5 мин.

Соперник «Металлиста». Кто ты?

Клубный польский футбол является далеко не самым сильным в Европе. В последнее время только «Висла», «Лех» и «Легия» могут похвастаться какой-то известностью за счет своих выступлений в еврокубках. Но мало кто в Европе знает, что самым титулованным клубом Польши является именно «Рух». На счету соперника «Металлиста» целых 14 побед в чемпионате. Столько же титулов и у клуба «Гурник», который делит с хожувцами это звание. К сожалению фанатов «Руха», последний титул был добыт в далеком 1988 году. На данный момент этот клуб считается скромным даже по меркам местной лиги, а третье место в прошлом сезоне стало настоящим сюрпризом.

 

В последний раз клуб из Хожува выступал в еврокубках два года назад. Тогда их путь остановила «Виктория» из Плзеня, разгромив их с общим счетом 7:0. Еще ранее в сезоне 2010/2011 «Рух» также был остановлен на последней стадии квалификации Лиги Европы. Непреодолимым барьером для скромного клуба стала венская «Аустрия». В 70-е нынешний соперник харьковчан регулярно выступал в Кубке европейских чемпионов, и даже дважды добирался до четвертьфинала.

 

Свои домашние игры «Рух» проводит на арене, которая имеет название «Стадион Руху». Вмещает этот небольшой стадион 13000, но похвастаться большой посещаемостью «синие» не могут. К примеру, на недавнем матче Лиги Европы против «Эсьберга» присутствовали всего лишь 4000 болельщиков.

 

«Стадион Руху»

 

Тренирует команду словацкий специалист Ян Кочан. В свои 56 лет он не может похвастаться большим количеством успехов. За всю карьеру Кочан работал главным тренером лишь в нескольких малоизвестных клубах. До своего приезда в Польшу, словак тренировал «Саус Чайну» из Гонконга и китайский «Цзянсу Сайнти». До того как начать самостоятельную карьеру Кочан работал помощником тренера в сборных Австрии и Словакии. По сути, успех с «Рухом» можно назвать первым успехом в карьере этого тренера.

 

Ян Кочан

 

Известных футболистов в этой команде, по сути, нет. Если верить известнейшему немецкому сайту transfermarkt.de, то общая стоимость футболистов «Руха» составляет 7 миллионов евро, и поэтому показателю клуб занимает 12 место из 16 возможных в польской Экстраклассе. Для сравнения на том же сайте стоимость игроков «Металлиста» 71 миллион евро. Конечно, эта сумма берется с учетом всех сбежавших футболистов и к концу лета уменьшится где-то на 25 миллионов, но все равно разница между клубами видна невооруженным взглядом.

 

 Ворота «Руха» защищает 23-летний вратарь Кристоф Камински. Этот голкипер провел только одну игру за молодежную сборную Польши, и только в прошлом сезоне стал подпускаться к основе своего клуба. В этом сезоне он выходил во всех официальных матчах «синих», и особой надежностью, пока что, похвастаться не может. Его команда пропускает много, в чем есть и его вина.

 

 

Кшиштоф Камински

 

Конечно, есть в голах и вина защитников. 30-летний центрбек Петр Ставарчик и 38-летний капитан команды Марцин Малиновски составляют очень неплохую пару защитников, но в некоторых матчах этого сезона они откровенно проваливались. На флангах обороны у «Руха» играют футболисты молодежной сборной Польшой. Левый фланг отдан 21-летнему Даниэлю Дзвинелю, а на правом фланге в последнее время часто появляется 18-летний Михал Хелик.

 

Марцин Малиновски

 

Полузащита, пожалуй, является самой сильной ланкой «Руха». Здесь игру «синих» определяет лучший распасовщик команды Филипп Старжински. Если верить слухам, то этим 23-летним атакующим полузащитником активно интересуется «Штутгарт». Нет сомнений, что Игорь Рахаев знает про этого футболиста и сделает акцент на его игре. Очень интересно в последнее время выглядит 19-летний Камил Влодыка. Этот игрок считается одним из лучших в юниорской сборной Польши, и уже в прошлом сезоне регулярно выступал в основе своего клуба. В опорной зоне играет еще один ветеран 37-летний Лукаш Сурма, а помогает ему зачастую Бартоломей Бабярж. Интересно, что есть в составе «Руха» экс-футболист молодежной сборной России Роланд Гиголаев. В Польшу он переехал в прошлом сезоне, но стать основным игроком этот левый полузащитник не смог.

Реклама 18+

 

Филипп Старжински

 

Забивных нападающих у «Руха» попросту нет. Более опытные Якуб Ковальски и Гжегож Кусвик на двоих забили один гол в этом сезоне. Также один гол на счету 22-летнего Михала Эфира, который преимущественно выходит на замену. Если «Металлист» грамотно отыграет в обороне, то никаких проблем против этих нападающих возникнуть недолжно.

Для первой игры харьковчанам попался весьма неплохой соперник. Даже не смотря на кризис нынешнего «Металлиста», «Рух» выглядит на порядок слабее. На данный момент в местном чемпионате хожувцы идут на 13-й строчке, добыв лишь одну победу в 5 играх. Не самый впечатляющий результат. Да и в Лиге Европы польский клуб не без проблем прошел лихтенштейнский «Вадуц», после чего лишь на последних секундах вырвал путевку в след.раунд у датского «Эсьберга». «Рух» - достаточно организованная команда, но уровень исполнительского мастерства у них значительно слабее, нежели у харьковчан. Поэтому подопечные Игоря Рахаева просто обязаны проходить такого соперника. Уже в первом гостевом матче нашей команде по силам оформить выход в групповой раунд, на что мы все и будет надеяться. Главное не допустить недооценки, и тогда проблем не возникнет.

 

Илья Квиткин