7 мин.

Цветение? Не думаю!

В своих комментариях, статусах, постах я неоднократно говорил, что пессимистично настроен относительно настоящего и будущего Фиорентины. Причины данного скептицизма лежат на поверхности. Первая из них- это физрук Монтелла, самое слабое звено команды. Физрученцо- полный ноль и как тактик, и как мотиватор, и как психолог, и как тренер- в целом. Он совершенно не умеет заводить команду, не умеет держать нити игры в своих руках, не умеет индивидуально работать с игроками (как следствие, значительная часть футболистов Фиорентины уже давно находится в стадии деградации).

Я готов сделать скидку на объективные обстоятельства: неопытность Монтеллы, необходимость сражаться на 3 фронта, травмы форвардов: Гомеса, затем- Росси, затем- Бернардески; но я не могу простить Аэроплану, что он совершенно не растёт, не прогрессирует, не учится на ошибках. За 4 года тренерской карьеры Монтелла не вырос ни на сантиметр, как тренер. Каким слабаком он был в Роме 4 года назад, таким является и сейчас.

Вторая причина- совершенно провальная трансферная политика. Вообще, спортивный директор Фиалок- Даниэле Праде- классный специалист. Он это доказал и во времена работы в Роме, и в первый год работы с Фиорентиной, но после первого года пошли провалы: одного за другим, клуб отпускает классных исполнителей: Тони, Черчи, Ромуло, Куадрадо, Нето; вместо них приобретаются амбразины, куртичи и прочий шлак, ослабляющий команду. В таких условиях оснований смотреть в будущее Фиорентины с оптимизмом я не вижу!

Вот, и матч с юве- это не больше, чем просто локально выигранная битва на фоне полной неспособности Фиалок добиться чего-то глобального. Можно ли сказать, что Фиорентина вышла на новый уровень, "достигла определённого уровня зрелости", как сказал Монтелла, что Фиалки переживают цветение? Не думаю! Также, как есть глобальное и локальное, существуют и внутреннее и внешнее, содержание и форма. Безусловно, с точки зрения формы, с точки зрения результата всё просто супер: самый принципиальный и ненавистный соперник обыгран на выезде, обыгран достаточно легко и непринужденно. Но по содержанию матч всё же вышел неоднозначным.

Итак, по порядку! Плюсы: Фиалки хорошо настроились на матч, и понравились по своей заряженности и самоотдаче, по эмоциям. Нечасто в последнее время увидишь Фиорентину, играющую с огоньком; а против юве мы лицезрели, наконец, именно живую команду. Этот матч стал третьей в сезоне игрой в исполнении Фиалок, которая лично мне понравилась: первым был матч с тем же юве в первом круге, вторым- матч с Ромой- во втором. Радует и то, что победили фактически без нескольких игроков основы: без Паскуаля, Савича, Борхи, Писарро, плюс к тому, отсутствовали Росси и Татарушану, ставший в 2015 году основным голкипером.

vlcsnap-2015-03-07-22h04m16s244

Но минусов всё же больше. Особенно, если смотреть с глобальной точки зрения. Голы были забиты в результате индивидуального мастерства, а не в результате комбинаций и командной игры; поставленного, отлаженного, командного футбола у нас по-прежнему нет и не будет, пока не уберут физрука Монтеллу. Имея таких ярких креативщиков, как Борха, Писарро, Аквилани, Фернандес, Фиорентина играет в унылый, примитивный недофутбол безо всякой мысли, изобретательности и осмысленных комбинаций.

Второй минус- прямое следствие первого: очень трусливо действовали в позиционных атаках, катали вату, боясь сделать решающий пас в штрафную. Фиорентина при Монтелле традиционно много владеет мячом и много перепасовывается, но из 50 штук обостряющих, осмысленных передач набирается лишь 3-4, всё остальное- унылое ватокатство и бессмысленное перекатывание мяча поперёк, да назад; и это опять же- при наличии Борхи, Писарро, Аквилани, Фернандеса, прекрасно дружащих с пасом на любые расстояния (в том числе с последним пасом). Никакой выстроенности и тренерской руки в игре Фиалок. #МонтеллаФизрук!

Далее, огорчило, что после второго гола заметно сдали, и сыграли слабо; но повезло, что юве сейчас в кризисе- это было заметно ещё по их матчу с Ромой. Не почувствовали вкус крови, не почувствовали, что юве сейчас очень слаб, и ему можно и нужно было отгружать и 3, и даже 4 гола. Конечно, в таких ситуациях синица в руках лучше журавля в небе, и давать установку лезть на рожон перед матчем в Турине было странно; но есть такая вещь, как тактическая гибкость. Она трактуется, как умение меняться, перестраиваться в зависимости от соперника, от счёта, от событий матча, от собственного состояния и состояния соперника. Так вот, видя и чувствуя ювентийскую слабость, Фиорентина обязана была перестроиться и создать на ответный матч более солидный задел, нежели 2-1.

Но Монтелла, как было сказано выше,- никудышный тактик, а Фиорентина в плане тактической предсказуемости, однообразия, отсутствия гибкости- одна из самых слабых в Серии А. Ватокатный рисунок монтелловской игры всем давно известен, поэтому переиграть эту Фиорентину не составляет труда для любого сильного тренера: отдаём Фиорентине мяч, грамотно перекрываем все зоны, нейтрализуем ватокатное перекатывание мяча флорентийцами, дожидаемся своих шансов и реализуем их, пользуясь дырами в обороне Фиорентины (регулярные провалы в защите- ещё одна проблема Фиалок, которую Монтелла не способен решить). В частности, таким образом Монтеллу регулярно переигрывает Наполи Бенитеса.

Но с юве и Аллегри был другой случай: Макса не назовёшь ни сильным тактиком, ни мастером играть и выигрывать важные матчи, да и юве посчитало ниже собственного достоинства отдать мяч и инициативу Фиалкам, и действовать вторым номером- посчитало, и дважды было результативно пойманона контратаках. Наконец, замены Физрученцо, как всегда, прошли мимо кассы: Иличич и Аквилани не усилили игру, а Диаманти при выходе 2 в 1 загубил прекрасную возможность, вместо того, чтобы отдать на свободного Иличича; в то же время, Монтелла почему-то не заменил Куртича, как всегда не понятно, чем занимавшегося на поле.

Ну а что же наше любимае виликае юве? Они в очередной раз в этом сезоне провалились против сильного соперника. Судите сами: в первом круге ювентини "обыграли" Рому лишь благодаря трём левым голам. В круге втором Рома возила юве, даже играя в меньшинстве, при чём ювентини за весь матч нанесли всего 1 удар в створ, да и тот- со штрафного. "Дерби Италии" против интера, юве также не смогло выиграть, скатав домашнюю ничью. Матч с Наполи за Суперкубок юве опять же проиграло, упустив возможность взять титул. В Лиге чемпионов ювентини по сумме двух встреч уступили и Олимпиакосу, и Атлетико, не сумев забить в трёх из четырёх игр.

Наконец, против Фиорентины, юве также не впечатлило ни в матче чемпионата, ни в матче кубка- не впечатлило ни игрой, ни результатом. Собственно, конте турнули из-за того, что при нём ювентус, геройствуя против середняков и аутсайдеров, регулярно проваливалось в решающих играх против сложных соперников; при Аллегри история пока повторяется. Конте терпели 3 сезона, сколько продержат Макса? Ну и не могу обойтись без банальной заметки: в 100500-й раз увидели, что представляет из себя ювка без левых пенальти, голов из офсайда, липовых удалений у соперника. Без подачки арбитра в виде с потолка добавленных 5 минут не обошлось, но ювентийские позорники не смогли ею воспользоваться!

Итак! Я бы не стал чрезмерно радоваться этой победе ни с локальной, ни с глобальной точки зрения. Касаемо первого: к моменту ответной встречи (она состоится 8 апреля) кризис юве, наверняка, закончится; в то же время, ювентини, скорее всего, прекратят борьбу в Лиге чемпионов, а вопрос с <картонным> чемпионством в Серии будет уже решён. Так, что на игру против Фиорентины, юве, наверняка, выйдет, как на главный матч сезона, и рано сейчас считать Фиалок фаворитами противостояния.

Касаемо второго, то даже в таком, вроде бы классном матче, слабости Фиорентины были налицо: проходной двор в защите (даже слабо игравшее юве 4 раза било по воротам Нето из убойных позиций), отсутствие мысли и изобретательности в атаке, неумение Монтеллы держать нити игры в своих руках. Не верю, что с такими проблемами Фиорентина сумеет чего-то добиться или что Физрученцо сумеет решить эти проблемы. Но будем верить в лучшее, будем ждать финал Наполи-Фиорентина, матч двух главных команд итальянского футбола! Forza Fiorentina, forza Napoli, forza calcio italiano!