2 мин.

День в истории. 5 октября

1980 - сезон 1980 года завершился на трассе Уоткинс-Глен, где в последний раз прошёл Гран-при Формулы-1 - Гран-при США-Восток. Уже ставший чемпионом мира Алан Джонс выиграл пятую в сезоне гонку. Стартовавший с поула Бруно Джакомелли лидировал первую половину гонки, но затем сошёл из-за проблем с электрикой, после чего до финиша лидером был Джонс. Карлос Рёйтеманн финишировал вторым и обеспечил дубль "Уильямсу", третьим стал Дидье Пирони. Эта гонка стала последней в карьере чемпиона - 1979 Джоди Шектера, который набрал в 1980-м всего два очка. "Я больше не гонщик. Теперь я обычный гражданин" - заявил южноафриканец.

Обзор гонки:

1975 - как и Джонс, Ники Лауда, ставший чемпионом мира в 1975-м, выиграл последнюю гонку сезона близ Нью-Йорка. Стартовав с поула, он лидировал всю гонку и принёс "Феррари" первую в истории победу на Уоткинс-Глене. Однако Лауде не совсем честно помог его партнёр Клей Регаццони, пять кругов сдерживавший Эмерсона Фиттипальди, бывши при этом в круге позади него. За это ему был показан чёрный флаг. Фиттипальди же финишировал вторым, третьим стал Йохен Масс.

1969 - Йохен Риндт выиграл первую в карьере гонку - Гран-при США всё в том же Уоткинс-Глене. Он также стартовал с поула и показал лучшее время круга. В ходе гонки в серьёзную аварию попал Грэм Хилл. Незадолго до этого он вышел из машины, чтобы подтолкнуть её после разворота, и не застегнул ремень безопасности. В итоге после удара о барьер он был выброшен из автомобиля и получил травмы ног, что не помешало ему продолжить карьеру и выйти на старт сезона - 1970. Вторым стал Пирс Каридж, третьим - Джон Сёртис.

1922 - в Ресифе родился Хосе-Фройлан Гонзалес. Начало его серьёзной гоночной карьеры совпало с появлением чемпионата мира Формулы-1, где "пампасский бык" провёл 27 Гран-при в 1950-1957 и 1960 годах за "Феррари", "Мазерати", "Уонволл" и частный "Тальбот". На его счету две победы - на Гран-при Великобритании 1951 и 1954 годов - и 15 подиумов, а в 1954-м Гонзалес стал вице-чемпионом.

1962 - в Бетлехеме родился Майкл Андретти. Сын чемпиона мира Марио Андретти стал чемпионом Формулы Super Vee 1982 года и больше известен по американским гонкам CART и IRL, где выступал 20 лет. В Формуле-1 он провёл 13 Гран-при за "Макларен" в 1993-м, и после своего единственного подиума - на Гран-при Италии - покинул команду.