1 мин.

День в истории. 11 ноября

1937 - в Монце родился Витторио Брамбилла. Прозванный "гориллой" из-за оригинальной формы лица, Брамбилла начал карьеру с мотогонок, выиграв итальянский чемпионат в классе 125cc. Затем после картинга Брамбилла перешёл в 1968-м в Формулу-3, а в 1970-м - в Формулу-2. После хорошего выступления в 1973-м в следующем году итальянец дебютировал в Ф1. Выступая в 1974-1980 годах за "Марч", "Сёртис" и "Альфа Ромео", он провёл 79 Гран-при, а в 1975 году завоевал свой единственный поул - в Швеции - и единственную победу - в Австрии, где гонка была остановлена из-за дождя, а сам победитель попал в аварию на круге возвращения.

1997 - Совет ФИА собрался на заседание по поводу инцидента на последнем этапе сезона в Хересе, где Михаэль Шумахер, боровшийся за титул с Жаком Вильнёвом, пытался выбить канадца с трассы. Среди возможных наказаний рассматривались большой денежный штраф и дисквалификация на несколько гонок, однако в организации решили просто исключить его из классификации чемпионата мира - 1997, а также заставить участвовать немца в кампании по пропаганде безопасности на дорогах. Немецкая газета "Blid" назвала это решение "сумасшедшим".

1980 - угроза раскола в Формуле-1 ушла лишь за четыре дня до окончания принятия ФИА заявок на участие в чемпионате 1981 года, когда шесть ведущих команд, в том числе "Феррари", "Рено" и "Альфа Ромео" приняли решение не бойкотировать официальный чемпионат следующего сезона. Конфликт подкомитета Международной федерации автоспорта и Ассоциации конструкторов Формулы-1 разгорелся в начале 80-х; его кульминацией стал бойкот Гран-при Сан-Марино - 1982 большинством членов FOCA, а развязкой стал Договор согласия.