4 мин.

Боевая Блоха. Почему Джаккерини стал самым крутым игроком Италии

Одним из тех, кого Антонио Конте включил в заявку «скуадры адзурры» после травм Вератти и Маркизио и кто был подвергнут жесткой критике болельщиков, стал Эмануэле Джаккерини. Полузащитник «Болоньи» оправдал доверие тренера, став автором первого гола Италии на турнире.

 

Джаккерини

В июне 2011 года игрок «Чезены» Эмануэле Джаккерини одной лишь фразой разбил болельщикам «морских коньков» сердце: «Я не буду рвать на себе волосы, если останусь в «Чезене», но это было бы наихудшим вариантом». Нет, сезон-2010/11 не стал для Блохи (прозвище, полученное из-за низкого роста – 167 см) каким-то невероятно выдающимся с точки зрения статистики: в 36 матчах в Серии А он забил 7 мячей и 4 раза ассистировал. Но Эмануэле был ключевым игроком команды, помог ей не вылететь в Серию B и тем самым привлек внимание «Ромы», «Интера», «Милана» и «Ювентуса». Хотя проворнее всех оказалась «старая синьора», предложившая за Джаккерини около 7 млн евро, а самому футболисту - контракт на 3 года.

Тур де Франс. Города EURO-2016

В «Юве» Эмануэле не пропал, он продолжал показывать привычную для него игру, неплохо вошел в стартовый состав туринцев. Но запомнился не подвигами на поле. Во время празднования 28-го чемпионства «зебр» Джаккерини появился на публике с плакатом: «Засуньте гол Мунтари в жопу!» (мяч игрока «Милана» в ворота Буффона был не засчитан арбитром, и в итоге «Ювентус» прошел сезон без поражений. – Ред.). Эмануэле за выходку отделался штрафом, но в Италии стали косо смотреть на эксцентричного футболиста. Полузащитник перестал попадать в основу «Ювентуса» и был продан в «Сандерленд». Разочарованный Конте назвал трансфер причиной финансового кризиса. Гендиректор «синьоры» Беппе Маррота связал переход с личным выбором игрока. Не понял трансфера только юный болельщик «Юве», который пытался покончить жизнь самоубийством из-за продажи Джаккерини «черным котам».

В «Сандерленде» игрока приняли со всеми почестями. Тогдашний тренер английской команды Паоло Ди Канио отметил, что Эмануэле идеально подходит под его философию. Но Ди Канио ушел. А при Густаво Пойете дела у Джаккерини сложились неважно. На второй сезон пребывания в графстве Тайн-энд-Уир Пойет заявил, что полузащитник не оправдывает его ожиданий.

 

Джаккерини

После таких слов подсуетилась «Болонья», арендовавшая игрока на год. В Италии Эмануэле снова расцвел. Он стал одной из ключевых фигур команды Роберто Донадони и помог «россоблу» не вылететь в Серию В. Игра Джаккерини привлекла внимание Конте. Тренер предпочел не делать выбора между мотором «Наполи» Жоржиньо и диспетчером «Милана» Бонавентурой, а довериться человеку, с игровым стилем которого был знаком уже несколько лет.

Эмануэле – универсал. Он начинал на позиции нападающего, но со временем перешел на фланг полузащиты. Блоха успевает и помочь своей обороне, и активно атаковать. Высокая скорость и техника позволяют Джаккерини забивать такие мячи, как в ворота Бельгии, – на рывке, с минимумом касаний и разящим ударом. Выход Италии в 1/8 чемпионата Европы – заслуга в том числе и Эмануэле, который прокомментировал это событие в привычном для себя стиле: «Мы всеми силами стремились к выходу в плей-офф. Немногие ожидали, что Италия добьется этого за тур до конца группового этапа. Мы доказали, что у нашей команды есть яйца».

Сухой остаток. Почему на Евро не забивают голов

За игровую карьеру он пережил множество травм. Одна из них, разрыв селезенки (которую сразу же и удалили), могла привести к летальному исходу. Но несмотря на все недуги, Джаккерини продолжает жечь, бороться и побеждать. После Евро Антонио Конте покинет пост главного тренера сборной Италии и возглавит «Челси». И не исключено, что вслед за своим алленаторе там окажется и Блоха. Во всяком случае, Конте и сам Джаккерини от этого только выиграли бы. Настоящие бойцы должны держаться вместе.

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут