2 мин.

Осторожно, бандиты

У нас нет командной игры. И это не "пока нет", а принципиально нет и не будет. Из наших экспертов лишь один из комментаторов заметил это. А в Италии ещё смешнее. Там вовсю рисуют схемы и графики, а между тем сам Монтелла предельно ясно и честно заявил недавно, что делает ставку на индивидуальные качества футболистов, а не на тактику. Кто-то считает, что Милан играет от обороны. Кто-то считает, что мы играем флангами. Все ошибаются, и в тоже время все правы. Мы играем во всё, что можем, и во всё, что нам позволяет соперник. С дебюта матча начинается прощупывание слабых точек в обороне соперника. И как только таковые находятся, следует массированное давление туда с подключение игроков как из глубины, так и с флангов.

В чём плюсы и в чём минусы отсутствия командной игры. Командная игра предполагает разделение функций, постановку конкретных задач каждому игроку. Одни и те же обязанности ведут к одним и тем же действиям, а повторяя работу, футболист проделывает её всё увереннее и лучше с уменьшающимся числом ошибок. Однако другие его качества, не нужные для исполнения его роли, естественно деградируют. При отсутствии же командной игры у футболиста нет конкретных задач, а есть целый комплекс проблем, для решения которых ему нужны все навыки и умения, поэтому он автоматически прокачивается индивидуально. Возьмём, скажем, Сусо как пример. Сравним его нынешнего с ним самим в начале сезона. Всего ничего времени прошло, а разница колоссальная. Как он работает без мяча в отборе и прессинге, просто не веришь своим глазам.

У нас фантастическая реализация моментов. При этом главный наш "реализатор" Бакка как раз сдал и похоже не собирается идти с нами вместе в красно-чёрное будущее. Все вокруг активно создают моменты, надеясь, что по статистике что-то да залетит. Мы же не атакуем, а идём на дело. Против нас нет методов. Действительно, кто может обороняться всей командой в каком-то из участков собственной штрафной? А мы ведь можем подтянуть туда все силы. Фирменная монтелловская черта (фронтальные смещения) получила в Милане новый смысл и импульс для развития. И при этом ещё из глубины подтягиваются полузащитники и один из центральных защитников, что доводит число волн атак до трёх. Против Эмполи мы в моментах оставляли в центре обороны одного Доннарумму, далеко вышедшего из штрафной. А в оборонительной фазе мы можем все окопаться за опорной линией. 4-3-3 - не более чем стартовая расстановка. Причём расположение игроков может меняться фронтально и вся игра может вестись ассиметрично. 

Все должны уметь всё. Ничего никому не запрещено. Иди в обводку, пасуй на любые расстояния кому хочешь, отбирай, перехватывай, бей. И именно поэтому прокачиваются наши игроки. Но только те, кто хочет быть одним из нашей банды. Почему "банда"? А сами посудите, где ещё действуют такого рода отношения в коллективе? Пока мы идём очень хорошо. Лучше чем даже хотели. Что будет дальше? А кто знает? Сам формат предполагает, что живём одним днём, прямо сейчас. Форца Милан!