15 мин.

Расслоение. Процесс пошел… (Обзор 13 тура Гамбринус Лиги)

Раскатывание «Пршибрама» и хет-трик Ордоша в Оломоуце, успешный дебют Пульпита в Остраве, встреча Комняцки и «Баумита» в Йиглаве, а также расслоение в турнирной таблице по итогам чертовой дюжины матчей в обзоре 13 тура Гамбринус Лиги.

vs

«Височина» (Йиглава) – «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) 0:1 (Копиц, 62)

«Височина»: Блажек – Оберт (Криштуфек, 63), Шоурек, Тлусти, Йосл – Масопуст (Седлачек, 82), Юнгр, Рада, Кучера, Вацулик – Мешанович

Лавный тренер: Комняцки

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Кисела, Бенеш, Новак – Копиц (Тржешньяк, 80), Чижек (Ваньек, 72), Лоучка, Питак, Яблонски (Гаурдич, 90+1) – Лафата

Главный тренер: Котал

Первым свой тринадцатый матч чемпионата волею календаря выпало играть «Височине» и «Баумиту». Северочехи отправились в гости к команде, во главе которой стоит специалист, трудившийся предыдущие 5 лет как раз в Яблонце. Франтишек Комняцки еще недавно выводил Лафату с партнерами в еврокубки, а сегодня он удерживает на добротном уровне вчерашнего новичка элиты.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, команды старались отвечать атакой на атаку. Разницу коллективов в турнирном положении выдавало лишь то, что вылазки гостей к чужим воротам выглядели более «насыщенно», с большей «концентрацией» опасности. Учитывая, в каком ключе проходил стартовый тайм, а также обстоятельство, что встречались самые забивающие команды лиги, сложно было предположить, что исход поединка решит одно единственное голевое касание.

(Несколько мгновений назад Ян Копиц заставил капитулировать Яромира Блажека. Фото: sport.cz)

Давид Лафата подставился под фол в центре поля. Казалось бы, что может быть будничнее? Но быстрая передача вперед (до штрафной Блажека успели добежать только Копиц и пара центрдефов) преобразовала заурядный эпизод в гол. Хавбек гостей в окружении двух соперников принял мяч на грудь и, заваливаясь, пробил через себя. Удар вышел не сильным, но мяч поскакал точно в угол – голкипер лишь проводил его взглядом. После того, как изменился счет, перспективные моменты продолжили возникать и у владений Блажека, и у штрафной Шпита, но, как и до этого, реализация хромала на обе ноги. Ближе к концу встречи «Височина», что ей свойственно, придавила соперника небезопасными угловыми, однако игроки Котала выстояли и добились важной победы.

vs

«Баник» (Острава) – «Теплице» 3:2 (Майтан, 9, Кукец, 40, Лукеш, 82 – Махмутович, 84; 87-пен)

«Баник»: Барта – Завада (Вашенда, 77), Фридрих, Капралик, Мах – Лукеш, Дроппа, Краут, Фантиш (Сверкош, 80), Кукец (Милосавлиев, 90) – Майтан

Главный тренер: Пульпит

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Люфтнер, Подани – Юрса (Вух, 46), Льевакович, Керич (Хованец, 73), Яролим, Вахоушек (Йиндрачек, 63) – Махмутович

Главный тренер: Шчасни

Дебют нового наставника Остравы Мартина Пульпита пришелся на матч с весьма слабым сегодня «Теплице», что в некоторой степени поспособствовало победе «Баника». Помимо кадрового решения заменить ошибавшегося в последних играх голкипера Бучека на Михала Барту, чешские журналисты отметили изменение в качестве и количестве единоборств, в которые шли хозяева «Базали».

Футболисты самого восточного клуба элиты вышли на поле чрезвычайно мотивированными и уже на 9-й минуте открыли счет. Элегантная комбинация Краут – Завада – Майтан закончилась легким и непринужденным ударом последнего с линии вратарской в условиях абсолютного одиночества. Перед перерывом Майтан был сбит Лукашем и Кукец мастерски реализовал штрафной удар с 25 метров. «Теплице» имел возможность также ответить голом «в раздевалку», однако Барта совершил чудо-сэйв и вытащил мяч из-под перекладины.

Во втором тайме все яркие моменты пришлись на последние 10 минут. Сначала Лукеш здорово сыграл на опережение после подачи со стандарта и сделал преимущество своей команды трехкратным. Спустя несколько минут Махмутович успел первым к мячу, отскочившему от штанги, и сократил разницу в счете. Еще через пару оборотов секундной стрелки Кукец завалил в собственной штрафной площади Вуха, и Махмутович переиграл Барту с «точки». Однако финальное слово в матче осталось за хозяевами – убежав в красивую контратаку Краут бил в дальний угол, но угодил в штангу.

Острава впервые в сезоне радует своих болельщиков победой на «Базали».

vs

«Млада Болеслав» - «Спарта» (Прага) 1:1 (Мареш, 57 – Хушбаэур, 76-пен)

Удаление: Мареш, 73

«Млада Болеслав»: Миллер – Кисела, Кудела, Яничек, Боржил – Шчук, Брунцлик (Филло, 86), Мареш, Магера, Штоганцль – Нешмор (Кулич, 12, Сиврич, 90)

Главный тренер: Минарж

«Спарта»: Вацлик – Запоточни (Квеуке, 70), Швейдик, Ярошик, Памич (Полом, 46) – Голек, Кадержабек, Кадлец (Йирасек, 11), Хушбауэр, Крейчи – Балай

Главный тренер: Лавичка

Из-за проблем с составом (4 защитника из обоймы не имели возможности сыграть со «Спартой») наставник «Млады» Минарж был вынужден отрядить в центр обороны хавбека Куделу. Правда довольно скоро кадровые неприятности хозяев отошли на второй план. Страшное столкновение Нешпора и Кадлеца затмило собой едва ли не все, что предваряло матч, а также весь первый тайм. У Мартина, к счастью, оказалось лишь рассечение, и после поединка он уже давал интервью. С Вацлавом дело обстоит куда серьезнее. Форвард пражан сломал лобную  кость, и проходила информация, что имела место угроза карьере талантливого игрока. Однако, опять-таки к счастью, врачи оперативно и качественно выполнили свою работу, и через три-четыре месяца Кадлец вернется на поле.

Кстати, штришок, некоторым образом характеризующий команды: Нешпора заменил 37-летний ветеран Кулич, а вместо Кадлеца вышел (впервые в этом сезоне) молодой Йирасек.

После потрясения, которое, без сомнения, пережили игроки, футбол пошел тягучий. Вроде и моменты обе команды создавали, но чего-то все равно не хватало, чтобы назвать игру зрелищной.

(Якуб Мареш оказался самым заметным футболистом "Млады" в субботу. Фото: sport.cz)

Во втором тайме счет открыл «Болеслав». После подачи от угла поля Вацлик справился с ударом с нескольких метров, однако Мареш был первым на добивании и протолкнул мяч в сетку. Спустя несколько минут тот же Мареш вывалился на ударную позицию внутри штрафной «Спарты», но пробил по воробьям. И все же хавбеку «Млады» суждено было записать свою фамилию в протокол еще раз. Якуб в нескольких метрах от своих ворот потянул за футболку Балая и арбитр Адрелеану справедливо назначил пенальти, показав при этом «горчичник» Марешу. Хушбауэр уверенно отправил снаряд в угол, противоположный тому, в который бросился Мирослав Миллер.

В оставшееся время команды имели по одной возможности вырвать победу: удар Киселы парировал Вацлик, а выстрел Крейчи пришелся в перекладину.

vs

«Градец Кралове» - «Динамо» (Ческе-Будеевице) 0:1 (Ржезничек, 84-пен)

Удаление: Шислер, 83

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш (Зес, 86), Яношик, Фукал, Подьебрадски – Гарба (Зелени, 90), Шислер, Хохмайстер, Штьепан (Галилович, 71) – Дворжак, Ушкович

Главный тренер: Плишек

«Динамо»: Даньек – Новак, Галама, Ленгиел, Маховец – Яворек, Бенат, Ридель, Сандро (Отепка, 89) – Таборски (Маркович, 86), Ржезничек (Ганзлик, 90)

Главный тренер: Соукуп

Судя по всему, футболисты «Градца» несколько недооценили соперника. В первом тайме приезжие игроки выглядели мотивированнее и агрессивнее. Но желание не было подкреплено должным уровнем мастерства, поэтому до перерыва счет не изменился. После возобновления встречи, получив необходимый заряд бодрости от Плишека в перерыве, лучше выглядели уже хозяева. С каждой минутой они атаковали все больше и, в конце концов, уверовали в то, что «Динамо» беспомощно. Увлекшись атакой «Градец» пропустил контрвыпад соперника – Таборски убежал к воротам Коубека и был сбит на линии штрафной площади. Ржезничек перехитрил голкипера, исполняя пенальти, и приблизил Будеевице к третьей победе в сезоне. Играть оставалось еще минут 10, хозяева настолько расстроились пропущенному голу, что в оставшееся время трижды могли снова вынимать мяч из сетки, если бы не геройства Коубека. Вдохновленные игрой вратаря партнеры все-таки нашли в себе силы пойти вперед, однако Даньека переиграть уже не сумели.

Ческе-Будеевице одержал победу в Градце Кралове впервые с 1995 года.

vs

«Зброевка» (Брно) – «Дукла» (Прага) 1:3 (Бергер, 54-авт – Борек, 9; 36, Марек, 89)

Удаление: Сус, 68

«Зброевка»: Петр – Пашек (Пржеровски, 84), Брабец, Перница, Гусар (Сус) – П.Мезлик, Кауфман, Завадил, Лутонски – Шкода, Юрдик (Гласер, 46)

Главный тренер: Чугель

«Дукла»: Рада – Ромера, Ворел, Штетина, Врзал – Мали, Гедеон, Борек – Бергер (Божич, 89), Поспьех (Марек, 84), Сватонски (Пржеучил, 60)

Главный тренер: Козел

Отчетный поединок дал окончательный ответ на вопрос что из себя представляет Брно без Шванцары. Что-то очень близкое к «Динамо» или «Теплице» (при всем уважении к этим коллективам). Мирная «Дукла» уверенно переиграла «Зброевку», что по турнирной ситуации для пражан очень вовремя.

Счет открыл Томаш Борек, расстрелявший Петра после акцентированной передачи с фланга Ромеры. Испанец, следует отметить, вообще в последних матчах частенько участвует в голевых комбинациях или в эпизодах, предшествующих взятию ворот. За первый тайм Брно на ответный гол не наиграл, а настырный Борек оформил дубль. Полузащитник гостей прорвался сквозь двоих оппонентов в штрафную площадь и пробил в дальний угол без шансов для вратаря.

Надежду мораванам подарил Бергер, который неудачно расположился при угловом соперника. Мяч, ударившись о перекладину ворот Рады, попал в колено молодому форварду и отскочил за линию ворот «Дуклы». Моменты, которые создавали окрыленные хозяева нельзя назвать опасными, но пару-тройку полушансов игроки Чугеля имели. Чего-то большего создать не смогли, а в самой концовке упустили Йозефа Марека. 25-летний нападающий пробежал полполя после чего уверенно переиграл Радека Петра.

vs

«Сигма» (Оломоуц) – «Пршибрам» 6:1 (Клеснил, 21, Петр, 45; 54, Ордош, 63; 90; 90+1 – Даноски, 67)

«Сигма»: Зламал – Росси, Дрекса, Шкерле, Вепржек (Янотка, 67) – Поспишил, Ордош, Горжава – Петр (Плшек, 81), Клеснил, Навратил (Шульмайстер, 76)

Главный тренер: Пиварник

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Деймек, Мишун, Дивишек – Крбечек (Каливода, 70), Трапп, Мареш (Валента, 79), Шлапак (Даноски, 58) – Стржигавка, Вагнер

Главный тренер: Марко

В Оломоуце, тем временем, случился самый голевой матч сезона. Семь забитых мячей в текущем чемпионате в одной встрече болельщикам видеть еще не доводилось.

(Клеснил (слева) и Ордош радуются первому голу в ворота Грушки. Фото: sport.cz)

«Сигма» создала едва ли не втрое больше моментов, чем реализовала. Бросалось в глаза, как легко и быстро мяч ходит между игроками хозяев перед штрафной площадью соперника. Причем это движение снаряда было не аля-«Барселона», а постоянно направлено вперед, отчего футболисты «Пршибрама» просто не успевали перестроиться и занять правильные позиции. Первый гол стал результатом блестящей стремительной комбинации, которую завершил Клеснил. Перед перерывом блеснул индивидуальным мастерством Петр, переправивший мяч в ворота в стиле Ибрагимовича. После перерыва тот же Петр воспользовался паникой в штрафной Грушки и не оставил вратарю не шанса, пробив в противоход. После этого подопечным Пиварника удалась издевательская комбинация, которая характерна скорее для мини-футбола. Поспишил и Навратил предоставили Петру возможность забить в третий раз, но удар Якуба в упор Грушка парировал, а добил мяч в сетку уже Ордош. Уязвленное самолюбие гостей вылилось в один ответный гол, который записал на свой счет дальним ударом Даноски. Под занавес встречи Михал Ордош забил, возможно, лучший гол тура, метров с 30 попав точнехонько в дальнюю «девятку». В добавленное время вышедший на первое место в споре снайперов Ордош оформил хет-трик, оказавшись самым расторопным на дальней штанге.

За голевой феерией осталось в тени возвращение в состав Зденека Зламала, который получил травму еще в первом туре. Три мяча Михала Ордоша не только принесли лидеру Оломоуца первое место в списке бомбардиров, но и позволили «Сигме» обойти «Баумит» по разнице мячей и возглавить таблицу.

Карол Марко, несмотря на разгромное поражение, после матча нашел в себе силы пообщаться с журналистами: «Оломоуц был сильнее. Они были агрессивнее нас, особенно на подступах к штрафной. Результат закономерен».

vs

«Славия» (Прага) – «Виктория» (Пльзень) 0:1 (Губачек, 31-авт)

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански (Цицман, 37), Латка, Губачек, Чонка – Петрак, Кореш (Тусяк, 59), Яролим (Кисел, 76), Змргал, Мичола – Шкода

Главный тренер: Рада

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Шевински, Лимберски – Горват, Дарида (Гейда, 90), Райторал (Малакян, 87), Коларж, Дюриш – Бакош (Прохазка, 81)

Главный тренер: Врба

Перед матчем «Славия» красочной церемонией отпраздновала свое 120-летие. Однако со стартовым свистком «Виктория» заставила хозяев забыть о праздничном настроении. Разве что цифры на газоне напоминали о дате.

Пльзень была настойчивее в атаках, пусть и без какой-то умопомрачительной остроты. «Червено-билые» достойно шли по дистанции матча, но на исходе получаса игры случилась неприятность с Губачеком. Один из самых опытных игроков на поле, не имея вокруг себя никого в радиусе метра, выпрыгнул и неудачно подставил голову под подачу Горвата – снаряд по дуге опустился в дальний верхний угол Чонтофальски. Высоченный прыжок Камила оказался бесполезен.  Дальше «Виктория» стала играть по счету, и хозяевам было непросто придумать комбинацию, которая поставит в тупик оборону соперника. Самые реальные возможности вернуть равенство на табло имел Томаш Мичола: в первом случае хавбеку пражан немного не хватило точности, во втором – Козачик оказался не промах в ближнем бою. В итоге поединок прикатился к первому домашнему поражению «Славии» в нынешнем сезоне.

vs

«Слован» (Либерец) – «Словацко» (Угерске-Градиште) 3:2 (Штайнер, 24, Шурал, 26, Гадашчок, 83 – Троусил, 45, Дошек, 85)

Удаление: Рейнберк, 80

«Слован»: Бичик – Люлька, Каржишик, Келич, Флейшман – Яну, Босанчич, Шурал, Штайнер (Незмар, 89), Блажек (Рабушиц, 62) – Деларж (Гадашчок, 82)

Главный тренер: Шилхави

«Словацко»: Мелихарек – Рейнберк, Троусил, Мезлик, Косут – Глупик, Даничек, Волешак (Травник, 76), Кербр (Хофманн, 89) – Дошек, Лукаш (Коварж, 54)

Главный тренер: Габанец

В текущем чемпионате «Словацко» три и больше голов пропускал лишь однажды – в третьем туре от вице-чемпиона «Спарты» (счет бы 1:4). В минувший понедельник чемпион поддержал репутацию первой пары команд сезона 2011/2012. «Слован» заставил весьма приличного уровня вратаря Мелихарека трижды вынимать мяч из собственной сетки.

(Йозеф Шурал забивает второй гол "Слована" в матче. Фото: sport.cz)

Сначала Иржи Штайнер блестяще пробил со штрафного. Спустя пару минут ветеран прекрасной разрезающей передачей бросил во владения Мелихарека Шурала и Йозеф бильярдно пробил под дальнюю штангу. Гол Троусила перед перерывом вернул мораван в игру. Однако во втором тайме они не сумели сравнять счет, а ближе к концу встречи пропустили контратаку и позабытый всеми Гадашчок без труда отправил мяч в ворота. Либор Дошек, заставивший Бичика капитулировать во второй раз в матче лишь подсластил гостям пилюлю – поражение 2:3.

Тур под зловещим номером тринадцать немного расслоил турнирную таблицу. Более менее четко видны претенденты на чемпионство: «Сигма», «Баумит», «Виктория» и «Спарта»; возможные неудачники: с «Градца Кралове» и ниже; а также «средний класс»: от «Слована» до «Млады Болеслав», между которыми пять команд и четыре очка разницы. Но нельзя забывать, что это расслоение актуально здесь и сейчас. Играть еще долго и никто не застрахован от взлетов аля «Словацко» или «Пршибрам» или падений в стиле «Богемианса 1905» или «Баумита» прошлой весной…