1 мин.

День в истории. 6 июня

1960 - Джек Брэбэм, лидируя от старта до финиша, выиграл Гран-при Голландии в Зандфорте, опередив Иннеса Айрлнеда и Грэма Хилла, для которых второе и третье места соответственно стали первыми подиумами в Ф1. Однако гонка была омрачена трагедией, случившейся на 12-м круге, когда у автомобиля Дэна Гёрни отказали тормоза, и он вылетел в шпильке. В результате аварии был убит один зритель.

1982 - Гран-при США, впервые прошедший на городской трассе в Детройте, выиграл Джон Уотсон, стартовавший лишь 17-м! Первые 22 круга лидировал Ален Прост, но проблемы с топливным насосом сломали ему гонку (он финишировал, но проиграл победителю 8 кругов и классифицирован не был). Затем в течение 13 кругов лидировал Кеке Росберг, но затем он "потерял" три передачи, и тут-то и подоспел Уотсон, прошедший к тому моменту уже 15 человек, и после не упустивший победу. Та гонка была 100-и для Йохена Мааса, а Дидье Пирони в 10-й раз попал на подиум.

Обзор гонки (начиная с 4:04):

2007 - Парламент Швейцарии отменил введенный в 1955 году запрет на проведение в стране автогонок в классе «Формула-1». Запрет был введен после трагедии на гонке «24 часа Ле-Мана» в 1955 году в соседней Франции, когда в результате аварии Mercedes Пьера Левега вылетел за ограждение, и от обломков и вспыхнувшего топлива погибли более 80 зрителей. По мнению швейцарских депутатов, «принятое более полувека назад решение устарело, поскольку за это время принципиально изменились критерии обеспечения безопасности участников гонок».