2 мин.

День в истории. 12 ноября

1995 - Дэймон Хилл выиграл последний этап сезона - Гран-при Австралии, который уже ничего не решал с точки зрения борьбы за титул, который обеспечил себе Михаэль Шумахер. Примечательна эта победа тем, что финишировавший вторым Оливье Панис проиграл Хиллу целых два круга! Пусть и не самых больших, ведь длина трассы в Аделаиде ,которая в последний раз принимала Гран-при Формулы-1 перед переездом австралийского Большого приза в Мельбурн, составляет 3 780 метров. Последний раз такое случалось в 1969 году, когда Джеки Стюарт выиграл Гран-при Испании. Такой комфортной гонку британца сделали в том числе сход партнёра по "Уильямсу" Дэвида Култхарда и столкновение Шумахера с Жано Алези, а третьим в гонке, завоевал единственный подиум в Ф1 для себя и для своей команды "Футворк", стал Джанни Морбиделли. "Это было очень странно, ведь я настраивался на тяжёлую борьбу, но все вдруг разбежались как мухи" - сказал после гонки Хилл.

2007 - "Хонда" объявила, что бывший технический директор "Феррари" Росс Браун официально стал руководителем команды и будет отвечать на этой должности за разработку и производство машин. "Я очень рад тому, что судьба связала меня с "Хондой", ведь эта команда имеет богатый опыт выступления в гонках Формулы-1. Помочь команде в полной мере реализовать ее потенциал – это фантастический вызов для меня. "Хонда" уже проделала большую работу, и я верю в то, что вместе мы сможем достичь отличного результата" - заявил Браун. В самой же "Феррари" также произошли кадровые изменения: Жана Тодта на посту  главного спортивного директора Скудерии сменил Стефано Доменикали, а новым техническим директором стал Альдо Коста.

1914 - в Илкли родился Питер Уайтхед. Состоятельный бизнесмен, имевший достаточно средств, чтобы максимально удовлетворить свою страсть к автоспорту, начал гоняться в сердине 30-х, выиграл в 1938 году австралийский Гран-при в Батрусте и продолжил карьеру после войны. В Формуле-1 он провёл 12 Гран-при в 1950-1954 годах за рулём собственных автомобилей и завоевал один подиум, финишировав третьим на Гран-при Франции - 1950. В 1951-м Уайтхед на пару с Птреом Уокером выиграл "24 часа Ле Мана" на "Ягуаре"