5 мин.

Увядшие Фиалки

alt

Главным разочарованием второго круга Серии А является Фиорентина. Выступление Фиалок в последние месяцы разочаровывает и само по себе, и особенно в сравнении с тем, что было в первой части сезона. От красиво атакующей, эмоциональной, по-воздушному лёгкой команды, которую мы лицезрели в первом круге и в летних товарищеских матчах, когда были обыграны Барселона и Челси, не осталось и следа.

Флорентийцы не смогли дома обыграть идущую последней Верону, борющуюся за выживание и игравшую в меньшинстве Сампдорию, а вчера безлико уступили в дерби не побеждавшему в Серии А 11 игр подряд Эмполи. Собственная безвыигрышная серия Фиорентины достигла 7 матчей; шансы на третье лигочемпионское место потеряны; сезон для Фиалок де-факто закончен. В предыдущий раз столь беспомощной и обречённой Фиорентина выглядела 4 года назад, когда на какое-то время даже оказалась на грани борьбы за выживание.

В своих блогах, статусах, комментариях я неоднократно критиковал Монтеллу и превозносил Соузу, и видимо, переборщил с этим. Монтелла, безусловно, очень слабый тренер- он это доказал ещё во Флоренции, а сейчас вовсю подтверждает в Генуе. Но всё-таки за 3 года в Фиорентине Винченцо ни разу не выпустил из рук ситуацию так, как её выпустил Соуза. Пожалуй, главная ошибка португальца- в том, что он отказался от Росси, Аквилани, Хоакина и Писарро, причём, отказался ради более слабых игроков.

alt

На счёт последних трёх ещё можно подискутировать, но Росси- это уникум, по своему таланту, потенциалу Джузеппе может и должен стать лучшим итальянским нападающим в истории. Такими, как он, не разбрасываются. Тем более, ради Калинича, Сарате и Бабакара. С того момента, как Росси уехал в Леванте, на его счету- 4 гола и 2 результативные передачи; на счету Калинича, Сарате и Бабакара, вместе взятых, за этот же период- 4 гола и 0 голевых передач.

Вообще, трансферная политика Фиорентины не выдерживает никакой критики уже 3 года- с того момента, как отпустили Тони <который затем стал лучшим голеадором Серии А в слабой Вероне> и оптом начали закупать амбразин, куртичей, матрей и прочий шлак. Зачем, например, отпустили  Басанту, вице-чемпиона мира, центрального защитника, отыгравшего прошлый сезон на весьма приличном уровне?! Кстати, ещё одна причина слабой игры в центре обороны- то, что Ронкалья, вместо того, чтобы цементировать центр, ставится не на своё место- на фланг- бардак в Фиорентине нынче- на всех уровнях.

Больше всего огорчает, и вместе с тем, является причиной неудач то, что в этой Фиорентине нет вожака-решалы, который взял бы лидерское бремя, повёл партнёров за собой,- каковыми были в разное время Батистута, Муту, Йоветич. Борха Валеро и Иличич на эту роль не тянут, не говоря уж про остальных. Валеро уже третий сезон подряд является колоссальным разочарованием: в сезонах 2013-14 и 2014-15 оно состояло в том, что играл Борха хуже, чем прежде. Сейчас же разочарование носит глобальную окраску: стало очевидно, что Валеро- далеко не такой выдающийся футболист, как могло показаться в Вильярреале и на первых порах в Фиорентине.

Достойно играет он лишь тогда, когда игра идёт у всей команды. В Вильярреал, где Кани, Касорла, Росси, Нилмар играли в потрясающий комбинационный футбол, Валеро со своим футбольным мышлением и искусством паса, вписывался прекрасно. В первом сезоне в Фиорентине, когда его команда с Аквилани, Писаррро, Йоветичем опять же играла в умный, техничный футбол, Борха тоже пришёлся ко двору; но затем Аквилани сдал, Йоветич уехал в Англию и стало очевидно, что когда игры у команды нет, Валеро скорее потеряется вместе с партнёрами, чем попытается что-то изменить в неблагоприятных условиях. Да и не того характера этот футболист, чтобы быть лидером и первой скрипкой.

alt

Что касается Иличича, то для Йосипа даже с учётом неудач второй части чемпионата, сезон вырисовывается лучшим в карьере. Иличич феерил в первой его части- феерила и Фиорентина, сник словенец- сникли и Фиалки. Точка отсчёта- выездной матч с Палермо, когда Фиорентина победила 3-1, а Йосип забил свои очередные мячи, один из которых был просто шедеврален.

Тогда мечтательно подумалось, что Иличич вырос в настоящего топ-игрока и лидера, а Фиорентина- в настоящую топ-команду (победить 3-1 на Сицилии, в каком бы состоянии не был Палермо- достижение); но аккурат со следующего матча, в котором Фиалки дома умудрились проиграть лацио, всё пошло не так, и вот уже почти три месяца у команды нет ни игры ни результата. Иличич пытается тянуть команду за счёт своих разящих дальних ударов, дриблинга, искусства паса; но не выходит.

Остальные игроки не тянут тем более. Бернардески железно претендует на звание главного разочарования сезона в Серии А. Калинич- типичный центрфорвард, не обладающий особой разноплановостью или сильной игрой в подыгрыше <чем, собственно, и отличается в худшую сторону от Росси>, и в ситуации, когда у команды нет игры, а у Калинича нет командной поддержки, Никола теряется, становясь незабивным и бесполезным.

Неуклюжий, несуразный Бабакар вообще заставляет усомниться, что именно балотелли является самым деревянным форвардом мира. Сарате выглядит бревном; причём, не просто бревном а-ля Матри, а бревном, считающим себя Лионелем Месси. Удачные игровые действия и удачные матчи в исполнении Фернандеса регулярный характер совершенно не носят.

Что же- дальше? Очевидно, что в плане результата Фиорентина сделала шаг назад в сравнении с прошлым сезоном; но скидывать Соузу со счетов и ставить его определённо ниже Монтеллы всё-таки ещё рано. У Паулу нет тех звёзд, которые были у Монтеллы (Нето, Куадрадо, Хоакин, Гомес, здоровый Росси, Йоветич), но зато есть время доказать свой класс. Forza Fiorentina!