5 мин.

Partite Storiche. Roma-Real-2-1, 2-1

Новая рубрика: исторические матчи. Начнём с команды, которая ещё совсем недавно- с точки зрения самобытности, наличия собственного почерка и стиля, была едва ли не самой привлекательной командой в Европе. В плане результатов у неё тоже всё было в порядке: регулярные высокие места в чемпионате, регулярные победы в Кубке и Суперкубке Италии, регулярные выходы в плэй-офф Лиги чемпионов. Увы, сегодня эта самая команда превратилась в жалкое посмешище, не способное осилить БАТЭ, Специю и Слован. Прежняя самобытность, прежний римский дух тоже были безнадёжно утеряны. Можете себе представить, чтобы нынешняя Рома обыгрывала Арсенал, Реал, Баварию, Челси, Лион?! А в те годы это происходило регулярно...

19 ФЕВРАЛЯ 2008 г. РОМА-Реал-2-1

Над кем ещё Роме одерживать красивые победы в Лиге чемпионов, как не над испанскими клубами и над кем из испанских клубов, как не над Реалом?! С четвёртой попытки Рома переиграла-таки мадридистов на Стадио-Олимпико, Спалетти с первого раза сделал то, что за три попытки так и не удалось Капелло. Реал лучше начал матч, Рауль открыл счёт. Рома, что называется, не вышла из раздевалки: римляне смотрелись какими-то несобранными, несконцентрированными, и реал запросто мог выиграть этот отрезок с более крупным счётом.

Осознание того, что Рома слишком много позволяет сопернику, пришло к игрокам ближе к середине тайма. Едва ли не первый серьёзный момент у сливочных ворот завершился голом. Комбинацию с участием Де Росси, Мансини и Тотти результативно завершил Писарро. Эффектности голу придал двойной рикошет- от защитника и от перекладины. Кстати, этим защитником оказался будущий игрок Ромы- Гаго. В оставшееся до перерыва время Рома по игре превосходила соперника, но счёт не изменился.

Вперёд римляне вышли в начале второго тайма. И вновь- те же лица. Снова всё началось с Де Росси, на своей половине поля прервавшего атаку соперника и блестящим пасом нашедшего Тотти, который в свою очередь отличной передачей вывел один на один с Касильясом Мансини и тот, проявив свою бразильскую сущность, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Надо сказать, что после этого атаковал только реал. Рома на половине поля соперника почти не появлялась.

Для Ромы времён Спалетти это была явно нетипичная ситуация: практически никогда при этом тренере команда не была замечена в осторожном прагматичном оборонительном футболе, нацеленном в первую очередь на результат! Атакующий футбол с максимумом зрелищности и минимумом прагматизма- вот кредо Ромы в те годы. Но, всё-таки, тот матч был особый. Игроки чувствовали момент и прекрасно осознавали, что польза от потенциально забитого третьего гола будет намного меньше, нежели вред от потенциально пропущенного второго. Поэтому, видимо, и решили сыграть по-осторожней, по-надёжней, не лазая особо вперёд, предпочитая синицу в руке журавлю в небе. Отыграв очень слаженно и грамотно, Рома выстояла под напором мадридских атак и заслуженно победила. 2:1- счёт, ставший приемлемым для обеих команд и оставлявший большую интригу перед ответной игрой.

5 МАРТА 2008 г. Реал-РОМА-1-2

Несмотря на то, что Рома выиграла с одинаковым счётом обе игры, между ними была довольно-таки существенная разница. Как ни странно, но на Стадио Олимпико лучше играл Реал. Это обусловлено тем, что, пропустив быстрый гол, Рома сама достаточно быстро отыгралась и вышла вперёд, что заставило римлян действовать предельно аккуратно и осторожно, и где-то даже сознательно играть на удержание, ведь нет ничего хуже в плэй-офф, чем пропущенные дома голы! Впрочем, это не отменяет того, что победила Рома заслуженно- её модель игры оказалась эффективнее мадридской! А вот на Сантьяго Бернабеу Рома играла явно ярче, лучше и живее реала.

Выбора у команд не было- нужно было идти вперёд и атаковать. Реалу забивать нужно было непременно, и желательно, более одного гола. Ну, а Рома при Спалетти просто не умела, да и не хотела играть в оборонительный футбол и хоть как-то зацикливаться на обороне: даже когда Рома комфортно вела в счёте или, наоборот, всё в матче было уже потеряно, римляне, как правило, шли в атаку. Да и с другой стороны, надо было показать, что Рома лучше и сильнее реала, развить успех первого матча и сыграть на Бернабеу в свой фирменный футбол.

И вот, в этом открытом искреннем футболе с минимумом прагматизма и схематизма выяснилось, что Реалу нечего противопоставить Роме! Римляне превзошли сливочных и по игре, и по созданным моментам, и по статистике, и в конечном счёте, по итоговым цифрам на табло. Несмотря на открытый, атакующий футбол с минимальной оглядкой на собственные ворота со стороны обеих команд, счёт вплоть до последней пятнадцатиминутки, оставался нулевым. Запросто хет-трик мог оформить незабивной Аквилани, который неожиданно появился вместо Писарро: триджы Альберто включал свою пушку- каждый раз получалось довольно зрелищно, но немного неточно.

Во втором тайме заметно оживил игру выход на замену Вучинича. Сначала Мирко сотряс перекладину, а затем, красиво обыграв Пепе, вынудил его сфолить, заработать вторую жёлтую карточку и досрочно покинуть поле. Ну, а на 75-й минуте Де Росси справа перевёл мяч на противоположный фланг, Сисиньо спас его от ухода в аут, Тонетто навесил и невысокий Таддеи головой открыл счёт. Блестящие выверенные передачи умел делать Макс со своего фланга. Жалко, что его карьера в Роме закончилась очень некрасиво.

Что делать реалу? Ответ прост: не получается в формате 11 на 11- попробуйте 14 на 11. Рауль забил из километрового офсайда, и гол был засчитан! После этого удара в спину изподтишка, римляне не пали духом. Напротив, они сжали волю в кулак и за оставшееся время не дали мадридцам ни единого шанса. Более того, уже в добавленное время справедливость восторжествовала, и Рома вырвала заслуженную победу. Сисиньо навесил со штрафного, а Вучинич, выиграв борьбу у Каннаваро, головой в падении сделал итоговую победу римлян ещё более красивой.

Кстати, в том же сезоне, гол Мирко принёс Роме победу на другом знаменитом стадионе- Сан-Сиро над миланом, тогда он тоже забил головой в падении и тоже выиграл перед этим борьбу у другого именитого итальянского защитника- Несты. А через полтора года после мадридского матча Вучинич снова забил на Сан-Сиро: на сей раз- интеру, выиграв верховое единоборство у Лусио, который в полтора раза шире и на 11 сантиметров выше черногорца. Что уж говорить, феноменальный был нападающий, когда играл за Рому!