1 мин.

День в истории. 15 марта

1981 - новый сезон стартовал на городской трассе Лонг-Бич в Калифорнии. Гран-При США-Запад осталось за действующим чемпионом Аланом Джонсом, также показавшим самый быстрый круг в гонке. Риккардо Патрезе завоевал поул-позицию, ставшую первой в его карьереи и единственной в истории команды "Эрроуз", однако из-за рпоблем с топливным фильтром он не смог побороться за победу и сошёл. Подиум же дополнили партнёр Джонса по "Уильямсу" Карлос Рёйтеманн и Нельсон Пике. Ещё до гонки случился инцидент с новой машиной "Лотуса" Lotus 88, которой запретили участвовать в Гран-при после жалобы от 11 команд из-за их обвесов.

Обзор гонки:

1994 - Ален Прост окончательно закончил все спекуляции по поводу его второго возвращения в Формулу-1 в составе "Макларена". Слухи появились после того, как он протестировал новый McLaren MP4-9 на трассе в Эшториле. "Я не готов больше рисковать", - сказал он. "По правде говоря, я не передумал, я принял окончательное решение. Я проехал на тестах, чтобы понять, хочу ли я снова гоняться. И мой ответ - нет".

1913 - в Смолфилде (графство Суррей) родился британский гонщик Джек Фэйрмен. Первый опыт автогонок он получил в 1934 году на Alvis 12/50, который он использовал для горных гонок, а затем он перешел в кольцевые гонки, однако его деятельность прекратилась с началом Второй мировой войны. После её окончания Фэйрмен участвовал в 13 Гран При Формулы-1 в 1953-1961 годах за рулём "Конноута" и "Купера", и лучшим его результатом стало четвёртое место на Гран-при Британии - 1956.Он умер в доме престарелых в Рагби в 2002 году в возрасте 88 лет.