4 мин.

5 фактов о новом ведущем Top Gear

Бывший владелец команды «Формулы-1» станет постоянным участником автомобильного шоу.

Британская пресса оказалась права: партнером Криса Эванса и Мэтта ЛеБлана в программе Top Gear стал Эдди Джордан – боссы BBC уже достигли договоренности по контракту с 67-летним ирландцем, остались только формальности.

Если вы еще ничего не слышали об этом человеке, то самое время узнать его лучше.

1. Джордан владел успешной командой «Формулы-1»

Эдди начал гоночную карьеру в 70-х – выступал в «Формуле-3», «Формуле-2» и даже тестировал болид «Формулы-1», – а после завершения выступлений основал собственную конюшню, которая достигла успеха как в младших гоночных сериях, так и в «Ф-1». В 1998 году Дэймон Хилл принес «Джордану» первую победу на Гран-при Бельгии.

В 2005 году Эдди продал конюшню, и она существует до сих пор под названием «Форс-Индия».

2. Он открыл миру талант Михаэля Шумахера

В разгар самого первого сезона в «Ф-1» в 1991 году в «Джордане» внезапно освободилось место пилота – штатный гонщик Бертран Гашо угодил в тюрьму, и ему срочно потребовалась замена. Так в «Большой цирк» попал Михаэль Шумахер – молодой немец здорово квалифицировался, но спустя пару сотен метров после старта сошел из-за сгоревшего сцепления. Поскольку подписанного контракта с Михаэлем у Джордана не было, юного таланта уже через две недели увела команда «Бенеттон» (в которой несколько лет спустя Шумахер стал чемпионом мира).

3. Эдди – шутник и музыкант

Ирландец, даже будучи боссом конюшни «Ф-1», не отказался от своих увлечений – в серьезном гоночном бизнесе он вел себя как весельчак, устраивал вечеринки и попойки, а также организовал рок-группу, в которой сам лично играл на барабанах.

4. Джордана отметила королева Великобритании

C 2012 года Эдди является Офицером Ордена Британской империи за заслуги в автоспорте и благотворительность.

«Это замечательный день в моей жизни», – сказал Эдди. – «Я сильно удивлен и невероятно рад тому, что удостоился такой чести. Однако ничего этого не было бы без семьи, команды «Формулы-1» «Джордан», а также коллектива BBC».

5. У него есть опыт работы на телевидении

Спустя несколько лет после продажи команды «Ф-1» Эдди согласился начать работать на BBC – в качестве репортера на гонках. Он умеет шутить, интересно рассуждает на любую тему, а также обладает необходимыми связями, чтобы получать интересные инсайды.

Эдди – идеальная кандидатура для обновленного Top Gear, хотя, как считают некоторые, у новых ведущих (а их будет семь!) нет никаких шансов превзойти Кларксона, Мэя и Хаммонда.

Эдди Джордан: «Испытываю огромное уважение к своим будущим коллегам, и любезно прошу их быть полегче с таким стариком, как я».

Фото: Gettyimages.ru/Bongarts, Mark Thompson, Andrew Caballero-Reynolds; Global Look Press/s04/ZUMAPRESS.com