1 мин.

День в истории. 9 июня

1968 - Брюс Макларен принёс своей команде первую в истории победу - на Гран-при Бельгии в Спа. Лидер гонки Джеки Стюарт на последнем круге из-за нехватки топлива вынужден был заехать на пит-стоп, и победителем гонки к собственному недоумению стал Макларен. После истории с крыльями "Лотуса" в Монако в Бельгию команды использовали разнообразные модели антикрыльев. По ходу гонки в серьёзную аварию попал Брайан Редман.

Брюс Макларен на подиуме

2002 - Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Канады, опередив Дэвида Култхарда и Рубенса Баррикелло. В отличие от бразильца и Хуана-Пабло Монтойи, немец использовал тактику одного пит-стопа и, как оказалось, не прогадал - после схода Жака Вильнёва и машины безопасности тактика двух остановок оказалось провальной. Шумахер в пятый раз выиграл в Монреале, а "Феррари" - 150-й в истории.

 1974 - Джоди Шектер выиграл свою первую гонку в Ф1 - Гран-при Швеции. Стартовав вторым, Шектер опередил на старте Патрика Депайе и лидировал всю гонку. Джеймс Хант не смог угнаться за двумя "Тиреллами" и стал третьим. Шектер стал шестым победителем Гран-при в семи гонках сезона.

1963 - Стартовавший восьмым на Гран-при Бельгии Джим Кларк блестяще прорвался на первое место за один круг. Даже начавшийся дождь не помешал британцу опередить Брюса Макларена и Дэна Гёрни.

 1898 - родился Луиджи Фаджиоли. Известный прежде всего по блестящим выступлениям до войны в составе "Мазерати", "Альфа Ромео", "Мерседеса", "Авто Юниона", итальянец провёл 7 Гран-при Формулы-1 в 1950-1951 годах и занял третье место в чемпионате 1950 года.