3 мин.

Эх раз, ещё раз, ещё много- много раз об НСС

Вчерашний прокат Транькова с Волосожар, о котором так много говорят, я смогла посмотреть только сегодня утром.

Падение было ужасное, страшное, мне вообще сначала показалось что Таня задела партнёра коньком, но потом на повторе было видно, что нет, просто разъехаться и быстро встать из этого положения было нереально. Потеряли время, ждали чтобы вступить в музыку. Да и первое падение Макса было непонятное, хорошо зашёл, оттолкнулся, крутка замечательная, почему конёк лёг? Жалко ребят было просто до слёз, по- настоящему. И Таню у которой после финальной позы на лице было написано: "Спокойно. Только не сейчас. Люди смотрят".  И Макса. Чуть ли не первый раз мне дико обидно и больно за Макса схватившегося за голову при виде оценок: "Да не может быть. Обалдели что ли, какие первые?" Но тем не менее первые, с двумя падениями, без элемента, при чистом прокате соперников. Мало того если мы откроем протоколы и внимательно посмотрим, то с изумлением поймём: Всё честно. По новой системе судейства- всё честно!

Вот чем прекрасна лукавая НСС. Тем что кого угодно можно поставить на какое угодно место и всякий раз протерев очки и уставясь в протоколы мы будем вынуждены признавать: Всё по правилам.  Легко и просто Транькова с Волосожар можно было вчера поменять местами с Базаровой и Ларионовым и тоже  комар и носа бы не подточил- в протоколах красота и тожество справедливости. Так что же это за система такая? Оценки заметьте спортивных достижений. И так честно и по правилам и сяк честно и тоже, представьте себе в пределах правил!

НСС требует, просто вопиёт о доработке. На данном этапе чувствуют себя дураками уже не только зрители, но и сами спортсмены. Фернандес прыгает три квада исключительно для себя, для души, заранее зная что никто кроме его бабушки это не оценит. Спортсмены понимающие что проиграли, с треском и искрами в разные стороны, вынуждены получать на глазах у изумлённых болельщиков золотые медали. Что они при этом чувствовали, радость, удовлетворение?

ИСУ летом неделю загорало и пило мохито в Новой- Зеландии. Конгресс у них был. Нет ну я понимаю, людям хотелось со вкусом отдохнуть и в спокойной ненапряжной Швейцарской законностью обстановке поделить денежку, но надо было наверное и хотя бы чуть- чуть поработать. Отмена рисунка в дорожке шагов это конечно прорыв- никто не спорит, судьбоносное решение. А с системой судейства у нас видимо всё отлично, ну там по мелочи, добавили кое- что в GOE, которое как ставили сообразуяюсь с расположением небесных светил, так и ставят, тут вообще никого за руку не поймаешь.

Хотя куда уж проще, скажем падение обоих партнёров, это серьёзный сбой, тем более когда догоняли музыку, середина танца смазана, о какой интерпретации и презентации может идти речь? Ноль там за презентацию должен стоять! Просто- ноль. И тогда даже при чисто исполненных и справедливо на плюсы оцененных остальных элементах о золоте не шла бы и речь. Кто виноват? Сами виноваты. Но молодцы если докатали, сделали всё остальное на уровне- получите, распишитесь ваше серебро. Или с Хавьером, ну как может не поощряться второй- третий квад в программе?! У нас есть дидакшены за падение -1. А давать бонусы за дополнительный элемент ультра си? Сделал чисто трети квада +1!  Если всё остальное отвалял, тебя этот один балл не спасёт, а вот в таком случае как с Фернандосом- он был бы на пьедестале. Пусть третьим, но он именно вот таким прокатом в ПП бронзу себе заработал без вопросов. И не надо никакие сотые высчитывать.Короче я всего лишь болельщик, любитель. Но где они эти профессионалы? Эти технари, судьи эти уважаемые специалисты ИСУ?Им самим не стыдно на всё это смотреть?!