6 мин.

Автобус не прокатил. Послесловие к рурскому дерби

Хочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями о вчерашнем Рурском дерби. Матчи между Дортмундом и Гильзенкирхеном представляют для меня вот, какой интерес: уже давно, больше 10 лет испытываю чувства симпатии к Боруссии и антипатии к Шальке (первоначально эти два чувства никак не были связаны между собой). Болельщиком БД никогда не был и не являюсь им сейчас, но есть такие команды, которым просто невозможно не симпатизировать, если только ты любишь футбол; и Боруссия Клоппа- одна из таких команд. Хотя, испытывать интерес и симпатии к дортмундцам я стал, как уже было сказано, ещё в доклопповский период, равно как и сам Юрген мне импонировал ещё когда тренировал Майнц. В то же время, ненависти к Шальке нету (настоящей ненависти и презрения в Германии заслуживает лишь антифутбольный бизнес-проект по отмыванию денег из Мюнхена), но есть давняя и устойчивая неприязнь. Так что Рурское дерби для меня- повод поболеть с одной стороны за Боруссию, с другой- против Шальке.

Рисунок игры был предсказуем и очевиден: одни будут только обороняться, другие- только атаковать; и не просто обороняться и не просто атаковать. Ди Маттео даже с таким денежным и звёздным мешком, как челси, не стесьнялся трусливо парковать автобус и даже против Бенфики играл от обороны- что уж говорить про Шальке, заметно уступающий челси и в финансовом и в кадровом аспектах. В то же время, парни Клоппа сейчас явно на эмоциональном и игровом подъёме, команда выиграла несколько встреч подряд, забила в них много голов и в дерби должна была не просто сыграть первым номером, но и продемонстрировать свой фирменный, красивый, душевный футбол. Люблю команду Клоппа за то, что её философия- это эффектный, привлекательный футбол, дортмундцы не просто атакуют по инерции и побеждают на классе, они всегда стремятся играть и выигрывать красиво, изящно, изобретательно. Поэтому, кстати, считаю БД величайшей командой немецкого футбола; два главных критерия для определения командного величия: умение демонстрировать красивый футбол и умение самостоятельно делать игроков, а не просто покупать уже готовых. У Боруссии полный порядок и с тем, и с другим: дортмундцы- одна из красивейших команд мира и, в то же время, одна из главных кузниц талантов мира: Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гросскройц, Бендер, Блащиковски, Левандовски, Кагава, гетце приходили в Боруссию ноунеймами, а в Дортмунде  превращались в звёзд немецкого и европейского футбола. Кстати, когда вы называете ту или иную команду "великой", подумайте, играет ли она в красивый футбол и умеет ли она раскрывать таланты или может быть ваш кандидат в великие- просто унылый денежный мешок, ни на что не способный без регулярных затариваний на трансферном рынке, а его футбол- прагматичная блевотина, напрочь лишённая красоты и зрелищности...

Содержание игры оправдало ожидания: Боруссия имела тотальнейший перевес и в том, что касалось внешнего- качество демонстрируемого футбола, уровень его зрелищности, и в том, что касалось внутреннего- мотивация, желание победить, самоотдача. Уже после первого тайма счёт должен был быть крупным; но по такой игре в одни ворота дортмундцам сильно не хватало професисонального центрфорварда с голевым чутьём, с интстинктом футбольного убийцы. Будь на поле Левандовски, счёт был бы совсем неприличным, но Шальке повезло, что на острие дортмундской атаки был Обамеянг; Пьер-Эмерик быстр, мобилен, техничен- иными словами, блестяще походит на позицию страйкера, игрока фланга, оттяжки; но Обамеянг-центрфорвард- это смешно, хотя бы из-за комплекции габонца. Думаю, по такой игре, когда у Дортмунда всё получалось в плане комбинаций и розыгрыша мяча, стоило дать шанс Иммобиле. Возможно, командными усилиями, Чиро забил бы 1-2 гола и это могло стать для него повторотным моментом в неудачно складывающейся немецкой карьере. Логично, что на игру такой важности проваливающий сезон итальянец остался в запасе, но ведь во втором тайме его вполне можно было выпустить (например, вместо совершенно безработного Вайденфеллера))).   

Матч до поры- до времени шёл по сценарию финала ЛЧ-2012: безвылазная оборона у одних, уйма моментов у других и, тем не менее, ничейный счёт на табло; но на сей раз унылый антифутбольный автобус Ди Маттео не прокатил. Боруссия, видя превосходство массированной обороны гостей над её позиционным нападением, сумела перестроиться и взяла своё за счёт растягивания обороны Шальке и комбинационной игры низом. Дортмундцы очень понравились по своему настрою на дерби, желанию победить, сконцентрированности, заряженности на борьбу и на победу, лёгкости и воздушности, с которой у них всё получалось в этот вечер. Показательнейший момент: при счёте 2-0, когда исход матча был уже ясен, Ройс, тем не менее, до последнего прессинговал сначала защитника, затем вратаря шальке, вынудил их ошибиться и забил гол- хозяева были прекрасно настроены и заряжены с первых и до последних секунд. Вратарь шальке, кстати, с самого начала явно мандражировал и был не в своей тарелке и дортмундцы- молодцы, что этим воспользовались. Это тоже показательно: казалось бы, уверенность и раскрепощённость должны были чувствовать и демонстрировать шалькеры, выигравшие дерби в первом круге и на протяженнии всего сезона основательно опережающие Боруссию в турнирной таблице, над дортмундцами же сильно довлела необходимость во что бы то ни стало победить- ради реванша за первый круг и ради исправления собственного турнирного положения. Вышло всё наоборот: парни Клоппа выглядели раскрепощёнными и уверенными в себе; играли и выиграли достаточно непринуждённо и красиво, показав свой настоящий, фирменный футбол, Шальке же вообще ничего не показало, в том числе и уверенности и раскрепощённости. То, что в финале ЛЧ-2012 не удалось сделать роббену и бэд мэну (срибери)- вскрыть автобус Ди маттео- вчера сполна удалось Робину и Бэтмену! Клопп в очередной раз доказал, что он-прекрасный мотиватор, а Боруссия доказала, что является самой красивой командой в новейшей истории немецкого футбола, а может быть и во всей его истории. Эффектность, сопряжённая с эффективностью- что может быть лучше в футболе?! 31-3 по ударам и 13-0 по ударам в створ- где вы ещё такое увидите в дерби?! Для Боруссии это первая крупная победа над Шальке с 1998-го; тогда дортмундцы были действующим победителем Лиги чемпионов и также победили 3-0! Собственно, с тех пор домашних побед над шалькерами у Дортмунда- всего 3: те самые 2-0 в 2007-м, лишившие Шальке чемпионства, 2-0 в чемпионском сезоне 11-12 и вчерашние 3-0. И кто-там сказал, что Клопп исчерпал себя, как тренер Боруссии, а команда провалила сезон?! Дортмундцы ещё всем покажут! баварка и ювка будут разделаны в таком же ключе!!!