3 мин.

Кто пробьет Швецию? Швеция - Словакия 1:0

Согласитесь, что не хватает темной лошадки из Скандинавии? Сборная Дании, которая считалась самой сильной сборной среди не фаворитов, в шаге от вылета, а их северные соседи на 99,9% вышли из группы. При любом исходе матча с Польшей Шведы могут ворваться в плей-офф.

Перед турниром всем казалось, что без Ибрагимовича команда не покажет хорошей игры, но мы помним, что бывает, когда Златан не едет на международные турниры. Шведы продолжают следовать традициям с ЧМ-2018, где они показали себя очень хорошо. Их главный секрет - оборона. Она осталась такой же крепкой и непроходимой. За два матча было допущено всего-лишь 5 ударов в створ(все с Испанией) и не пропустили ни мяча. Этому способствуют все:

1) Опытная и сильная оборона. Люстиг, Августинсон и Даниэльсон - прекрасные игроки на уровне шведской лиги. Все высокие, опытные(всем больше 30) - прекрасно подходят под низкий блок. Линделеф более универсален - это помогает для розыгрышей и персональной игры против лидеров атаки соперников.

2) Качественная тактика. Даже с такой неименитой обороной слабостей не наблюдается за счет тактики и сыгранности. Узкая схема и низкий блог не дает пространства соперникам.

Игроки полузащиты играют второй линией обороны, выдвигаясь только на потенциальные передачи.

Тогда как, простите, забивать? На это у Яна Андерсона есть свои предложения:

1) Универсальная линия полузащиты. Каждый игрок от Форсберга до Ларсона имеют приличные навыки и обороны, и атаки. Следовательно, каждый из них может обострить, тогда невозможно закрыть сильнейших плеймейкеров(таких просто нет, все одинакового уровня). Отсюда и разные возможности в атаке и такая прекрасная тепловая карта действий футболистов сборной Швеции.

В матче со Словакией

2) Индивидуальные действия игроков атаки. На этом турнире блистает Александр Исак. Высокий, быстрый, техничный игрок, который может сделать сам момент из ничего и реализовать его. Именно на это идет ставка у сборной Швеции. Ему могут помочь и Форсберг, и Кулусевски, и другие. Так и забили гол Словакии: с техничного паса Исака Робин Квайсон правильно подставился под нарушение. А Форсберг хорошо пробил одиннадцатиметровый.

3) Стандарты. А это классика таких команд. Они готовы обороняться при любом стандарте и атаковать всей командой. Тут много можно говорить про заготовки и про качества игроков, но чего-то особенного здесь нет - это классика для сборных второго эшелона.

Я считаю, что шведы могут повторить достижение ЧМ-2018 и выйти в четвертьфинал. Это качественная команда с хорошими исполнителями, командными взаимодействиями, а главное - непробиваемой защитой. Так как за короткое время тяжело поставить качественный позиционный футбол даже в таких сборных как Англия и Испания, то такая Швеция имеет больше шансов в стадии плей-офф. Будем следить!