1 мин.

День в истории. 4 сентября

2005 - Гран-при Италии в Монце стал всего вторым в истории Формулы-1, все стартовавшие в котором смогли финишировать. Гонка завершилась победой Хуана-Пабло Монтойи, который стартовал с поула и лидировал весь заезд. Вторым финишировал Фернандо Алонсо, третьим - Джанкарло Физикелла, который стал первым итальянцем с 1988 года, завоевавший подиум на домашнем Гран-при. Последним таким гонщиком был Микеле Альборето, которому Физико и посвятил свой результат.

1966 - Людовико Скарфиотти выиграл домашний Гран-при Италии. Проводивший всего вторую гонку в чемпионате и шестую в карьере Скарфиотти стартовал с поула на своём "Феррари", но откатился на седьмое место, в то время как Лоренцо Бандини с пятого места на старте за круг стал лидером. Однако Скарфиотти сумел прорваться на лидирующую позицию благодаря собственной настойчивости и проблемам у соперников. Вторым финишировал его партнёр Майк Паркс, третьим - Денни Хьюм. В гонке в серьёзную аварию попал Ричи Гинтнер: из-за прокола он вылетел с трассы и врезался в деревья. Несмотря на это, он остался невредимым.

1960 - "Феррари" к радости собственных тиффози сделала хет-трик на трассе в Монце: гонку выиграл Фил Хилл, вторым стал Ричи Гинтнер, третьим - Вилли Мэресс. К слову, гонщики в таком же порядке стартовали с первого ряда. В гонке также участовали машины Формулы-2, и лучшей среди них стала "Феррари 246Р" Вольфганга фон Трипса.

2009 - ФИА официально предъявила обвинения команде "Рено" в том, что во время Гран-при Сингапура - 2008 был дан приказ Нельсону Пике-младшему спровоцировать аварию и появление на трассе пейс-кара. Впоследствии это помогло его партнёру Фернандо Алонсо выиграть гонку. Расследование началось после посланных в Федерацию Пике писем и сделанных им в прессе заявлениях.