно говоря, справиться с такой «Викторией», что была на «Доосан Арене»в воскресенье под силу разве что «Спарте», и то только когда пражане на пике формы.

«Мы готовились, изучали «Викторию». Знали, как они будут играть. Но мы дали им слишком много свободы на флангах, допустили еще кучу ошибок и заслуженно проиграли», - не стал прятать голову в песок после поражения капитан Оломоуца Алеш Дрекса.

(Благодарность болельщикам за, по традиции, потрясающую поддержку. Фото: fcviktoria.cz)

Согласитесь, довольно редко случается так, что ожидая увидеть в матче упорную борьбу характеров и умений, а на выходе получив победу «в одну калитку», не испытываешь чувства разочарования. Даже, несмотря на то, что хозяева не дали гостям ни полшанса футбол смотрелся на одном дыхании, за что футболистам Пльзени большущее спасибо…

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Сигма» (Оломоуц) 3:0 (Коларж, 11, Дарида, 37, Гора, 71)

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Дарида, Горват, Дюриш, Коларж (Гора, 67), Земан (Малакян, 81) – Бакош (Гейда, 88)

Главный тренер: Врба

«Сигма»: Зламал – Росси, Дрекса (Шинделарж, 78), Шкерле, Вепржек – Горжава, Поспишил, Петр (Шульмайстер, 88), Ордош, Навратил – Клеснил (Долежал, 61)

Главный тренер: Пиварник

Матуш Козачик, между тем, потихоньку начинает свою серию «сухих» матчей. Игра с «Сигмой» стала для него третьей без пропущенных мячей. Если в следующем туре во встрече со «Слованом» первый номер Пльзени не пропустит в самом дебюте игры, то по количеству сухих минут обойдет как раз либерецкого голкипера Давида Бичика, который в этом сезоне уже сохранял свои ворота в неприкосновенности 277 минут (на счету Козачика уже 275). Лидер же по этому показателю в нынешнем чемпионате Камил Чонтофальски, которого не могли пробить 524 оборота большой стрелки.

(Чтобы продлить "сухую" серию Козачику не потребовалось каких-то сверхусилий в игре с "Сигмой". Фото: fcviktoria.cz)

P.S. Решил еще раз попробовать стать активным пользователем твиттера.