3 мин.

День в истории. 15 июня

1993 - в Уимблдоне на 46-м году жизни от сердечного приступа скончался чемпион мира 1976 года Джеймс Хант. За несколько часов до смерти Хант был помолвлен c подругой Хелен, и это должен был быть его третий брак. Хант провёл 93 гонки в 1973-1979 годах, одержал 10 побед и выиграл титул за рулём "Макларена". После окончания карьеры он стал телекомментатором, испытывал серьёзные проблемы со своим бизнесом, страдал от депрессии и алкоголизма, но сумел справиться с тяжёлой ситуацией. Как оказалось, это нанесло непоправимый ущерб его здоровью. "Для меня Джеймс был самым харизматичным человеком в Формуле-1" - сказал Ники Лауда.

2003 - сверхупорным получилось Гран-при Канады 2003 года. Стартовавшие с первых двух рядов Ральф Шумахер, Хуан-Пабло Монтойя, Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо так и финишировали с первого по четвёртое места, но их разделило всего 3.4 секунды. Выиграл гонку Михаэль, вторым был Ральф, третьим - Монтойя (чему не помешал даже разворот в последней шикане), Алонсо остался при своих.

Обзор гонки:

1997 - шестью годами ранее Михаэль также праздновал победу в Монреале. На этот раз Михаэлю крупно повезло: за 18 кругов до финиша у лидера гонки Дэвида Култхарда на пит-стопе обнаружились проблемы с коробкой передач, и Шумахер вышел в лидеры. Буквально тут же в тяжёлую аварию попал Оливье Панис: в скоростном повороте его "Прост" занесло, и он ударился в стену из покрышек:

Панис получил переломы ног, пропустил 7 Гран-при и вернулся только за две гонки до окончания сезона - на Гран-при Люксембурга. На трассе появился пейс-кар, а через 4 круга гонка была остановлена и больше не возобновлена. Подиум дополнили Жан Алези и Джанкарло Физикелла (дл него он стал первым в карьере).

1986 - Найджел Мэнселл выиграл вторую гонку подряд: после триумфа в Бельгии он победил на Гран-при Канады и стал лидером чемпионата. Вторым стал Ален Прост, который теперь уступал Мэнселлу два очка, третьим - Нельсон Пике. "Лотус" Айртона Сенны, стартовавшего вторым, застрял после пит-стопа в траффике, и бразилец не смог побороться за победу. На разогреве Патрик Тамбэ попал в тяжёлую аварию и не смог стартовать в гонке.

1958 - четыре британских гонщика, три из которых пилотировали британские машины, финишировали впереди остальных на Гран-при Бельгиги в Спа. Выиграл гонку Тони Брукс на "Vanwall", вторым - Майк Хортон на "Феррари", третьим - Стюарт Льюис-Эванс также на "Vanwall", четвёртым - Клиф Эллисон на "Лотусе". Стирлинг Мосс сошёл уже на первом круге.

В этот же день в Милане родился Рикардо Палетти. Благодаря спонсорской помощи в 1982 году он попал в команду "Оселла", провёл 8 Гран-при, но квалифицировался лишь на 2 гонки, вторая из которых стала фатальной: он врезался в заглохшего на старте Дидье Пирони и погиб.

1961 - Джулио Кабьянка, проведший 4 Гран-при в 1958-1960 годах, погиб на трассе в Модене, когда из-за заклинившего дросселя он вылетел с трассы на автомобильное шоссе и столкнулся с такси. Все трое находившихся там также погибли.