3 мин.

«Эйбар» - «Валенсия». Самоотдача на поле Ипуруа

 

В минувшую субботу "Валенсия" завоевала новую территорию. Никогда раньше "летучие мыши" не встречались с командой из скромного городка с населением около 25 тысяч человек в рамках регулярного чемпионата Испании. 

Словно чувствуя всю особенность встречи, тренер "Лос чес" Нуну Санту приготовил для всех, включая болельщиков, большой сюрприз, дав команде установку играть по схеме 3-5-2 с подключением защитника Лукаса Орбана и дуэта центрфорвардов Алькасер-Негредо.

Матч стартовал достаточно размеренно, и первый опасный момент у чужих ворот левантийцы создали лишь к концу первой четверти тайма. Не совсем обычное трио Пьятти-Отаменди-Алькасер организовали достаточно перспективную атаку, на острие которой оказался Пако. Но испанцу не хватило совсем чуть-чуть, и нули продолжили гореть на табло домашнего стадиона, такого же скромного, как и сама команда.

"Эйбар" даже не думал отсиживаться в обороне, надеясь на авось. И хозяева опасно огрызнулись. Пьовакари буквально с линии штрафной площади нанес роскошный обводящий удар. Мяч предательски огибал все возможные препятствия, будучи готовым затрепыхаться в сетке ворот, но голкипер "Валенсии" Диего Алвес в очередной раз продемонстрировал свое мастерство, парировав этот удар, подтвердив статус одного из лучших вратарей Примеры. 

Надо сказать, стены "Ипуруа" в этом сезоне для многих оказались неприступными. Однако "оружейники", так называют футболистов "Эйбара", цвета которого в свое время защищали Давид Сильва и Хаби Алонсо, в этот вечер положительного результата добиться не смогли, хотя сражались отчаянно. Хитрые розыгрыши, тотальный прессинг, который время от времени демонстрировали хозяева поля, не смутили защитные ряды "Валенсии", где по-прежнему орудовали Отаменди, Мустафи и Фуэго, не дав сопернику развернуться в собственной штрафной. К слову, Хави Фуэго заработал совсем ненужный горчичник и пропустит матч на "Месталье", куда 4 января пожалует лидер чемпионской гонки и новоиспеченный обладатель клубного чемпионата мира "Реал" из Мадрида. 

Что касается самого матча, то "Валенсия" действовала не спеша, моментами создавая впечатление, что и не думает бежать вперед, забивать голы. Но то была лишь видимость.

На 30-ой минуте Родриго Де Поль роскошным "черпачком" выводит аргентинского моторчика левой бровки Пабло Пьятти один на один с Ируретой. Голкипер выигрывает в этой дуэли, но мяч отскакивает к пробегающему параллельным курсом Алькасеру, который буквально заносит его в ворота. Этот гол для испанского форварда стал пятым в нынешнем розыгрыше чемпионата.

Позже один из испанских спортивных комментаторов скажет: "Родриго Де Поль удивляет каждый раз, когда выходит на поле. Он находит красоту и изящество, а главное – футбол, даже на "картофельном поле" "Ипуруа".

Во втором тайме Нуну меняет Фегули, выпуская на правую бровку Баррагана, и возвращается к привычной схеме, практикуемой "Лос чес" с начала сезона.

А через несколько минут на поле появился и левый латераль Хосе Гайя, заменивший неуемного Пабло Пьятти. Но вопреки ожиданиям, молодое дарование "Валенсии" занял место на позиции левого хавбека, став, по сути, вингером. Нововведение Хосе нисколько не смутило, даже наоборот – позволило сыграть ближе к атаке, там, где он чувствует себя так комфортно и там, где он не играл уже так давно.

В последние минуты матча дождь над городом усилился, и поле "Ипуруа" стало еще более рыхлым и влажным. Надо отдать должное сопернику, он старался взвинтить темп, пытаясь заработать хотя бы одно очко в этом матче. 

Время утекало, а нервное напряжение в матче нарастало с каждой секундой, да так, что Диего Алвес дал волю эмоциям, ударив локтем футболиста "Эйбара" на 88-ой минуте. Но, к большому счастью болельщиков "летучих мышей", этот момент арбитр откровенно прозевал, а потому бразилец доиграл в воротах вплоть до финального свистка, возвестившего победу "Валенсии" со счетом 0:1. 

Не очень зрелищный матч, с минимальным количеством забитых голов. Но наибольшую ценность приобрел результат, над сохранением которого команда работала все эти полтора часа. 

На перерыв "Валенсия" уходит в хорошем настроении. Место в лигочемпионской зоне – то, что хотят видеть и боссы "Лос чес", и болельщики команды в конце этого сезона. Если результат окажется еще лучше, думаю, против не будет никто.