11 мин.

Forza Prade, merda sabl9tini!

Хороший вратарь- половина команды. Так гласит футбольная пословица. Ну а хороший спортивный директор- половина клуба. В истинности данного утверждения можно убедиться, глядя на нынешнюю Фиорентину и на нынешнюю "Рому" (специально пишу в кавычках, потому что от нашей любимой и неповторимой Ромы осталось только одно название). И римляне и флорентийцы по всем статьям провалили сезон 2011-12, после чего со стороны руководителей клубов должны были последовать соответствующие выводы и действия. НО! Ни для кого не секрет, что омериканское руководство "Ромы" купило клуб с целью развалить его изнутри. А как лучше всего сделать это? Назначить на ключевую клубную должность- то есть на должность спортивного директора- того, кто ненавидит Рому. А кто больше всего ненавидит Рому? Правильно, 6л9циали! И, как не трудно догадаться, спортивным директором "Ромы", сразу после прихода омерикосов, стал 6л9циале вальтер са6л9тини. И за тот вклад, который он в первом же сезоне внёс в развал Ромы, омериканское руководство не то, что не уволило его, а, наверное, выписало ему огромную премию- и за Слован и за 2 поражения в дерби и за два разгрома на Ювентус Стэдиум и за матчи с Кальяри, Лечче и Аталантой. Конечно же, после того сезона 2011-12 са6л9тини никуда не ушёл, а продолжил свою разрушительную деятельность на посту спортивного директора "Ромы". Руководство же Фиорентины, в отличие от коллег из "Ромы", любит свою команду и её болельщиков и из проваленного сезона извлекло правильные выводы: летом 2012-го спортивным директором клуба был назначен Даниэле Праде- сильнейший в Италии специалист в данной области. Тот самый Даниэле Праде, которого гр9зные омерикосы после своего захвата Ромы первым делом изгнали из клуба, назначив на его место мерзость са6л9тини. Перед сезоном 2012-13 перед обеими командами стояла задача реабилитироваться за неудачный предыдущий сезон, удачной игрой и результатами извиниться за отсутствие и того и другого в нём. Фиорентине было сложнее: подниматься на вершины ей предстояло с тринадцатого места, "Роме"- с седьмого, а состав Фиалок летом 2012-го обновился на 90%, изменения же, произошедшие в составе "Ромы", были не самыми значительными. И, тем не менее, те блистательные игроки, которых привёз во Флоренцию Праде, принесли и результат, и игру, и командный дух, а то гавно, которое купил са6л9тини, не дало нам ни того, ни другого, ни третьего.

 

В частности, Праде полностью обновил защитную линию Фиалок, купив Савича, Томовича, Родригеса и Ронкалью. Но игра этих футболистов не производила и не производит впечатления несыгранности, впечатления того, что они никогда ранее не играли друг с другом. Оборона Фиорентины провела сезон достаточно ровно и надёжно, отыграв на твёрдую четвёрку. Защитники, которых летом 2012-го са6л9тини привёз в "Рому"- Кастан и Маркиньос- производили не только впечатление того, что они никогда не играли вместе, но и впечатление того, что они вообще никогда не играли в футбол. Тот бардак, который творился в обороне "Ромы" на протяжении всего сезона- это нечто! Больше "Ромы" пропустила только Пескара- абсолютный аутсайдер прошлого сезона и на самом флажке чемпионата по количеству пропущенных голов "Рому" опередила вылетевшая в Серию Б Сиена. Третье место по количеству пропущенных голов...Sabl9tini bastardo! Защитники же Фиорентины здорово играли не только в своей штрафной, но и в чужой: Родригес забил ШЕСТЬ голов, Ронкалья- ТРИ, Савич- ДВА. Кастан с Маркиньосом отличились лишь ОДНИМ голом на двоих. Конечно, бомбардирские способности- второстепенное для защитника качество. Но ведь забитые голы, равно как и их отсутствие, берутся не из пустого места, а из умения/неумения правильно выбирать позицию, выигрывать силовую и верховую борьбу, бить по мячу головой и ногами. И если защитник в чужой штрафной демонстрирует слабость в верховой борьбе или позиционной игре, то с чего вдруг в своей он будет играть иначе?! Если в чужой штрафной такое положение дел просто не позволяет защитнику забивать голы, то в своей- ведёт к большому количеству голов в собственные ворота, в чём мы и убедились на примере "Ромы".

 

Далее правый латераль Фиорентины Куадрадо, который почти все матчи прошлого сезона отыграл именно на этой позиции и которого во Флоренцию привёз именно Праде, в том чемпионате отметился ПЯТЬЮ голами и ДЕВЯТЬЮ голевыми передачами. Ну а все четыре крайних игрока "Ромы", купленых са6л9тиной: Торосидис, Пирис, Бальцаретти, Додо, вместе взятые, забили всего ОДИН гол и отдали ШЕСТЬ голевых передач. А ведь в командах Земана даже защитники- в первую очередь игроки атаки. Но даже при таких раскладах, получив от тренера установку максимально заботиться об атаке и минимально об обороне, они не смогли нормально отыграть ни впереди, ни сзади. В отличие от защитников Фиорентины...В этом сезоне у Куадрадо во всех турнирах ПЯТЬ голов и ПЯТЬ результативных передач, у четырёх фланговых игроков "Ромы": Торосидиса, Бальцаретти, Додо, чмойкона, вместе взятых. ДВА гола и ОДНА голевая передача...Sabl9tini stronzo di merda! Летом 2012-го Праде также обновил среднюю линию команды: Аквилани, Писарро и Валеро. И это потрясающее трио сходу стало лучшим в Италии! Все трое обладают отличной техникой и дриблингом, прекрасным видением поля, пониманием и чтением игры, прекрасным пасом на любые дистанции, это тонкие, креативные, командные и по-футбольному умные игроки. ОДИННАДЦАТЬ голов и ДВАДЦАТЬ голевых передач на троих в прошлом сезоне. Ну а кого са6л9тини купил в полузащиту "Ромы": хуянич, бред ли, Маркиньо, Таксидис. Кто это такие??? Это вообще футболисты??? Играя рядом с таким шлаком даже такой чемпион, как Де Росси, сам превратился в шлак: прошлый сезон стал для него абсолютно худшим в карьере. В пятером они отметились в прошлом сезоне лишь ДЕВЯТЬЮ голами и СЕМНАДЦАТЬЮ точными передачами ...Sabl9tini sfigato! Конечно, дилетанты скажут, что в этом сезоне ситуация изменилась: оборона "Ромы" пропускает ныне меньше своих флорентийских коллег, полузащита тоже смотрится внушительнее, да и очный матч первого круга остался за "Ромой". Ну и что дальше?! Футбалисты нынешней "Ромы" не умеют играть в футбол, они просто прыгают выше головы, да и везёт им нереально. Но всё время прыграть выше головы не возможно, да и везение не будет бесконечным. Нынешняя "Рома"- типичный карточный домик, который очень скоро и очень основательно рухнет. Собственно, он уже наполовину рассыпался #ТориноСассуолоКальяриАталанта. Игроки же Фиорентины- настоящие чемпионы, просто пока ещё Гонсало, Аквилани, Валеро не набрали свою оптимальную форму, что обязательно произойдёт в ближайшее время. А потом Фиорентине в этом сезоне приходится разрываться на 2 фронта- Серию А и Лигу Европы. Ту самую Лигу Европы, где Фиалки являются главными фаворитами и которую игроки "Ромы" смотрят по телевизору. До прихода гр9зных пиндосов игроки Ромы тоже смотрели её по телевизору- потому, что сами участвовали в Лиге Чемпионов, после же прихода пиндосов, "Рома" вообще не участвует в еврокубках. И роль са6л9тини в этом "достижении" трудно переоценить. Sabl9tini bocchinara!

Реклама 18+

 

В нападении, да! В прошлом сезоне у Фиорентины не было таких результативных бомбардиров, как ламела и освальда. НО! Что толку от их результативности, если забивать и нормально играть их класс позволял только в матчах против середняков и аутсайдеров?! Что тольку, если они регулярно растворялись и проваливались в важных и сложных матчах- в первую очередь в Римских дерби (особенно, в унизительном финале Кубка Италии), в играх против юве и Наполи?! Что толку, если в итоговой таблице Фиорентина всё равно и забила больше "Ромы" и место заняла более высокое, нежели са6л9тиниевский сброд?! Если ламела и освальда хотя бы середнякам и аутсайдерам забивали, то вот поленище по фамилии дэстра и этого не могло. ШЕСТЬ голов за сезон. Столько же, сколько у центрального защитника Фиорентины Гонсало Родригеса. При этом Гонсало отметился ТРЕМЯ голевыми передачами, дестра- ДВУМЯ. Центральный защитник, подписанный Праде, по схеме гол+пас опередил "форварда", подписанного са6л9тиной...Grande Prade, merda sabl9tini! А в этом сезоне бомбардир появился и у Фиалок. Почему Джузеппе Росси пописала Фиорентина, а не Рома?! Потому что Праде- лучший спортивный директор Италии, а пока эту должность в "Роме" занимает са6л9тини, нормальных трансферов не будет. Росси не играл в футбол 2 сезона и вообще рисковал завершить карьеру, в этом сезоне он играет не на своей позиции центрфорварда и редко проводит на поле все 90 минут. И, тем не менее, Джузеппе- лучший бомбардир чемпионата. Он забил больше, чем всё нападение "Ромы", вместе взятое. Благодаря Праде флорентийцы наслаждаются игрой Росси, а римляне позорятся хервиньей и хуяичем. Про хуяича- особенный разговор: его выкинули из Фиорентины. Делла Валле, Праде и Монтелла не будут что-то делать просто так. Выкинули, потому что недофутболист, который не умеет играть, постоянно мажет мимо ворот с 3-4 метров, постоянно пижонит, тянет одеяло на себя и теряет мяч, потому что недочеловек, который своим поведением и поступками портит и разлагает единство и атмосферу внутри команды. Фиорентина вышвырнула это гавно, а "Рома" подобрала. Ладно бы просто подобрала, так ведь ещё и за деньги...Sabl9tini cacasotto! А ведь я ещё не упоминал про Гомеса- очередное блестящее подписание Праде. Немец в этом сезоне почти не играл из-за тяжёлой травмы. Какой же мощной будет флорентийская атака, когда Марио вернётся?!

Ну а в ворота летом 2012-го Праде подписал Вивиано. Эмилиано провёл не самый лучший сезон. Но про него мы твёрдо знаем, что он- футболист. Про клоунов Гойкоечеа и стекленбурга, привезённых в Рим са6л9тиной, такого не скажешь. По сравнению с уругвайским посмешищем и голландским недоразумением Вивиано- супервратарь. Ну а минувшим летом са6л9тини привёз в "Рому" Де Санктиса. Ничего плохого про него скажу. Это один из сильнейших голкиперов Серии А в 21 веке. Но не к месту и не ко времени этот трансфер! Перейдти Де Санктис в Рому году в 2004-м- это, быть, может было бы поводом для радости. А сейчас Морган- это просто отработанный материал, приехавший в "Рому" доигрывать. Обычно доигрывать уезжают в млс или в Канаду, но омерикосы са6л9тиниевскими руками Рому превратили в команду уровня млс, так что можно. Де Санктис- настолько отработанный материал, что в прошлом сезоне уже упомянутый Ронкалья- находка Праде- забил ему со своей половины поля. Символично! Вивиано же не то, чтобы плохо играл в прошлом сезоне, просто его игра не впечатляла по сравнению с отличной игрой защитной, средней и атакующей линий команды. А самое главное: Эмилиано- флорентиец и с детства болеет за Фиорентину. И нет ничего лучше, когда игрок команды, вместе с тем, является её болельщиком. Са6л9тини же делает всё, чтобы Рома была командой наёмников. Он в самые короткие сроки изгнал из Ромы всех Римлян и Романистов, всех тех, для кого Рома- команда сердца, а не просто временный работодатель, у кого Рома- в сердце, а не в кошельке: Писарро, Риисе, Жуана, Бриги, Перротту, Рози, Кассетти, Жулио Сержио, Крешенци, Бертолаччи, Вивиани, Верре, Симплисио..Ладно бы, наёмники, занявшие их места, умели играть в футбол, но ведь они даже Слован, Лечче и Сассуоло обыграть не могут.

Реклама 18+

И вообще, у Фиорентины при Праде что ни трансфер- то удача, что ни трансфер- то в точку. У "Ромы" же при са6л9тини очень много мутных, непонятных трансферов. Кто скажет мне, где сейчас Сведскаускас, Скорлупски, Него, Едвай, Лукка, Тальо, Лопес, кто это вообще такие и с какой целью са6л9тини покупал их?! Наверняка, с целью заработать на комиссионных от этих трансферов. То есть, в любом случае, интересы "Ромы"- последнее, о чём думает са6л9тини, когда ведёт трансферную политику клуба...Sabl9tini culattone!....Я искренне рад за Фиорентину, но, вместе с тем, мне больно и обидно за родную Рому! Праде мог и должен был работать в Роме и Куадрадо, Аквилани, Писарро, Росси могли и должны были играть за Рому, но...У Фиалок президентом является патриот клуба, человек, который искренне любит Фиорентину, который контролирует всё, происходящее в ней, который регулярно посещает её матчи. Владельцами "Ромы" являются непонятно, кто. Сидят в своей омерике, никак не контролируют бардак в клубе, в Риме и на матчах "Ромы" появляются по большим праздникам, Рома им не интересна, а если и интересна, то исключительно, как игрушка или бизнес. Спортивным директором Фиалок является великолепный специалист, регулярно за копеечные по футбольным меркам суммы, подписывающий высококлассных игроков. Спортивный директор "Ромы"- болельщик 6л9цио, изнутри разваливающий клуб, пачками скупающий недофутболистов, не способных обыгрывать Слован и Лечче. У Фиорентины- отличный состав, поставленная и очень зрелищная игра и все основания смотреть в будущее с оптимизмом, у "Ромы"- напичканный третьесортным шлаком говносостав, отстутствие целостной игры и тупик, из которого пока не видно выхода...Grande Viola, grande Prade! Vaffanculo sabl9tini, vaffanculo omericani!!!

 

Новая рубрика: Бонус.

 

Реклама 18+

На неделе великий и легендарный Жуан посетил Тригорию. Может быть, нынешние игроки (если, конечно, это можно назвать игроками) "Ромы" хотя бы немножко подзарядятся от Легенды чемпионским и бойцовским духом, духом Романиста...