2 мин.

День в истории. 17 июня

2007 - в последнем перед пятилетним перерывом Гран-при США Льюис Хэмильтон на полторы секунды опередил Фернандо Алонсо, который, по собственному признанию, был удивлён прытью молодого новичка "Макларена". Льюис, в свою очередь, ответил на сравнения с Тайгером Вудсом. "Такие сравнения мне приятны, но я не Тайгер Вудс, я - Льюис Хэмильтон, и Формула-1 - это не гольф". Вслед за боровшейся всю гонку между собой парой "Маклареном" фнишировала пара "Феррари" Фелипе Массы и Кими Райкконена.

1984 - Нельсон Пике выиграл Гран-при Канады и набрал первые очки в чемпионате. Правда, он не смог самостоятельно подняться на подиум, так как ожёг ступню о новый радиатор. Пике лидировал всю гонку и выиграл 2.5 секунды у Ники Лауды. Третьим финишировал партнёр Лауды по "Макларену" Ален Прост, который по ходу первого круга на несколько секунд даже стал лидером гонки, но удержать его не смог. Патрик Тамбэ не стартовал в Гран-при, отказавшись из-за недомогания после аварии на Гран-при Монако.

Обзор гонки:

1973 - Денни Хьюм выиграл Гран-при Швеции, прервав девятигоночное доминирование Джеки Стюарта и Эмерсона Фитипальди. Почти всю гонку лидировал местный любимец Ронни Петерсон, но за два круга до финиша у него случился прокол, но при этом он уступил Хьюму всего четыре секунды. Третьим финишировал Франсуа Север.

1962 - Джим Кларк первый раз выиграл Гран-при Бельгии, опередив на 45 секунд Грэма Хилла. Лидировавшие на первом этапе гонки Тревор Тэйлор и Вилли Мэрессс из-за разворота первого столкнулись, Тэйлор ударился в телеграфный столб, и машины загорелись. Мэресс получил ожоги, а Тэйлор не пострадал.

1951 - Гран-при Бельгии стал театром борьбы между "Альфа Ромео" и "Феррари", выставившими по три машины. Победа досталась "Альфе", а именно Нино Фарине. Но второе и третье места достались Скудерии - Альберто Аскари и Луиджи Виллорези. Третья "Феррари" Пьеро Таруффи сошла из-за проблем с задним мостом, а третья "Альфа" Хуана-Мануэля Фанхио из-за заклинившего заднего колеса и долгого пит-стопа проиграла четыре круга победителю.

1960 - в Валенсии родился Адриан Кампос. Чемпион Испании по гонкам радиоуправляемых машин 1980 года провёл 21 гонку в Ф! в 1987-1988 годах (лучшим результатом стало четырнадцатое место), пережил похищение дедушки, после чего везде ходил с телохранителями, основал в 1998-м команду "Кампос", открыл Фернандо Алонсо и стал главой "Хиспании" в 2010-м.

1956 - на соревнованиях по спринту в Сэйлеме погиб Боб Свейкерт. Он семь раз (1950-1956) участвовал в "Инди 500"  и выиграл гонку в 1955-м.