12 мин.

Браво, Фиорентина! Браво, Романисты!

Глядя на нынешнюю Фиорентину, на её взлёт, трудно оставаться равнодушным. Команда, ещё вчера влачившая жалкое существование, прогрессирует не по дням, а по часам. Новые люди, пришедшие летом в клуб, моментально принесли фиалкам новые результаты. И мне очень радостно говорить, что этими людьми оказались Романисты. И произошло это на всех уровнях: на уровне спортивного руководства (Даниэле Праде), на тренерском мостике (Винченцо Монтелла) и в составе команды (Давид Писарро), здесь же можно вспомнить про Луку Тони, имя которого ассоциируется, конечно, в первую очередь с Фиорентиной, но который и в Роме- не чужой человек и Альберто Аквилани, воспитанника Римской примаверы. Романисты даже не за один сезон и не за пол-сезона, а сходу поставили на ноги команду, которую два сезона подряд разваливали и уничтожали бляциали мердайлович и сросси. При чём разваливали и уничтожали не только как конченные недотренеры, но и как конченные недочеловеки. Все знают, насколько бляциали гнилые нелюди, если уж сросси публично ударил Льяича, то страшно подумать, что же происходило внутри команды в раздевалке и на тренировках. Неудивительно, что клуб, обладающий довольно солидными финансовыми возможностями и одним из сильнейших составов в Италии, представлял из себя на редкость жалкое зрелище. Венцом бляциальского плена стала ситуация во втором круге прошлого сезона, когда перед фиалками вполне реально встала угроза вылета в Серию Б, а домашний матч против самого принципиального соперника был проигран со счётом 0-5 (здесь фиалки ещё легко отделались- Палермо под руководством недотренера сросси на своём поле проигрывал Удинезе с ещё более унизительным счётом 0-7). И ведь состав у фиалок в предыдущие годы был сильнее, опытнее и сыграннее, чем сегодня: Фрей, Боруц, Гамберини, монтоливо, Варгас, Муту, Джилардино. Но, в том-то и дело, что в футбол играют не отдельные игроки, а команда. А команды у фиалок в предыдущие два сезона не было- команду должен строить тренер, а мердайлович и сросси вместо того, чтобы строить, только разрушали. А Монтелла дал Фиорентине командный дух, сплотил команду, а вслед за этим пришли игра и результаты. На футбол тосканцев приятно посмотреть- играют с огоньком, с азартом, с душой. На мой взгляд, именно Фиорентина демонстрирует в этом сезоне наиболее привлекательную и качественную игру, потому что у фиалок именно целостная игра, а не только хорошая атака, как у Ромы. Наполи, конечно, играет тоже очень симпатично, но, всё-таки, неаполитанцы в первую очередь- театр одного актёра, а не команда. На счету Фиорентины в этом сезоне пять крупных побед, одна из которых пришлась на Тосканское дерби против Сиены. Наряду с Наполи это- лучший показатель среди всех команд Серии А.

Теперь давайте подробнее о причинах нынешних фиолетовых успехов. Говорить о них, насколько радостно, настолько и грустно- ведь на месте Фиорентины могла быть Рома! Начнём со спортивного директора Даниэле Праде.Талантливейший специалист, мастер своего дела, много лет он отлично работал в Роме. Увы, именно на те годы пришёлся финансовый кризис в Роме- денег не хватало даже на то, чтобы выкупить копеешные трансферы Тони и Бурдиссо. Будь у Праде те средства и возможности, которые есть сейчас у его преемника саблятини, Рома бы уже давно выиграла Лигу Чемпионов. Этим летом под руководством Даниэле Фиорентина провела наиболее качественную и солидную среди всех команд Серии А трансферную каманию- чувствовалась крепкая рука профессионала, блестяще знающего толк в своей работе- и уже сейчас фиалки пожинают плоды той кампании. Что не приобретение- то в точку, что не приобретение- то реальное усиление. Исключение- разве что трансфер скандалиста Оливейры. Но так ведь, как говорится, только то ошибка, которую не исправишь: в Фиорентине сразу поняли, что промахнулись с этим трансфером и при первой же возможности избавились от этого игрока. Это вам не блядини и саблятини, которые 100500 раз наступают на одни и те же грабли и которые в силу своей ограниченности не способны учиться на ошибках. Ну а у Ромы при саблятини что не приобретение- то промах, что не приобретение- то полное гавно вроде бредли и пьянича, которое не в силах справиться с Лечче и Слованом. Приобретаются либо футболисты, которые заведомо не будут играть (сведскаускас, него, лопес, тальо, додо), либо заведомо третий сорт, который, не то, что не усиливает команду, но ослабляет её (пирис, гойкоечеа, брэдли, анхель), либо, в лучшем случае середняки, которые, если и не ослабляют команду, то и не усиливают её. Есть мнение, что саблятини- дилетант и именно поэтому в Роме твроится полная клоунада. Но это- не так! Рому купили её враги, которые ненавидят клуб и ставят целью развалить его. Поэтому на ключевую роль спортивного директора они назначили того, кто больше всего ненавидит Рому- бляциале саблятини. И саблятини- далеко не дилетант, он просто истинный бляциале, получивший шикарный подарок в виде возможности не просто ненавидеть Рому со стороны, но быть своим среди чужих, изнутри разваливать Рому. Если бы недоруководство Ромы желало клубу добра, оно сохранило бы Даниэле, этого великолепного профессионала и никогда бы не пригласило в Рому грязного бляциале саблятини.

 Ну а Праде купил фиалкам действительно отличных игроков. В центре обороны блистают Гонсало Родригес и Ронкалья. Лучшая связка центральных защитников в Серии А! Фиалки играют в три центральных защитника, Савич тоже хорош, но я выделю именно аргентинца и колумбийца. И тот, и другой- дебютанты Серии А, но ощущение такое, что они оба всю жизнь здесь играют. Для сравнения, центральные защитники Ромы кастан и маркос- тоже новички в Италии, но посмотрите, какой проходной двор у Ромы в защите, сколько ошибок они допускают, сколько голов пропускает Рома- вот она разница между Праде и саблятини. Плюс Родригес отметился в этом сезоне пятью голами и тремя голевыми передачами, у Ронкальи- три забитых гола, один из которых- со своей половины поля, да ещё и в ворота Наполи и конкретно Де Санктиса- сильнейшего вратаря Серии А последнего десятилетия после Фрея. У фиалок даже центральные защитники забивают больше, чем "нападающий" Ромы дэстро- очередной недофутболист саблятини. На флангах зажигают ветеран команды Паскуаль и открытие сезона Куардадо, проводящий лучший сезон в своей итальянской карьере. В фиолетовой схеме 3-5-2 они оба действуют по всей бровке и оба блестяще справляются и с оборонительными функциями и с подключениями в атаку. В центре поля царствует Давид Писарро, стержень Фиорентины и её успехов. Каждый матч Пек проделывает огромный объём черновой работы, именно он "таскает рояль", на котором играют Валеро, Йоветич и Тони. Борха Валеро- ещё одно блестящее приобретение фиалок, очередной игрок, который мог и должен был оказаться в Роме, будь у нас нормальное руководство. Отличный футболист, в лучших традициях испанской школы, техничный, креативный, тонкий, по-футбольному умный, один из лучших ассистентов Серии А (9 голевых передач) плюс шедевральный победный гол мердану на Джузеппе Меацца. Ещё один центрхав фиалок Аквилани не блещет, но играет весьма добротно (4 гола, 6 передач). Возможно, именно Фиорентина будет местом, где Альберто хотя бы отчасти удастся отработать выданные в своё время авансы. Было бы здорово хотя бы закрпиться во Флоренции, чтобы не начать шестой подряд сезон в новом клубе!

В нападении блещет фантастический дуэт Йоветич-Тони, на счету которого 25 очков по системе гол+пас. На счёт Стефана всё понятно, он- восходящая звезда мирового футбола. Я бы хотел сказать про Луку, которого почти все скинули со счетов ещё два с половиной года назад и летом Фиорентина приобрела Тони на самом флажке трансферного окна что называется постольку, поскольку. Постольку, поскольку Бербатова приобрести неудалось, вот и взяли Тони, особо не веря в него. Но как он заиграл! Семь голов плюс несколько голевых передач, заработанных пенальти и много других полезных действий на благо команды. А самое главное- глаза Луки блестят и он всегда заряжен на борьбу и на успех. освальдо, дэстро и ламэло никогда не достигнут высот Луки, потому что Лука- чемпион, игрок и человек со стержнем, а освальдо, ламэло и дэстра- никчёмные тряпки, что касается морально-волевых качеств и таксебешные середняки, что касается игровых. Ну а уже в зимнее окно Праде провернул очередной фантастический трансфер, купив в нападение Росси. Один из лучших форвардов мира за смехотворные четыре с половиной миллиона. Когда Джузеппе выздоровеет, он непременно вернётся на свой прежний высочайший уровень или заиграет ещё лучше, чем раньше, а Рома так и будет маяться с деревянными ламелами и дестрами и завидовать своим соперникам. Наконец, в воротах фиалок Вивиано, конечно, не блещет, конечно, это- не тот Вивиано, который феерил в Болонье два года назад, но Эмилиано- не просто игрок, а фанат Фиорентины и это- самое главное, чем чревата ситуация, когда в команде зашкаливает количество наёмников мы прекрасно видим на примере нынешней Ромы. Ну и, конечно, за поступок в матче с блювентусом, Вивиано достоин памятника! Да и при всех своих игровых минусах Вивиано несравнимо сильнее гойкоечеа и стекеленбурга, вместе взятых и умноженных на сто. Чего же не хватает этой Фиорентине для ещё более успешного выступления? Не хватает опыта, сыгранности, длины скамейки и глубины состава. Выбывания из-за травм лидера полузащиты Писарро и лидера нападения Йоветича дорого стоили команде. Не всегда удача находится на фиолетовой стороне- неизвестно, чем закончился бы матч с Ромой, если бы Вивиано не привёз два гола в самые неподходящие моменты- на седьмой минуте (быстрый гол) и на третьей добавленной (гол в раздевалку). В игре с Пескарой, наоборот, фантастическую игру показал кипер соперника Перин и матч, содержание которого вело к крупной победе фиалок, закончился победой Пескары. Но в любом случае Фиорентина проводит лучший сезон за последние годы и заслуга Праде в этом велика! Гонсало Родригес, Ронкалья, Писарро, Валеро, Росси, Тони. Это всё- прекрасные игроки, они могли и должны были оказаться в Роме и радовать её болельщиков своей прекрасной игрой и результатами. Но Роме не повезло. Не повезло с мерзкими владельцами, не повезло со спортивным директором-бляциале, которого они назначило, не повезло с третьесортными игроками, которых бляциале покупает Роме. А Фиорентине повезло. Повезло и с первым и со вторым и с третьим. Я искренне рад за фиалок и надеюсь, что Роме когда-нибудь тоже повезёт!

Теперь о роли Давида Писарро. Легенда Ромы, истинный Романист, несгибаемый боец, настоящий чемпион. С ростом 168 см и весом 65 кг Давид всегда борется и выигрывает центр поля за счёт великолепного таланта, блестящего чтения игры, блестящей позиционной игры, отменных бойцовских качеств. Его фантастическая связка с Де Росси много лет была фундаментом Ромы и её успехов, после разрушения этой связки в 2011-м Рома до сих пор не оправилась. Своей блестящей игрой за Фиорентину Давид отчётливо показал, как же в Роме ошиблись, отпустив его. Опорные полузащитники часто недооцениваются футбольным дилетантским сообществом, тот, кто таскает рояль всегда находится в тени того, кто на нём играет. Глядя на нынешнюю Фиорентину, многие в первую очередь говорят о Гонсало, о Борхе Валеро, о Стеване Йоветиче. Говорят, конечно, заслуженно, но ключевой и самый важный игрок фиалок- именно Писарро. Как только в игре с Пескарой Давид получил травму и выбыл на несколько матчей, у Фиорентины тут же началась полоса неудач. В проигранном Роме матче первого круга Давид тоже не принимал участия. И в Удинезе и в Роме он был стержневым игроком, таковым стал и во Флоренции. Каждый матч Давид проделывает колоссальный объём черновой, не заметной для невооружённого глаза работы. Своими действиями он развязывает руки Борхе Валеро и Аквилани и их удачная игра- и его тоже заслуга. А Роме очень не хватает Пека, не хватает его опыта, мастерства, характера, бойцовского духа. Смешно и нелепо, но в Роме Земана вообще не было опорника, который занимался бы черновой работой, в его схеме 4-3-3 каждый из трёх полузащитников был максимально заточен на атаку и минимально- на оборону. В нынешней полузащите Ромы нет игрока, которого можно было хотя бы попытаться поставить рядом с Давидом и по игровым и по морально-волевым качествам.

Ну и, наконец, о заслугах Монтеллы. От своих недопредшественников в наследство Винченцо получил выжженную землю. Регресс фиалок ведь начался ещё до бляциальского плена- в сезоне 2009-2010 при Пранделли. Чезаре исчерпал тогда себя как тренер Фиорентины. Клубу нужны были изменения, но сделаны они были совсем не в том направленнии. Фиалки оказались в яме и Монтелле предстояло начать работу даже не с нуля, а с минуса. В чём же секрет его успеха? Самое главное, что сделал Аэропланино- он сплотил команду, сделал Фиорентину одним целым, привнёс единство и командный дух, зажёг блеск в глазах игроков, огонь и страсть в игре команды. Это именно то, чего не удалось сделать Земану в работе с Ромой и то, чего так не хватало фиалкам ранее. И ведь задача, которая ставилась перед Монтеллой- даже не столько добиться высоких результатов, сколько вернуть болельщиков на стадион, подарить людям радость и зрелище своей игрой. И фиалкам это удаётся в полной мере. Команда действительно выходит бороться и играет с душой, с искренностью, с азартом. Своей игрой Фиорентина как бы извиняется перед своими болельщиками за то недоразумение, за тот негатив, который доставила им в предыдущие годы. Как я уже говорил, считаю футбол фиалок самым качественным и привлекательным в Серии А в этом сезоне. Похлопаем Монтелле за его работу. Особенно с учётом того, что в команде он, равно, как и большинство игроков, первый сезон. Хочу ли я видеть Монтеллу в Роме? По-прежнему придерживаюсь мнения, что Монтеллу (как и Земана) лучше любить издалека. Когда он тренирует другую команду, я держу за него кулаки и радуюсь его успехам. Но вот до того, чтобы тренировать Рому и тренировать топ-клуб, Монтелла ещё не дорос. По сути дела, и в прошлом и в нынешнем сезоне Аэропланино имеет возможность работать в своё удовольствие, не испытывая на себе того давления, которое оказывается на тренера в топ-клубе. Катания- команда замечательная и самобытная, но очень скромная и 11 место, которое сицилийцы заняли под началом Монтеллы в прошлом сезоне, можно считать для клуба успехом. Для нынешней Фиорентины после трёх подряд проваленных в чемпионате сезонов даже шестое место будет серьёзным прогрессом и успехом, а с тем составом, который есть у фиалок, любой тренер (за исключением разве что энрике) с закрытыми глазами должен попадать в шестёрку. Как известно, не так трудно взобраться на вершину, как удержаться на ней. В следующем сезоне, когда фиалкам нужно будет удержать третье (четвёртое, пятое, шестое) место, которое они займут в этом (а, может быть, цели будут ещё выше), когда придётся столкнуться с борьбой на несколько фронтов и с синдромом второго сезона, тогда и будет уже больше понятно, что представляет из себя Монтелла-тренер. А лет через 13-15 заматерев, повзрослев, добившись всестороннего прогресса, Монтелла будет готов вернуться в Рому. И не просто вернуться, а вернуться для того, чтобы вести её к большим победам!