15 мин.

Матч звезд Лиги 1. Как это будет. Сборная Фере - сборная Тиаго Силвы

Сборная Фере  

 

Вратарь:

Реми Веркутр («Лион»)

Вечно запасной голкипер «Лиона» в текущем сезоне наконец-то получил шанс стать «первым номером» команды. Произошло это после того, как «львов» покинул Уго Льорис. Потеря для команды колоссальная и на долю Веркутра выпала сложная задача – заменить лучшего вратаря страны. На удивление, Реми с ней справился без особого труда. 32-летний страж ворот стал достойным сменщиком Льориса и вырвался в число лучших вратарей чемпионата.

Защитники:

Серж Орье («Тулуза»)

20-летний воспитанник «Ланса» пока защищает цвета «Тулузы». Говорю «пока», поскольку летом вполне возможно игрок перейдёт в более амбиционзный клуб. Конкретных вариантов пока нет, но по той игре, которую демонстрирует Серж, они не заставят себя долго ждать.

Род Фанни («Марсель»)

Несмотря на то, что Фанни в «Марселе» занимает позицию правого защитника, он может сыграть и в центре, поэтому в сборной мы отдадим ему именно эту позицию. Оборона провансальцев довольно-таки надёжная. Фанни, пожалуй, наравне с Н’Кулу – тот игрок, который цементирует её. Кроме того, Род полезен в атаке, причём и как ассистент, и как замыкающий. В частности, в последнем туре именно он принёс победу своей команде, ловко выскочив на опережение. Хотя, справедливости ради скажем, что до этого он упустил два хороших момента. Но, для футболиста в его амплуа, главное, чтобы клуб сыграл на «ноль».

Лоик Перрен («Сент-Этьен»)

Уроженец Сент-Этьена всю свою карьеру выступает за родной клуб. Если брать взрослую команду, то это 10 лет. И вот, на протяжении этих 10 лет люди уходят и приходят, а он всё также в центре обороны защищает честь стефануа.

Лукас Динь («Лилль»)

Также как и Орье, Динь вскоре может уехать из Франции. Однако здесь в отличие от Сержа, называются вполне конкретные имена возможных работодателей: «Реал», «Манчестер Юнайтед». Очень может быть, особенно применительно к МЮ. Эвра не молодеет, а Динь имеет всё для того, чтобы достичь уровня своего более именитого соотечественника.

Полузащитники:

Стид Мальбранк («Лион»)

Когда стало известно о том, что Стид Мальбранк тренируется с «Лионом», мысли было две: 1) Клуб помогает своему воспитаннику поддерживать форму, а затем отпустит в поисках клуба. 2) Даже если «львы» и подпишут с ним контракт, то опять же, в знак «родственных» связей, а на деле ему будет уготована роль запасного. Всё вышло совсем иначе. Мальбранк стал основным игроком «Лиона». «Лиона», который в последнее время неизменно теряет игроков. Стид не молод и уже не так быстр как прежде, поэтому сейчас его место на фланге, а в центре полузащиты. Оно ему по душе. Отсюда он разрезает оборону соперников и выдаёт результативные передачи. Пока таковых набралось 7.

Жюльен Фере («Ренн»)

Жюльен Фере – это мозг «Ренна». В команде каждый выполняет свою роль, также как и в человеческом организме. В Фере сосредоточена та мысль, на которой и строится «Ренн». Его остроумные передачи, вездесущность, мощные дальние удары – всё является компонентом единого механизма. Если где-то названные три качества разделены между тремя игроками, то Фере все их сочетает в себе. Такой функционал игрока позволяет тренеру ощутить преимущество в отдельно взятом матче. Конечно, в рамках разумного. Один Жюльен не может тянуть коллектив, поэтому порой и сам он и команда, в целом, даёт сбой. Но футболист гениальный. Ему уже 30 и вряд ли мы его увидим на более высоком уровне, но то, что он показывает сейчас - это класс.

Ромен Алессандрини («Ренн»)

Одноклубник Фере, Ромен Алессандрини также производит хорошее впечатление. Для Лиги 1 это личность новая, но уже успевшая стать яркой. А всё благодаря умной игре и чудо-голам в его исполнении. Левая нога этого парня – нечто кошмарное. Какая бы не была позиция, как бы не приходилось наносить удар:  слёта, с места, с ходу, да хоть как – если мяч под левой, жди беды. Одна печаль. Недавно футболист получил разрыв крестообразных связок колена и выбыл на неопределённый срок. Желаем ему скорейшего выздоровления, ведь теперь Ромен уже не просто игрок «Ренна», а кандидат в сборную Франции. 

Матье Вальбуэна («Марсель»)

«Малыш» из Прованса – настоящий мотор команды. Соперники порой просто не успевают за ним. Это касается и скорости движения, и скорости мысли. Уже не первый год Вальбуэна является главным распасовщиком команды. На данный момент в его активе 8 результативных передач.

Димитри Пайе («Лилль»)  

Команда Руди Гарсии проводит невыразительный сезон, хотя сейчас дела у «догов» обстоят куда лучше, чем в первой половине чемпионата. Так или иначе, одно остаётся неизменным – игра Димитри Пайе. 25-летний вингер терзает оппонентов. Иногда Пайе незаметен – с ним бывает такое, что он пропадает. Однако даже в этом случае существует вероятность опасности. Резкое смещение в центр, удар и там уж как повезёт сопернику. В текущем сезоне Пайе 8 раз огорчал соперника и 10 раз помогал сделать это партнёрам.  

Нападающий:

Жереми Алиадьер («Лорьян»)

 

Воспитанник «Арсенала» в своё время не оправдал надежд Арсена Венгера, зато сейчас сполна оправдывает их у болельщиков «Лорьяна». Жереми и упомянутый выше Ален Траоре составили очень хороший тандем, где каждый может, как снабдить партнёра передачей, так и сам завершить старания. Сейчас Алиадьер занимает 3-е место по системе гол+пас, после Ибрагимовича и Обамеянга, с показателями 10+8.

Главный тренер:

Клод Пюэль («Ницца»)

В качестве наставника сборной местных футболистов назову Клода Пюэля. Вот так вот взять и поднять с ног «Ниццу», которая не располагает большими средствами для усиления – это героическая работа. Тренеру понадобилось для этого всего лишь 1,5 года и одно трансферное окно. Он сразу приобрёл тех, кого надо: Колодзичак, Эйссерик, Пье, Цвитанич – все прижились мгновенно. Отметим также и молодёжь, с которой Пюэль всегда умел работать – это тот же Эйссерик, Нил Мопей и сын Клода Пюэля, Грегори. Среди 19 французских специалистов Пюэль достиг наиболее качественных результатов, поэтому именно он и занимает пост главного тренера символической сборной французских игроков.  

Запасные:

Стефан Руффье (вр. «Сент-Этьен»)

Себастьян Коршья (защ. «Сошо»)

Кевин Теофил-Катрин (защ. «Ренн»)

Реми Кабелья (пз. «Монпелье»)

Бенжамен Ниве (пз. «Труа»)

Гаэль Даник (пз. «Валансьен»)

Бафетимби Гомис (нап. «Лион»)

 

 

Сборная Тиаго Силвы  

 

Вратарь:

Гильермо Очоа («Аяччо»)

Главными претендентами за место в воротах сборной легионеров Лиги 1 являлись Сальваторе Сиригу и Гильермо Очоа. На стороне первого 16 матчей на «ноль», побитый рекорд Бернара Лама по количеству минут без пропущенных мячей и общекомандное 1-е место. Достойно. Однако, на мой взгляд, страж ворот «Аяччо» Гильермо Очоа заслуживает не меньшего внимания. Мексиканец не раз выручал своих партнёров, демонстрируя высочайший уровень своих способностей. Определяющим фактором в выборе между Очоа и Сиригу стало то, что итальянцу несколько легче оставаться «сухим» в силу класса обороны, стиля игры команды. Гильермо не имеет перед собой подобный эшелон и поэтому частенько выступает в роли единственного спасителя. И справляется с этой ролью блестяще.

Защитники:

Мариано («Бордо»)

Бразильский латераль жирондинцев, безусловно, один из лучших на своей позиции во французском чемпионате. Придя в середине прошлого сезона, Мариано не только закрыл проблемное место команды в обороне, но и добавил вариативности атаке. Команда Франсиса Жийо исповедует оборонительный стиль, при котором, чтобы добиться успеха необходимо иметь мощные крылья для быстрых контрвыпадов. Раньше таковым был только Бенуа Тремулина, теперь есть ещё и Мариано.

Тиаго Силва («Пари Сен-Жермен»)

Ещё один бразилец занял место центрального защитника. Здесь всё просто, Тиаго Силва – игрок высочайшего уровня. Порядок в обороне ПСЖ целиком его заслуга. Он стал не просто очередным звёздным новичком команды, а настоящим лидером. Просто так капитанскую повязку не дают.  

Ренато Чивелли («Ницца»)

29-летний аргентинский защитник «орлят» находится в команде 3 года. Всё это время футболист не давал повода в себе усомниться. Помимо оборонительных навыков, Чивелли – большая помощь у чужих ворот при стандартах. В текущем сезоне, «Ницца» производит хорошее впечатление и от этого игра Ренато смотрится ещё более убедительно.

Максвелл («Пари Сен-Жермен»)

На правом краю обороны сборной легионеров снова представитель Бразилии. Экс-игрок «Аякса», «Интера» и «Барселоны» в свои 31 по-прежнему держит высокую планку. В «Пари Сен-Жермен» - это фактически безальтернативная фигура. Раньше был Сеара, но он был вынужден покинуть команду, так как соотечественник просто не давал ему возможность выйти на поле. Есть ещё Арман, который теперь чаще используется как центральный защитник, либо правый, в то время как Максвелл выдвигается на позиции полузащитника. Ну, а про Тьене я вообще молчу. Максвелл Шеррер Кабелино Андраде, а именно так звучит его полное имя, незаменим.

Полузащитники:

Марко Верратти («Пари Сен-Жермен»)

Переходим к линии полузащиты и начнём с опорной зоны. Здесь мы вновь не обойдёмся без представителя «Пари Сен-Жермен». Марко Верратти приехал в столицу Франции как восходящая звезда итальянского, да и европейского футбола. Думаю, мало кто из следил за выступлениями «Пескары» в Серии Б, и имел чёткое представление об этом игроке. Я тоже, поэтому было интересно взглянуть на него в деле. Признаюсь, Марко произвёл хорошее впечатление. Пока его нельзя назвать стержневым игроком команды, но в тех матчах, когда он выходил, пользу приносит немалую. Футболист первый год в новом для себя чемпионате и показывает не по годам зрелую игру. Не стоит сомневаться, что дальше Верратти будет только прогрессировать, если, конечно, не вмешаются различные негативные обстоятельства.  

Ален Траоре («Лорьян»)

Ален Траоре громко заявил о себе в прошлом сезоне. Будучи одним из немногочисленных светлых пятен тонущего «Осера», он выделялся из общей массы и после того, как клуб из Бургундии вылетел стало ясно, что этот игрок надолго там не задержится. При этом вполне можно было ожидать его в клубах первого ранга, как вдруг о его переходе объявляет скромный «Лорьян». Благо, что Кристиан Гуркюфф знал, зачем берёт футболиста. Составив мощную атакующую линию, Траоре стал главным её элементом. Буркиниец снабжал передачами партнёров, а при случае брал на себя игру, мощно вколачивая мячи в сетку. До отъезда на Кубок Африканских Наций Ален успел отметиться 6-ю голами и 4-мя результативными передачами в 13-ти матчах. Жаль, что из сборной он вернулся с травмой и пока не может помочь своему клубу, но как только футболист восстановится, мы вновь будем лицезреть его яркую игру.

Людовик Обраньяк («Бордо»)

Обраньяк для «Бордо» такая же фигура по своему функционалу и важности, как Траоре для «Лорьяна». Неоценённый в «Лилле», поляк, перебравшись в Жиронду стал там ключевым игроком. Практически все атаки строятся через него и капитана команды Плашила. Будь возможность, я бы обоих включил в сборную. Хотя, подобное можно сказать и по другим позициям.

Нападающие:

Пьер-Эмерик Обамеянг  («Сент-Этьен»)

Обамеянг является главной атакующей силой своей команды. Когда габонец выходит на острие, то все передачи заточены под него, а в случае, если «наконечником» выступает Брандао, то Обамеянг берёт на себя роль диспетчера. Зависимость «Сент-Этьена» от Пьера-Эмерика имеет место и это беда стефануа. Игра у габонца идёт частенько, но не всегда, и тогда «зелёные» испытывают серьёзные трудности.       

Дарио Цвитанич («Ницца»)

Аргентинский хорват в текущем сезоне демонстрирует поразительную эффективность. Ранее Цвитанич не слыл забивным нападающим. Что в «Аяксе», что в «Бока Хуниорс» его бомбардирские показатели оставляли желать лучшего. Сейчас же результат Дарио 15 мячей в 23-х матчах. С чем связана подобная прыткость? Не отрицаю, что просто пришло его время, так скажем, позднее раскрытие потенциала. 28 лет человек играл, вникал, а теперь накопленный опыт позволяет ему быть там, где это необходимо. И, конечно же, нельзя забывать про доверие, как со стороны тренера, так и со стороны партнёров.

Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен»)

Нужно что-то добавлять? Ибрагимович всегда среди лучших, где бы не играл. Хотя, в последнее время, его выступление за парижский клуб не столь уверенное, тем не менее, он по-прежнему важная фигура и не стоит сомневаться, что текущий спад лишь временное явление.

Главный тренер:

Карло Анчелотти («Пари Сен-Жермен»)

В общем-то, особого выбора здесь не было. Анчелотти – единственный тренер-иностранец в Лиге 1. Хотя, стоит признать, что это не принижает заслуг итальянского специалиста и его нахождение на посту наставника сборной легионеров вполне заслуженно. В Париже он построил боеспособную команду, создал коллектив. А это ведь и было главной задачей. То, что все собранные в ПСЖ футболисты высочайшего уровня и так было ясно. Вопрос состоял в том, найдут ли они взаимопонимание. Пока получается, хотя есть определённые сложности, но без них тоже нельзя.

Запасные:

Сальваторе Сиригу (вр. «Пари Сен-Жермен»)

Орельен Шеджу (защ. «Лилль»)

Карлос Энрике (защ. «Бордо»)

Ярослав Плашил (пз. «Бордо»)

Фуэд Кадир (пз. «Марсель»)

Андре Айю (пз. «Марсель»)

Джордан Айю (нап. «Марсель») 

 

По состоянию на 25.02.13

Матч звезд РФПЛ. Как это будет. Сборная Широкова – Сборная Это'О

Матч звезд АПЛ. Как это будет. Сборная Руни - Сборная Бэйла

Матч звезд Примеры. Как это будет. Сборная Иньесты - Сборная Месси

Матч звезд Серии А. Как это будет. Сборная Пирло - Сборная Гамшика

Матч звезд Бундеслиги. Как это будет. Сборная Лама - Сборная Рибери

 

Материал из тринадцатого номера журнала Football Tribune.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)