7 мин.

Инструкция по эксплуатации. Сборная Бельгии

Любая команда – это прежде всего отлаженный механизм. В преддверии Евро-2016 еженедельник «Футбол» разбирает каждую из 24 участвующих в нем сборных, чтобы посмотреть, как они работают. А проверив исправность всех деталей, мы пишем самые полные инструкции. Как нужно обращаться с этими сборными, чтобы они работали на полную мощность. Какие элементы питания и мотивации приводят их в действие. С какими контактами надо обходиться наиболее осторожно, чтобы ничего не сломалось, и какие гарантии предоставляет страна-производитель этой команды.

 

Бельгия

 

технические характеристики

Лучшее достижение в чемпионатах Европы: второе место (1980)

Капитан: Венсан Компани

Лучший бомбардир в отборе: 5 - Эден Азар, Кевин Де Брюйне

Самый дорогой игрок: Эден Азар (45 млн евро)

 

страна-производитель

Миниатюрная Бельгия со своей 136-й по размеру территорией в мире почти не видна на карте Европы, но внутри нее бурлит серьезная жизнь. В государстве приняты аж три официальных языка (нидерландский, французский, немецкий), а население разделяется на две этническо-культурные половины - Фландрию и Валлонию. Между двумя регионами постоянно возникают разные трения, основанные на чем угодно - на истории, языковом барьере, религии, экономике. В этот междусобойчик добавляются огромные волны иммигрантов, которые без особых возражений съезжаются в страну со всего света.

Футбольный путеводитель по городам мира

Каким-то чудом весь этот пестрый набор умудряется жить без революций и взаимной ненависти и даже сообща создает прекрасные вещи. Например, такие как сборная Бельгии по футболу, где играют люди из Конго, Индонезии, Мартиники, Анголы.

 

Марк Вильмотс

 

главный конструктор

В истории сборной Бельгии было всего несколько действительно успешных периодов. Последний из них - 1990-е - начало 2000-х, когда бельгийцы четыре раза подряд попали на чемпионат мира и трижды выходили там в плей-офф. Лучшим бомбардиром того времени был колоритный Марк Вильмотс, которого в Германии называли Боевая свинья. 

15 апреля 2010-го Дик Адвокат ловко сбежал из Бельгии в денежную Россию, оставив на память дикую обиду и своего помощника, которого он назвал идеальным преемником. Не будь того приглашения, Вильмотс осел бы в бельгийском чемпионате или остался в политике, куда он подался после окончания карьеры игрока. А так благодаря методам Сергея Фурсенко Бельгия получила тренера, способного собрать разнородные таланты со всей страны в дружную обученную команду.

 

подготовка к работе
Реклама 18+

За два года после чемпионата мира ничего не изменилось. Сборная Бельгии по-прежнему опасна для лидеров и смертоносна для середняков. Собственно, как раз благодаря недавним успехам ее отборочная группа состояла только из последних. Уэльс, Босния и Герцеговина, Израиль - никто из них даже не попробовал затмить класс «красных дьяволов». Валлийцы почти выдерживали плотный график по набору очков и даже однажды победили в очной разборке, но забивали они в два раза меньше и поэтому смотрелись в два раза тусклее. Бельгийцы налегке отгружали соперникам по три, четыре, пять, шесть мячей, и даже Маруан Феллайни умудрился забить четыре раза - да, больше Александра Кокорина. 

 

меры предосторожности

В команде, которая со всех сторон бесконечно крута, все-таки есть слабое место. Пять из шести последних голов сборная Бельгии пропустила после фланговых атак. Это были либо корявое движение по позиции, либо проигранное единоборство. Марк Вильмотс, пожалуй, самый счастливый тренер планеты. У него полдесятка топовых форвардов, сразу два первоклассных вратаря, целая гора сильных защитников и полная скамейка хавбеков, за каждого из которых большие клубы готовы драться в кровь. Но у него элементарно нет тех, кто будет уверенно оборонять края. Поэтому остается либо затыкать щели центрдефами, либо использовать непонятных (пока) ребят вроде Луиса Каванды («Трабзонспор») или Томаса Менье («Брюгге»). Если тщательно не продумать обходную тактику на этот счет, можно будет вынимать мячи из сетки почти в каждой серьезной игре. Хотя это же Евро - поэтому просто в каждой игре.

Другая опасность для Бельгии - травмы. В апреле сломался Ориги. В марте - Бентеке и Азар. В январе - Де Брюйне. Регулярно кто-нибудь из лидеров сборной посещает врачей. Это обратная сторона их супервостребованности. Пока ни с кем не было ничего серьезного, и на Евро готовы ехать все. Но учитывая жесткие нагрузки, которые бельгийцам приходится выносить в лучших клубах Европы, риск неожиданно потерять кого-то сохраняется до самого последнего дня.

 

Ромелу Лукаку

 

рекомендации по уходу

Когда у пасов Витселя собьется прицел, а финты Де Брюйне и Азара возьмут в профессиональные тиски, последней надеждой Бельгии будет центрфорвард. «Красным дьяволам» точно необходим Ромелу Лукаку. И позиция тут ни при чем. В свои 22 этот парень прошел столько, что хватит на несколько других жизней.

Совмещал школу с карьерой вундеркинда. Забил за сборную в 17 лет и сразу дублем (в ворота сборной России). Попал в «Челси». Перенес несколько аренд. Отказался от «Челси», променяв звездный статус на возможность расти. Пережил тяжелую болезнь отца и смерть близкого друга Жуниора Маланды. Прочитал и выслушал тонну критики о своих недостатках и якобы начавшемся регрессе. Нанял шеф-повара, чтобы следить за своей диетой. Попросил тренеров «Эвертона» составить ему дополнительную программу, чтобы убрать персональные огрехи. Договорился со знакомым голкипером, чтобы вместе с ним отрабатывать удары. Подружился с Дрогба, чтобы получать от него советы по SMS. Ушел к Мино Райоле, чтобы вдохновляться его бранью. Прочитал книги Ибрагимовича и Фергюсона, чтобы думать, как великие.

Лапа Азара. Как бельгийские братья выясняют, кто из них круче

Сейчас Лукаку настолько великолепен, что забивает два десятка голов за сезон даже в хворающем «Эвертоне». За эти годы форвард из просто пластичного тарана превратился в универсальное оружие. Он замыкает навесы и прострелы, здорово играет на скорости, скидывает мячи под партнеров и классно владеет техникой. Его игровая форма и идеальный настрой - достаточные аргументы для Марка Вильмотса, чтобы вызвать к себе всех вольных полузащитников и рассказать им, что теперь команда будет гораздо чаще работать на одного человека. Если Ромелу Лукаку не порвет это Евро, а затем не уедет в сильный клуб (в «Боруссию» Д?), значит, мир уже потерял свою справедливость.

 

максимальная производительность

«Мы поедем на Евро за победой», - говорит Марк Вильмотс. И на континенте примерно все знают, что это не пустые слова.

Реклама 18+

 

служба поддержки

12 июня 2015 года в 8:30 в эфир радиостанции Брюсселя поступил странный звонок. Несколько возбужденных голосов, перебивая друг друга, пытались объяснить, что попали «не в тот Уэльс». Оказалось, группа бельгийских фанатов, готовясь к выезду своей сборной на родину Бэйла, по ошибке «загуглила» полудеревушку на юге графства Йоркшир, которая тоже называется Уэльс. В этой чудаковатой истории весь бельгийский саппорт. Безобидный, где-то смешной, но очень приятный.

Уже несколько лет у сборной Бельгии бурно работает свой канал на ютубе. Туда выкладывают ролики о том, как игроки читают пожелания граждан, записывают обращения, а иногда просто прикалываются. Например, видео про обед Муссы Дембеле с болельщиками и в качестве бонуса Вертонген и Шадли в виде замаскированных официантов.

Фанатов Бельгии на Евро приедет не так много, и шуметь они будут точно не громче всех. Но вы вряд ли увидите еще хоть одну топ-сборную, где команда и трибуны любят друг друга так сильно и так искренне.

 Текст: Роман Абрамов 

Сборная-Бельгии

Фото: Global Look Press