3 мин.

И всё-таки она есть!

alt

Дааааааааа! Чудо случилось! Леееестееееееер- чеееееемппиииииииооооооооон!!!!!!1111 Но это ерунда! Главное, что Раньери- чеееееееееееееемпиииииииииииииииоооооооооооооннннн!!!!!!!!!!!!1111111 Я- с 2010 года фанат КР, этого великого человека и великого тренера. Ни на секунду за это время (даже после Фарерских островов) не поколебался в вере в Клаудио и уверенности в его величии. Всё это время я с уверенностью говорил, что Раньери- великий тренер; очень подробно говорил, почему Раньери- великий тренер.

И вот, тайное для многих стало явным для всех. Справедливость есть! И она восторжествовала. Восторжествовала не сразу, но зато сделала это в высшей степени феерично. Чемпионство с Лестером- чемпионство, стоящее десятков титулов с такими командами, как Реал, Бавария, Челси, ПСЖ, Ювентус- великая награда Раньери за все несправедливости и невезения, которыми была полна карьера итальянца и за то, как достойно Клаудио проходил все эти трудности и испытания!

Раньери велик не потому что выиграл АПЛ. Чашки не делают великими. В футболе есть множество других способностей и достижений, говорящих о величии и мастерстве тренера. Раньери- великий строитель, построивший одну из сильнейших команд в истории Кальяри, затем- в истории Фиорентины и Валенсии. Клаудио за один сезон превращал Юве и Монако из участников низших лиг в участников плэй-офф Лиги чемпионов. Клаудио практически с нуля делал Валенсию и Челси топ-командами.

Раньери- великий раскрыватель. При Клаудио и благодаря ему раскрылись/состоялись/вышли на топ-уровень такие игроки как Дзола, Батистута, Руй Кошта, Мендьета, Тольдо, Ангуло, Лэмпард, Галлас, Росси, Менез, Хамес, Варди, Марез, Канте и многие другие.

Раньери- великий кризисный менеджер. История не знает другого такого тренера, который столько раз приходил бы на выжженное пространство, в кратчайшие сроки, в условиях финансовой и кадровой ограниченности и при крайне неблагоприятной психологической обстановке, строил бы на этом выжженом пространстве классные команды!

alt

Эти достижения Клаудио дороже любых титулов, выигранных другими тренерами с денежными мешками. И даже когда Раньери взял, наконец, трофей, то и это было сделано по-особенному, по-великому: не какая-нибудь рутинная, непоказательная победа в чемпионате Испании с Реалом или в Германии с Баварией, а чемпионство с Лестером, который в силу слабости собственного состава, по большинству предсезонных прогнозов должен был отправиться в Чемпионшип...

Раньери перевернул представления о великом тренере. Теперь уже никто никогда не назовёт великими анчелоти, моуриньо, капелло, липпи, конте, фергюсона и прочих физруков-халявщиков, которые если и выигрывали, то делали это с денежными мешками, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет и то, выигрывали лишь по большим праздникам. Надо ли напоминать, как анчелоти с мегазвёздным и мегаденежным ПСЖ умумдрился проиграть чемпионскую гонку скромнейшему Монпелье?!

Как липпи со звёздным Интером (Пирло, Зеедорф, Роналдо, Вьери, Саморано) не выиграл ни одного титула, а в квалификации Лиги чемпионов вылетел от шведского Хельсинборга (0-0, 0-1)?! Как капелло с суперзвёздным составом Ромы (Кафу, Кандела, Эмерсон, Тотти, Батистута) занимал в Серии А 6 и 8 места, как он с этим составом за 5 лет выиграл лишь 2 титула и н разу не смог дойти до плэй-офф Лиги чемпионов?! Как моуриньо со 100500 миллионным составом Челси боролся за выживание, крупно проигрывая Вест Бромвичу?!

Как конте, имея в составе Буффона, Барцальи, Пирло, Видаля, Тевеса, позорился невыходами из группы в Лиге чемпионов и безвыигрышными матчами с Копенгагеном, Норшелландом, Шахтёром, Бенфикой, Галатасараем?! Как липпи с великой сборной Италии занял последнее место в группе со Словакией, Парагваем и Новой Зеландией?! Как анчелоти 8 сезонов тренировал Милан, в котором были Неста, Мальдини, Кафу, Пирло, Кака, Зеедорф, Шевченко, позже- Роналдиньо, Дзамбротта, Эмерсон и ПЯТЬ из ВОСЬМИ сезонов у него были бестрофейными?!

Нет! Выиграть без денег и без звёзд самую денежную и мощную лигу мира- вот истинное величие и ничто более! Форца Раньери, форца великий!