5 мин.

Победная арифметика

Стартовый состав сборной на матч с финнами показал, что главный тренер нашей команды - человек рефлексирующий. Стало понятно, что при уверенном внешнем виде и свойственном ему пренебрежении в общении с прессой, Черчесов, оказывается, следит: что пишут и что говорят о его команде. А ведь ещё недавно невозможно было представить, что под давлением общественности, он не только уменьшит количество окопов при игре на своей половине, но ещё и поменяет Шунина на Сафонова. Поменяет уже во втором матче на Евро, без травмы Антона, наигрывая его весь сбор, и в контрольных матчах. Стоит отметить, что похожая перестановка имела место в игровой карьере Черчесова на Евро-96.

 Место на поле, наконец-то, нашлось и Алексею Миранчуку. Он вышел созидать в паре с Головиным. Замена Дивеева на Семёнова вообще не может вызывать сомнений после последней игры Андрея (удивительно, что только после последней). Игорю доверили роль страхующего защитника в тройке, Джикию же сдвинули налево. Справа от Дивеева в старте вышел Баринов. Остальные 8 игроков являются железобетонным выбором Черчесова. 

Тут сразу возникают вопросы. Что мешало сделать ,казалось бы, напрашивающиеся изменения раньше, а не в пожарном порядке после неудачи с Бельгией? Почему не наигрывали эти варианты больше одного раза в матче с Польшей? Но эти вопросы так и останутся риторическими. 

После страстного исполнения гимна наша команда побежала вперёд с диким настроем. Но сразу же была остужена голом. К счастью, волосы Похьянпало попали в офсайд. А вот если бы его барбер сделал форварду челку немного короче, то даже VAR бы нам не помог. Зато проснулся Кузяев, неудачно сыгравший  в данном эпизоде. В дальнейшем Далер не совершал ошибок в обороне, хотя играл на непривычной для себя позиции левого латераля. К сожалению, поздно проснулся его партнёр Оздоев, через некоторое время, зарядив мячом мимо ворот на трибуну. После отрезвляющего начала наша команда взяла мяч под контроль. Выстроенный Черчесовым ромб в центре поля, неспешно перекатывал мяч. Сборная Финляндии отзеркалила нашу схему, припарковалась возле собственных ворот и рассчитывала на быстрые отрывы своих нападающих. После травмы Фернандеса (здоровья ему!) стало страшного за наш потенциал в атаке. Ведь диагонали на Марио (активно используется и клубом, и сборной) - единственная альтернатива забросам на Дзюбу. Страх оправдался. Наши футболисты активно бомбардировали штрафную мячом в поисках Артема. Иногда вслепую, что только облегчало работу финским защитникам. При такой игре на первый план выходят игроки, умеющие обыграть один в один и взять ответственность на себя. А когда у тебя на поле не один такой игрок (Головин), а целых два (Миранчук) - это кратно увеличивает твои шансы на успех. Алексей исполнил. Арифметика сработала.

Второй тайм свёлся к интриге: смогут ли не удалиться Баринов с Оздоевым, уже в первом тайме получившие по желтой. Смогли, иначе неизвестно как бы все закончилось. Темп во втором тайме сильно упал, финны выпустили игрока в атаку, а мы отошли на свою половину. Черчесов - прагматик. И это не новость. Тренер не торопился с изменениями. В этот раз обошлось без обратных замен. Хотя один раз Караваев перепутал номера на табло ассистента рефери и убежал за боковую. Правда, быстро вернулся на поле. Что поделать, если обратные замены уже стали для наших игроков делом привычки. 

Во втором тайме сборная Финляндии нащупала у нас слабость в виде сомнительных оборонительных способностей Кузяева и давила на эту зону. Ничего толкового из этого не вышло. Спасибо Джикии, который страховал наш левый фланг. По сравнению с первым таймом сборная Финляндии начала больше владеть мячом на нашей половине, но атаковала примитивно и ничего полезного из этого извлечь не смогла. У нас же появились зоны для контратак. Будь точнее тот же Кузяев или Жемалетдинов, вышедший на замену, победа была бы более уверенной. Ещё из опасного стоит обратить внимание на дальний выстрел Головина.

Из положительных моментов нужно отметить, что сборная России грамотно перекрывала центр и направляла атаки финнов на фланги. В первом тайме мы хорошо прессинговали защитников соперника на их половине. Во втором тайме с этим стало хуже. Не понятно из-за чего - физических кондиций или плана тренера?

Для Сафонова и Дивеева эти 90 минут дали больше, чем весь прошедший сезон. Не то чтобы их сильно нагружала финская команда, но хотя бы нервов было не видно (привет Семёнову и Шунину). Оба были надёжны и спокойны. Матвей в первом тайме выручил защитников своевременным выходом. Это привычное для него дело, ведь Краснодар играет с высокой линией защитников и их часто приходится страховать. Дивеев же уверенно страховал самого себя, исправляя свои же ошибки.

Сборной России со скрипом удалось обыграть соперника, на победу которого перед игрой был коэффициент "7". При этом за следующий матч, как часто с нами бывает, стало ещё тревожней.

Главное:  

1. Что с физической подготовкой команды? Во втором тайме с Финляндией ноги у игроков уже были ватные.

2. Не секрет, что короткий розыгрыш мяча от вратаря - точно не наш конёк. Даже против финнов несколько раз обрезались. Дания за такое точно накажет.

3. При обыкновенных забросах на финских нападающих у нас в защите начиналась паника. Дания к подобным моментам отнесётся гораздо бережнее.

4. Сможет ли Черчесов пойти дальше в решениях и поменять Дзюбу на Соболева? Артём явно выжат трудным сезоном и выглядит собственной тенью уже вторую игру.

В матче со сборной Финляндии наша команда откровенно дотерпела. Чтобы дотерпеть с Данией на эти вопросы придётся ответить.