4 мин.

В позитивном ключе о негативных моментах. Какие проблемы стоят перед Динамо?

В седьмом туре РФПЛ и первом матче в групповом этапе Лиги Европы Московское "Динамо" показало весьма содержательный, разноплановый, но, в общем, качественный футбол. После той болезненной оплеухи, которую команда получила на 89 минуте в игре с Зенитом, лишившись лидеров-бульдогов полузащиты, Черчесов смог организовать центр поля в лице Нобоа-Юсупов (дежавю, однако). В атаке же кидалась в глаза потеря новоиспечённого дирижёра, функции которого пришлось разбросать по всей линии атаки. Самой необычной фигурой в этом варианте стал Кевин Кураньи, который помимо своей привычной игры у ворот соперника, совершенно не чурался работы в центре поля и даже около своей штрафной. Наградой для него стала прекрасная голевая передача, которой Кевин вывел на оперативный простор Кокорина.

Так же, хотелось бы отметить игру Артура Юсупова, которую, однако, подмочила жёлтая карточка, полученная в типичном для него стиле. Стоит признать, что за тот год, который Артур провёл на скамейке запасных, он подтянул свой уровень игры на порядок, а то и на два. Для меня его прогресс в игре становится очередным вопросом по необходимости лимита, как гаранта обеспечения игровой практики для игрока с российским паспортом. Не принимая во внимание то, что Артур Римович был подвинут из состава игроком российским, то-бишь сам лимит имеет здесь опосредованное отношение, но наличие конкуренции и лишение "абонемента в основу" для молодого игрока стало большим стимулом для роста игрока, чем несколько лет игры в основном составе с бесконечным лимитом доверия.

Однако, на данный момент, перед "Динамо" стоит ряд проблем, о которых на данный момент мне хотелось бы поговорить куда больше, чем о бесконечной радости по поводу текущих результатов.

  • Лимит на легионеров.

Эта проблема не является постоянной для состава, но на ближайшие две-три недели ситуация с определением стартовых 11 персоналий может стать критической. Ещё на прошлой неделе я и не задумывался об этой проблеме, однако травмы Жиркова, Козлова и Денисова, проблемы со здоровьем Граната, а так же нестабильная игра Габулова в прошлых матчах наталкивают на мысль о критичности положения с 4 россиянами.

В чемпинате России эта ситуация возникла крайне неожиданно, при травме Игоря Денисова на поле был вынужден выйти юный Зобнин, который и стал одним из виновников третьего гола, оставив Данни одного перед штрафной площадью. Вроде как решение лежит на поверхности, использование Габулова, Граната, Юсупова, Ионова и Кокорина эту проблему вроде-бы как снимает, однако, принимая во внимание игру на три фронта и необходимость задействия всех этих персонажей во всех трёх турнирах в ближайшее время, трудности могут возникнуть на ровном месте.

  • Вратарская позиция.

В последнее время о проблеме вратарей в "Динамо" не говорил только ленивый. Я не буду подробно останавливаться на ней, потому что слов сказано уже не мало, однако в результате последних событий, наличие Габулова в воротах - событие предопределённое. Запасайтесь валидолом, господа.

Габулов
  • Центр обороны.

Пара защитников Самба и Дуглас, не смотря на своё господствующее положение в воздухе, являются весьма медлительными, а при атакующей манере игры это является серьёзным недостатком для команды. Добавим сюда нервозную игру голкиперов и неожиданные обрезы от центра полузащиты - получаем нелепые голы аля Аршавин. При данном положении предпочтительным выглядит появление Граната в центр обороны, сопровождаемый усадкой на лавку Дугласа, да появлением на фланге Бюттнера, но атакующие замашки Алекса в сочетании с проблемами со здоровьем крайне усложняют возможности для ротации в обороне и поиска оптимальных сочетаний. Для решения этих проблем из Зенита был выдернут универсал Губочан, однако Станислав Саламович пока что не решился использовать этот ход, по причинам, доколе неизвестным. Единственной версией я могу предположить плохую физическую готовность Томаша. Посмотрев на Шильденфельда в игре со своим клубом, мысль о том, что Гордон должен был остаться в Динамо на подхвате исчезла сама собой, хорват периодически оказывался не у дел, так и не продемонстрировав свой уровень. 

  • Матье Вальбуэна.

Ну разумеется, какой же пост о Динамо без строчек о новом распасовщике. Потеря Матье весьма сказывается на построении игры в атаке, оскудняя разнообразие игры и практически полностью сваливая их на резвоногих вингеров, Джуджака и Ионова. В матче с Панатинаикосом эта парочка показала себя с лучшей стороны, однако при наличии более серьёзных раздражителей в обороне соперника идея может не приносить результат. В данной ситуации нам идёт на пользу календарь. Если Матьё успеет восстановиться к игре с ПСВ (2 октября), то проблемы могут возникнуть только в матче с Кубанью, но думать о том, что Ганчаренко сможет поставить перед обескровленным Динамо нерешаемые задачи - довольно самонадеяно для фанатов южного клуба, так как состав Кубани всё-таки уступает Динамо, да и задачи на сезон у клуба другие

Матьё на велотренажере

В качестве своеобразного заключения я хотел бы заметить, что не смотря на кажущиеся радужные перспективы Динамо в чемпионате и ЛЕ, проблемы всё-таки имеются, и если в ближайшее время на каждый из вопросов будет найден лаконичный ответ - новые свершения и подвиги будут не за горами.