5 мин.

Профессионализм или жажда наживы???

       Самара всегда была футбольным городом, как при СССР, так и после распада. местная команда ничем не выделялась среди остальных. Не было громких имен среди российских футболистов, так же как и и среди посредственных легионаров, которые начали постепенно заполнять просторы российских полей, последних в общем то не было ни в одном российском клубе. "Крылья" были явным середняком чемпионата. Не боролись за высокие позиции, но и не стояли на вылет в низшие дивизионы. Средний стадион, средняя посещаемость, короче середняк. В 1999 году на пост президента клуба назначается Герман Ткаченко, фигура в футболе неизвестная, на тот момент и достаточно спорная. Мне тогда было 15 лет и меня не особо интересовало то, кто у нас президент, кто управляет клубом. Меня интересовал непосредственно сам футбол, результат, голы и т.д. Учитывая тот факт, что Герман являлся на тот момент являлся вице-президентом компании "Сибирский аллюминий". Болельщики со стажем отнеслись к его появлению настороженно. Человек не из футбольной сферы, более того бизнесмен. "А не развалит ли он наш любимый клуб"? - ходили разговоры в кругах болельщиков.

     

кс-самара

       В начале 2000-х не было интернета, поэтому приходилось читать прессу, а именно издание "Спорт-Экспресс", самое популярное издание на тот момент. И вот, однажды, купив очередной выход я листал издание и... в одно мгновение, перевернув очередную страницу, я был повергнут в шок. На одной из полос красовалась фотография, на которой был запечетлен наш президент (клуба), улыбающийся во все 32, чуть ли не в обнимку с таким же улыбающимся Роналдо (зубастик) на какой-то светской вечеринке, явно не в России. Такого на тот момент не мог позволить себе никто, даже в Москве. Зная, что эту фотографию увидят минимум 20 000 000 читателей по всей России, я почувствовал гордость за наш клуб и начал пристально следить за действиями управленца. Именно тогда я понял, что рано или поздно к клубу придет желаемый результат. И он не заставил себя долго ждать...

      Герман Ткаченко с энтузиазмом начал "улучшать" самарский клуб. Во-первых, как даже заявлял сам функционер, одной из основных задач, было вывести клуб на порог самоокупаемости. Т.е. Герман не только принялся осваивать деньги губернии, выделенные на финансирование клуба, а так же заключал спонсорские контракты с частными компаниями и корпорациями. Например был заключен контракт с местным алкогольным заводом "Родник". А так же  подписан договор с компанией сотовой связи "Мегафон",который стал в результате титульным спонсором самарского клуба. Некоторые средства Ткаченко вкладывал самостоятельно, а имеено из бюджета компании "Сибирский аллюминий", что позволяло Герману закреплять права на некоторых футболистов за собой лично, а не за клубом, что в последствии негативно отразится на турнирном и финансовом состоянии "Крыльев". http://www.sports.ru/football/151668978.htm/.

В команде стали появляться молодые перспективные футболисты, которые открывались и давали результат буквально с первого сезона (уж в этом у Ткаченко был талант). Команда, в которой блистали Андрей Каряка, бразилиц Соуза, литовец Робертас Пошкус показывала быстрый  зрелищный футбол. Позже в команду были приобретены такие игроки, как легенда Спартака Андрей Тихонов и успевший не плохо зарекомендовать себя в московском Динамо Огнен Короман. В 2003 на тренерский мостик пришел, приведший к четвертому месту в РФП Лдвумя годами ранее "полумертвый" Анжи Гаджи Муслимович Гаджиев. Крылья стали не только сильным раздражителем для доминирующих на тот момент Московских команд из первой пятерки, но и доказали, что могут создавать серьезную конкуренцию в борьбе за самые высокие места в чемпионате России.

В начале 2000-х в отличии от конца 90-х посещаемость самарского стадиона Металлург выросла практически в двое и составила примерно 28 000 зрителей, а Крылья стали самым посещаемым клубом Премьер-лиги на тот момент.       

болельщики

        Работа Ткаченко и его штата начала приносить свои плоды. Два года подряд самарцы заканчивают чемпионат на пятом месте и после провального 2003 года (крылья были 9-ми) наступает триумфальный для себя 2004 год, где Самарская команда добивается максимального для себя результата -  выходят в финал кубка России, где позорно сливают матч гроздненскому "Тереку" (гребанная политика),а затем добиваются максимсального за всю историю существования клуба результата -  бронзовые медали чемпионата. Болельщики готовы были носить на руках Ткаченко. Не было ни одного человека, который мог бы сказать плохое слово в его адрес. 

    Но всему хорошему приходит конец рано или поздно. Особенно когда в спорт вмешивается политика. И уж не знаю стал ли лозунг "Ткаченко в губернаторы" тому причиной или же Титов решил заняться наживой на клубе, видя, что он приносит доход, но к сожалению, наш губернатор пошел на конфликт с президентом "Крылышек" и в конце концов выжил последнего из клуба. Герман же в свою очередь вывел часть денежных средств и увел несколько футболистов-лидеров  за собой. Вистов себе не заработали оба: Губернатора хаяли за то, что не дал работать дальше "любимчику" публики. А Ткаченко начали обвинять и проклянать за то, что лишил клуб футболистов и добротной части денежных средств, оставив после своего ухода еще и огромный долг, который лег на плечи  нового ввладельца клуба - Самарской Губернии. 

           Ну как бы там не было (спорить можно до бесконечности), мое мнение таково, что Ткаченко хотя бы попытался впервые в истории российского футбола сделать из клуба прибыльный бизнес-проект. Поставить финансирование клуба на частную или спонсорскую основу, Привлек болельщиков на трибуны - чего совершенно не умеют делать современные футбольные руководители. На мой взгляд Герман Ткаченко - профессионал и очень грамотный футбольный функционер и не вмешайся политика в дела клуба, возможно бы мы получили первый в России прибыльный футбольный бизнес-проект. Нынешние же Федуны/Газпромы/Якунины умеют пока что только тратить и осваивать...Поэтому Российский клубный футбол находится в полной ж...

 

Ну и чтобы наглядно показать в какой футбол играла самарская команда на тот момент, приведу вот это видео.