3 мин.

US Open

Всем привет!

Сегодня наткнулся на теннисный матч, по которому хочу дать прогноз.

Это матч 4 раунда US Open между хорватом Марином Чиличем (16) и французом Жилем Симоном (31).

 

Котировки на победу Чилича против Симона букмекеры расценивают как 1,57 на 2,4.

На текущий момент престижного теннисного турнира можно уже убедиться, что линия «вилизана» до гейма, и поймать т.н. андердога сложно. В этом многие вчера смогли убедиться, корда предполагали победу Тсонги  против Маррея и победу Робредо против Вавринки.

Но в данном матче я предположу, что фаворит (Чилич) проиграет!

Хорват Чилич на данный момент в прекрасной форме. У него есть хороший технический арсенал: подача, он техничен, хорошо подготовлен. Не случайно ведь он на пути к этой стадии прошел Илью Марченко и Кевина Андерсона, затратив при этом не очень много усилий, что называется, «на классе». Но вот наблюдая за Чиличем, отметил для себя очень важную деталь – у Чилича нет характера. Я много раз замечал, что если игра идет не по его сценарию, то он просто опускает руки, перестает сопротивляться.  Я не могу навскидку вспомнить ни одной волевой победы Чилича, когда он, проиграв 1 сет, в итоге выигрывает. Как правило, все наоборот, если в игре происходит перелом в пользу соперника, то дальше идет разгром. То ли Чиличу не хватает физики, то ли с психологией проблемы, но это факт. (Одно исключение – финал в Делрей Бич в этом году против Андерсона 7-6 6-7 6-4).

Очень показательны в этом плане лички против ТОП теннисистов: против Федера 0-5; против Джоковича – 0-10, против Маррэя 2-10.

И то, что по технике и подаче Чилич не уступает Джоковичу (на мой вигляд) разгромные лички 0-10 обьясняются тем, что у ДЖоковича есть характер, и потому он топ теннисист, а у Чилича его нет.

Теперь по Симону. Многим не нравится его манера игры. У него тягучий стиль, смотреть который не очень интересно. Но никто не упрекнет Жиля Симона, что у него нет характера и нет бойцовских качеств. Я не забуду матч Австралиан Опен 2013 года против Галя Монфиса. Это была 5 сетовая заруба двух французов, где никто не хотел уступать. И закончился 5 сет 8-6 в пользу Симона. В конце матча оба ракетку не могли поднять, не то что бить – но победил Симон. Да и в матчах с топами, Симон никогда не сдавался без боя. А матчи на турнирах большого шлема с участием Симона – это, как правило, 5 сетовые зарубы.

Чилич справедливо идет фаворитом, рейтинг у него выше. Но у Симона «крепче яйца». Поэтому по личкам  4-0 ведет Симон, несмотря на рейтинги.

Очень важная деталь – на харде Чилич 1 сет выигрывал. Неудивительно –  в оптимальном состоянии Чилич однозначно лучше. Но выиграть надо 3 сета….. Дальше я предполагаю борьбу.

В общем, я предположу, что 1 сет выиграет Чилич, а матч выиграет Симон

За такое развитие событий  Бетсити дает кэф 9,5.

Итак мой прогноз: Чилич – Симон

1 сет – Ф1 (-1,5) за 2,15.

П2 за 2,40.

Первый сет/матч П1/П2 за 9,5.

 

. Вполне вероятно, что Чилич вынесет Симона в 3 сетах со счетом 3-0.

Играть + фору на Симона смысла нет – или его выносят 3-0; 3-1, или он побеждает вчистую.

Играть или не играть, верить не верить – дело каждого.