4 мин.

Путь Давида Дегтярева от любителя до паралимпийского чемпиона: играл в КВН, занимался с тяжелоатлетами и стал пауэрлифтером

Чемпион с активной гражданской позицией.

Единственный золотой призер на завершившихся Паралимпийских играх в сборной Казахстана по пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг Давид Дегтярев в недавнем интервью Orda.kz рассказал о своей карьере и дальнейших планах.

Собрали для вас самые важные и интересные моменты из этого разговора.

Простой парень из Атбасара

Давид не любит говорить о личной жизни. «Делюсь только спортивными новостями», – признается сам. Но, как стало известно, он из города Атбасар в Акмолинской области. Там же сейчас и проживает, и тренируется. Занимается в зале местной детско-юношеской школы вместе с тяжелоатлетами. Помимо тренировок, активничает в инстаграме и обожает сериал «Шерлок». И не понимает кто такой Питер Динклейдж из «Игры престолов». Потому что не имеет кумиров. Обычный северный парень из глубинки Казахстана, являвшийся когда-то перспективным квнщиком, начал карьеру в пауэрлифтинге.

Путь пауэрлифтера

«Я хотел себя изменить, наверное. Свое телосложение, стать здоровым. Но ничего не вышло, стал пауэрлифтером», – говорит Давид со смехом.

По словам нашего героя, он пришел в пауэрлифтинг 5 лет назад. Плюс-минус. Ему сейчас 25. Его друг Дмитрий Харанжук очень сильно повлиял на карьеру Давида. «Мы с ним учились в колледже, играли в КВН, там и началась наша дружба. Потом он подтянул меня в зал. Около полугода, может, чуть больше занимался с ним. А в этом же зале Ксения Павловна Полукарова тренировала тяжелоатлетов», – говорит Дегтярев.

Полукарова следила за ним, показывала, учила, и когда его результаты начали расти, предложила познакомить меня с ее, а теперь уже его тренером Юрием Колесниковым. «Рассказала ему про меня, Юрий Николаевич звонит, предлагает выступать. Это было где-то за месяц до моего первого выступления – на областных соревнованиях «Надежда» в Кокшетау. Я считаю, важнее этого момента в моей карьере нет ничего», – вспоминает чемпион.

Давид продолжал тренироваться в том же темпе, что сразу же вылилось в результат. Под руководством Колесникова он завоевал первые места на областных соревнованиях и в 2016 году золото в чемпионате Казахстана. А в 2017-м поехал на Кубок мира, но там выступление оказалось уже, как он сам рассказывает, не таким хорошим – шестое место.

В 2018 году Давид стал серебряным призером Азиатских игр в Джакарте, заявив о себе на международной арене.

Олимпиада – главная цель

После Джакарты, пришла очередь и до Паралимпиады. Но, по его словам, с самого начала карьеры главной целью были – Игры в Токио.

Давид настраивался на золотую медаль. «Был план, у нас с тренером была конкретная цель – занять максимально высокое место», – говорит он. Как сам заверяет, было и не легко, и не трудно. «Было нормально».

Главным конкурентом видел Димитриоса Бакохристоса из Греции, который в итоге остался с «бронзой». С улыбкой отмечает, что не помнит свои ощущения после победы. «Меня сразу стали таскать туда-сюда, и как-то вовсе не до своих мыслей было».

Жизнь после триумфа

Говорит, что сильно устал. Не от соревнований, а от всего, что после началось. «Очень много звонят, слишком много! Это странно, это пугает. И туда-сюда таскают, надо сходить, там показаться, что-то сказать. Это не мое и мне не нравится. Я хочу заниматься спортом, а не болтать», – подчеркивает свои приоритеты олимпийский чемпион.

Скромный триумфатор даже не знает, куда потратить те 106 млн тенге призовых после победы на Играх. «Когда я зарабатывал 20 тысяч тенге, был счастлив; а сейчас я зарабатываю больше и тоже счастлив. Поэтому, надеюсь, на меня эти деньги не повлияют – самое главное. А на что я их потрачу? Надеюсь, молюсь, на что-то хорошее», – говорит он.

Возможно, новоиспеченный чемпион пустит их на поддержку спорта в своем родном городе. Поскольку в Атбасаре условия не самые лучшие для спортсмена. «Финансирование ужасное. А со стороны акимата отношение… Ну, такое себе. Когда акимат услышит, будет в шоке!», – смеется Давид.

Заслуженный отдых

Планы у Давида на ближайший месяц – отдыхать! «Постараюсь отключить телефон и буду отдыхать, чтобы перезагрузиться. В конце ноября в Батуми чемпионат мира, будем готовиться», – делится планами он.

Забегать далеко вперед не собирается. Он сторонник дела, а не слова. «Будем меньше говорить и больше делать».

Он не считает себя человеком, который будет наставлять других. «Не могу брать на себя такую ответственность. Может быть, когда стану старше, поумнею. А сейчас нет. Молодому поколению нужны более мудрые люди», – заключил Давид.

Переезжать в другой город он пока не собирается.

Паралимпийцы из Казахстана получили в подарок машины и квартиры: призы не хуже, чем у олимпийской сборной

Казахстан вышел в ¼ финала Кубка Дэвиса: там нас ждут сербы во главе с Джоковичем