2 мин.

День в истории. 30 августа

2009 - Гран-при Бельгии выиграл Кими Райкконен. Квалификация принесла сюрприз в виде поул-позиции Джанкарло Физикеллы, а лидер чемпионата Дженсон Баттон стартовал 14-м. В итоге Баттон, как и несколько других гонщиков, так и не прошли ни одного круга из-за массовой аварии, после которой на трассу вышел пейс-кар. На первом же круге Райкконен прорвался с шестого места на второе, а затем прошёл и Физикеллу. Финн сумел сохранить лидерство после пит-стопов и праздновал победу, а итальянец сумел сохранить вторую позицию, что является лучшим результатом в истории "Форс Индии". Третьим стал Себастьян Феттель.

Обзор гонки:

1998 - Гран-при Бельгии, проходивший под сильным дождём, завершился первой победой и единственным подиумом в истории команды "Джордан": Дэймон Хилл выиграл последнюю в карьере гонку, Ральф Шумахер финишировал вторым. На старте произошло массовое столкновение, в котором участвовали 13 машин, и четыре из них так и не рестартовали. На рестарте из-за столкновения Джонни Херберта и Мики Хаккинена на трассу вышел пейс-кар. Михаэль Шумахер смог прорваться на первое место, но при попытке пройти на круг Дэвида Култхарда он столкнулся с британцем и сошёл с дистанции. Култхард продолжил гонку, после которой разъярённый Шумахер прибежал выяснять отношения с шотландцем, даже утверждая, что Култхард хотел его убить. Ну а Хилл и Шумахер-младший довели гонку до дубля своей команды, опередив финишировавшего третьим Жана Алези.

1992 - Михаэль Шумахер выиграл первую в карьере гонку - Гран-при Бельгии. В начале гонки шёл дождь, но по ходу заезда трасса начала подсыхать, и молодой немец смог правильно выбрать время для смены шин с дождевых на слики и опередить пару "Уильямсов". После своего пит-стопа Найджел Мэнселл начал догонять Шумахера, но из-за проблем с тормозами вынужден был согласиться на второе место, а его партнёр Рикардо Патрезе финишировал третьим.

1981 - Ален Прост выиграл Гран-при Голландии. Стартовав с поула, он смог держать лидирующую позицию всю гонку. Алан Джонс ближе к концу заезда пытался пройти француза, но не смог, более того, "убив" резину, он пропустил на второе место Нельсона Пике, а сам довольствовался лишь третьим местом.

1937 - в Окленде родился создатель одной из самых успешных команд в истории Формулы-1 Брюс Макларен. В Формулу-1 Макларен попал в 1958-м, и до 1965 года был гонщиком "Купера", одержав три победы и далеко не раз поднимавшись на подиум. Собственную команду он основал в 1964 году, и поначалу она добивалась своих успехов в гонках спорткаров "CanAm", параллельно дебютировав в Ф1 в 1966-м. Сам Макларен провёл в "больших призах" 104 Гран-при и выиграл 4 гонки, а погиб Брюс, тестирую собственую машину в 1970-м на трассе Гудвуд.