6 мин.

Один вечер, две игры…

На севере страны, в городе Яблонец-над-Нисоу, капитаны Ян Лецйакс и Тарас Бурлак выводили своих партнеров на первый матч двухраундового противостояния. Этот поединок должен был стать украшением молодежного отбора, однако не вышел таковым по вине принимающей стороны.

В июне, после разгрома Россией Чехии на ЕВРО-2012 Андрей Тихонов в интервью саркастически задавал вопрос, а изучали ли чехи соперника? Такое ощущение, что Якуб Довалил перед этой важнейшей встречей с подопечными Николая Писарева консультировался с Михалом Билеком о его принципах подготовки к игре с россиянами. Потому что спустя несколько месяцев и на несколько другом уровне чехи снова в какой-то момент оказались просто не способны противостоять российским соперникам.

(Станислав Тецл (№ 17) в большинстве эпизодов оставался зрителем, тогда как Ондржей Ваньек (№ 9) был весьма заметен на поле. Фото: sport.cz)

Вопросов нет, Смолов со товарищи сыграли просто здорово – размашисто, красиво, уверенно и на хороших скоростях. Но при всем при этом, почему команда хозяев первый тайм спала на поле? Факт сна, в частности, признал едва ли не главный антигерой встречи Вацлав Кадлец. Это, на мой взгляд, вопрос к тренеру. Второй вопрос – почему Денису Черышевву предоставлялось столько пространства? Парень играет в мадридском «Реале» и раз за разом был открыт под передачу. Более того, частенько Денис оставался один в один с соперником (в основном, с Нитриански) – мне кажется этому даже в школе уже учить не надо, что против футболистов, прошедших академию «Реала» или «Барселоны», «Арсенала» или «Ювентуса», необходимо действовать с подстраховкой. В-третьих, работа над стандартами, точнее отсутствие оной. Игроки в красных футболках ни разу не поменяли стиль исполнения штрафных или угловых. Каждый раз следовала подача на дальнюю штангу и упущенный момент. Неужели тренерский штаб не видел, что такая идея абсолютно не работает? И в-четвертых, действия центральных защитников. Перед тем, как забить гол, россияне несколько раз «предупреждали» соперника идентичными голевому пасу разрезающими передачами, однако должной реакции не последовало. Кстати, признаюсь, не очень следил за чешской молодежкой раньше, но мне кажется, вполне уместно было попробовать вместо мощного, но неповоротного Чмовша игроков «Зброевки» Якуба Брабеца или Людека Перницу.

Второй тайм, благодаря разговору в перерыве, все-таки провели как следует, что радует. И по заключительным 45 минутам уже больше вопрос к Заболотному, а не к игрокам Довалила, почему вратарь «Ростова» остался «сухим». Кадлец, конечно, подвел партнеров, не забив пенальти. Но, с другой стороны, даже учитывая все риски подобного исполнения удара «с точки», Вацлав после матча резонно заметил, что ровно таким способом он поражал ворота «Фейенорда».

(Вацлав Кадлец после нереализованного пенальти. Фото: sport.cz)

Томаш Вагнер тоже должен был, обязан решать свой момент, да и Ваньек мог бы бережнее отнестись к шансу, который ему подарил Кадлец, выкатив мяч на линию штрафной площади.

Безусловно, необходимо отметить, что чехам весьма можно быть довольными и «0:2», потому что Шота Бибилов мог увеличить счет вдвое. Так остаются хоть какие-то мизерные шансы на успех.

В Екатеринбурге во вторник само собой будет чрезвычайно трудно отыграть фору, заслуженно полученную соперником в Яблонце. Однако нельзя ехать в Россию с пораженческими настроениями – так можно и не покидать Чехию вовсе. Просто нужно с первой же секунды ответного матча играть так, как подопечные Довалила действовали минуты с 55-й отчетного матча. Тецл должен обозначить себя на поле не ближе к середины второго тайма, а с самого начала. Кадлец должен не трусцой бегать поблизости от Бурлака с Беляевым, а прессинговать изо всех сил. Копиц, Поспишил и Ваньек, которые неплохо провели пятничную встречу, должны выдать игру еще лучше. Нитриански должен кто-то помогать опекать Черышева, а центральные защитники должны внимательнее следить за соперниками и своими зонами. И, конечно, нужно пробить Заболотного. Без этого мизерные шансы будут только уменьшаться с каждой минутой…

(На счету Томаша Пекгарта победный гол. Фото: sport.cz)

Через несколько минут после финального свистка на арене «Баумита» болельщики в Пльзени услышали стартовый сигнал в матче национальных команд Чехии и Мальты. Подопечным Билека противостояла 153-я сборная рейтинга ФИФА, которая к тому же за последний месяц потеряла 14 позиций в этой табели (Чехия, к слову, потеряла 3, опустившись на 22-е место).

Логичное и близкое к полному преимущество хозяев долго не воплощалось в забитый мяч. Все чаще приходилось спрашивать себе куда делся статный быстроногий и техничный юноша по фамилии Пекгарт, некогда наводивший ужас на всю Гамбринус Лигу в паре с Квеуке, и кто этот деревянненький человечек под 20 номером сегодня. Учитывая, что вторым форвардом был вполне достойный такой же характеристики Ян Резек, голом приходилось ждать от игроков средней линии. Плашил, Йирачек и Райторал вроде бы что-то придумывают, однако на табло по-прежнему горят два нуля.

К счастью, в нынешней сборной Чехии очень атакующие фланговые защитники. Лимберски разобрался в двумя оппонентами на своем фланге и выдал высокую передачу в штрафную, куда буквально прилетел Гебре Селассие и открыл счет свои голам в футболке «народной команды». Учитывая, как складывались первые полчаса игры, показалось, что теперь-то можно вообще не беспокоиться о результате. Также, судя по всему, показалось и футболистам. В эпизоде с ответным голом Бриффа переиграл капитана «Бордо» Плашила (сам за французским чемпионатом почти не слежу, однако чешские комментаторы характеризовали Ярослава именно так), человека, проведшего более сотни матчей в Бундеслиге Михала Кадлеца и напоследок вице-капитана «Челси» Петра Чеха. То есть, человек из первенства Мальты вышел победителем из эпизода против трех наиболее «легионеристых» чехов нынешнего созыва.

(Соавторы первого мяча встречи - Тео Гебре Селассие и Давид Лимберски. Фото: sport.cz)

Хорошо, что после перерыва Пекгарт вспомнил-таки, что работа нападающего – забивать мячи, и хозяева снова повели в счете. А гол Резека стал самым настоящим бриллиантом игры. Быстрая и умная комбинация с участием Йирачека и Плашила завершилась удобным пасом Ярослава на хорошо открывшегося 9-го номера.

Снова получив преимущество, Михал Билек порадовал местную публику, выпустив всех, кого мог из тех, кто имел или имеет отношение к пльзеньской «Виктории». Особенно горячих оваций публики удостоилась замена Йирачека на Дариду.

На бис Чех отразил пенальти, сохранив более менее приличную разницу мячей для своей команды.

Перед игрой с болгарами Чехия имел очень даже неплохое турнирное положение, но по-прежнему слабо проклевывающуюся игру. Да, Райторал и Селассие интересно смотрятся на своем фланге, а Плашил и Йирачек как и летом хорошо взаимодействуют в центре поля. Однако фантазией команда не блещет и вряд ли стоит питать иллюзии, что во вторник она появится. Посмотрим, что придумает для амбициозного соперника Билек, и придумает ли вообще…

(Михал Билек наверняка в тот момент уже в думах о Болгарии. Фото: sport.cz)