2 мин.

День в истории. 20-21 декабря

20 декабря:

1992 - Айртон Сенна провёл на трассе в Финиксе тесты машины серии "Индикар" "Пенске". Бразилец, разочарованный доминированием "Уильямса" в Формуле-1, подумывал над годичным перерывом в выступлениях в "королевских гонках" ,и его друг Эмерсон Фиттипальди предложил провести день за рулём болида североамериканских гонок, причём это было оставлено втайне от общественности, и в итоге опередил Фиттипальди на полсекунды на круге. Инженер Найджел Берсфорд позже вспоминал: "Он вернулся в боксы, поблагодарил нас и сказал, что узнал всё то, что хотел узнать. Потом вылез из машины и ушёл". Сенна остался в Ф1 в 1993-м, но вновь проиграл чемпионат пилоту "Уильямса".

1968 - в Куфштайне родился Карл Вендлингер. После выступлений в немецкой Формуле-3 и Формуле-3000 в конце сезона-1991 он дебютировал в Формуле-1 в составе "Лейтон Хауса". В 1992-м он выступал за "Марч", а в 1993-1995 годах был пилотом команды Петера Заубера, с которым был знаком и по гонкам спорткаров. Лучшим его результатом стали три четыре места, в том числе в печально известном Гран-при Сан-Марино - 1994. Спустя две недели он попал в тяжелейшую аварию во время уикенда в Монако, после чего несколько недель был в коме. После карьеры в Ф1 австриец выиграл чемпионат FIA GT 1999 года, финишировал третьим в "24 часах Ле Мана" - 1996 и дважды выигрывал марафон в классе GTS, выступал в DTM.

21 декабря:

1966 - в США вышел в свет художественный фильм "Гран-при". Его критиковали за слабый сюжет, но фанаты обожали картину за сцены настоящих гонок. Главную роль героя Пита Эрона сыграл актёр Джеймс Гарнер, также в съёмка принимали участие Фил Хилл, Грэм Хилл, Хуан-Мануэль Фанхио, Джим Кларк, Йохен Риндт и Джек Брэбэм. В 2006 году фильм был официально выпущен на DVD. Исполнитель главной роли вспоминал, как получил небольшие ожоги вр время съёмок в Брэндс-Хэтче: "Зря я тогда надел нейлоновые носки. Когда я выбирался из горящей машины, они начали плавиться".

1935 - один из участвовавших в фильме "Гран-при" профессиональных гонщиков - Лоренцо Бандини - родился в этот день в Ливии. В 1961-1967 годах он провёл 42 Гран-при в составе двух команд - "Scuderia Centro Sud", использовавший "Куперы", и "Феррари". На его счету победа на Гран-при Австрии - 1964 и ещё семь подиумов. Помимо этого Бандини выиграл "24 часа Ле Мана" -1963 и "Тарга Флорио" - 1965 также на "Феррари". Во время Гран-при Монако - 1967 Бандини не справился с управлением в шикане; автомобиль перевернулся и вспыхнул, а гонщик, получив серьезные ожоги, скончался тремя днями позже.