4 мин.

И никто больше. Почему Александр Бородюк – идеальный претендент на место главного тренера сборной России

Александр Бородюк

 На днях Виталий Мутко озвучил то, чего ждут многие любители футбола в России уже два месяца – в течение недели будет названо имя главного тренера сборной. Эффектность и пиар всевозможных имен в прессе можно сравнить с переходом Андрея Аршавина в «Арсенал». Слуцкий, Черчесов, Ганчаренко, Бердыев, Спаллетти, Карпин, Хомуха… Однако одного тренера всерьез начали рассматривать только недавно.

Почему автор этой статьи выбирает Александра Бородюка? Давайте рассмотрим плюсы и минусы экс-помощника Хиддинка и его результаты. О, а вот вам и первый плюс нарисовался – был в штабе великого Гууса. При нем же выигрывал бронзу Евро-2008. То есть понимаете – человек присутствовал в самом значимом событии всего российского футбола. Чувствуете? Достоинство Бородюка в том, что будучи в тренерских штабах Хиддинка и Адвокаата, он накапливал нужную информацию, как оказалось, не только для будущих личных достижений. Все программы, упражнения, тактики – голландский футбол во всей своей красе был перед глазами Бородюка, и этим он просто обязан был воспользоваться. И в случае назначения на пост главного тренера, мы увидим старый добрый футбол, который нравился поклонникам сборной, тот самый футбол, который принес стране результат, тот, который принесли в страну волшебники из Голландии. Бородюк – наследник этого футбола, и не доверить место главного человеку, прямым образом относящемуся к главной победе российского футбола – просто сумасшествие.

В качестве дополнения к этому аргументу приведу вот такую фотографию – это мини-буклет, вышедший в качестве дополнения к одному из выпусков «Советского Спорта-Футбол». Вещь просто шедевральная. Вся подготовка и выступление на Евро расписаны чуть ли не поминутно. Если у вас есть такой раритет – то вам очень повезло. 

Бронзовый месяц. Евро-2008

Второй аргумент в пользу Бородюка вытекает из первого – будучи и.о главного тренера, сборная показывала очень даже приличный футбол, играя на равных с грандами. В первой половине 2006 года Россия, не обремененная интенсивной подготовкой к Чемпионату мира в Германии, провела два спарринга – в холодной мартовской Москве приняла Бразилию, а в конце мая прилетела в Альбасете на игру с испанцами. Лично автора поста повергли в приятный шок результаты – тогда, в 10 лет, видя, как сборная России давит бразильцев на их половине поля, а в итоге проигрывая лишь от гола рукой (ах, Рональдо, как же ты меня тогда разочаровал), а затем еще и играя вничью и не пропуская от Испании, я был под хорошим впечатлением от увиденного. Тогда сборная не подавала каких-либо надежд – мы не вышли на ЧМ, пропустив словаков, мы не показывали какого-то хорошего футбола, тогда даже был пик шуток про сборную в КВНе. И вот теперь фамилия «Бородюк» отчетливо стояла перед глазами и я мысленно молился, чтобы он и оставался во главе сборной. И хорошо, что он хотя бы остался помощником Хиддинка. Как вывод этого аргумента – совершенно «зеленый» Бородюк откровенно порадовал результатами и игрой. Кто еще так ярко начинал свою тренерскую карьеру? Можно сюда приплести игру Слуцкого с «Манчестером Юнайтед» в 2009-м, но какой-никакой багаж у него уже был, будучи тренером «Москвы» и «Крыльев». 

Третий аргумент – Бородюк не спекся и вывел в позапрошлом сезоне «Торпедо» в Премьер-лигу. Стоит посмотреть, какое место было у команды до назначения на пост тренера. Имея 9 очков после 10 игр, команда прозябала где-то в середине таблицы без мотивации быть в лидерах. Что в итоге? Третье место в ФНЛ и победа в стыковых играх «Крыльев Советов» (причем те впервые в истории вылетели из РФПЛ). Заметьте, первый серьезный опыт Бородюка в принципе – он возглавлял команду с сентября по май. И если бы не ссоры с президентом Тукмановым (все знают, какой он «отличный» президент), возможно, Бородюк еще и пошумел бы в РФПЛ. Команда показывала симпатичный футбол, и все ждали такого же продолжения в вышке. Но ушел Бородюк – ушел и фарт. 

Александр Бородюк в Торпедо

Я ратовал за приход Бородюка со времен отставки Адвокаата. Однако чиновники в РФС наплевали на сборную-2018 и поставили во главе сборной итальянца Капелло с огромной зарплатой. Более того, после ЧМ проскальзывал слух, что Капелло будет готовить сборную к домашнему Мундиалю. Как это мерзко звучало тогда и смешно звучит сейчас. Весь цикл 2006-2018 обязан был проходить под диктовкой одного тренерского штаба. Или хотя бы тех, кто знает сборную наизусть. Мы сейчас горюем по поводу того, насколько беспомощно будет выглядеть сборная-2018. Однако, если сейчас сборную возглавит Бородюк, я буду уверен, что мы ЧМ не провалим. Взять Бородюка, прикрепить к нему достойных помощников (Семака оставить, добавить Овчинникова/Онопко/Карпина/Хомуху/ваш вариант) и строить базис – кого-то выгнать, кого-то взять из молодежи, поставить нормальную тактику (а не 9-1, как у Капелло) и спокойно готовиться к 2018-му. И мы еще спасибо скажем, да, господин Мутко?