7 мин.

«Позор, мафия». Как Тарханов проваливается в Болгарии

Александр Тарханов возглавил софийскую «Славию» перед Новым годом и пока провел с командой только девять игр, но фанаты уже недовольны.

Александр Тарханов

Почему при Тарханове стало хуже

До прихода российского тренера со «Славией» в этом сезоне успели поработать сразу двое болгар. Причем если бы владелец клуба потерпел еще пару недель, никаких перестановок не случилось бы. Дело в том, что Ивана Колева уволили за три поражения подряд. Одно из них произошло в матче с «Литексом» — 0:4. Но в декабре команду из Ловеча сняли с чемпионата за нарушение регламента, а так как турнир к тому моменту не перевалил за середину, все результаты встреч с участием «Литекса» были аннулированы. Поэтому в реальности «Славия» имела только серию из двух поражений, и те от лидеров, а потом спокойно могла бы набирать очки с аутсайдерами. Что в итоге и сделала, только с и.о. тренера.

Футбольный путеводитель по городам мира

К моменту прихода Тарханова команда провела 18 матчей и набрала 30 очков (1,7 за игру) при разнице мячей 21-11. Этого хватало для третьего места с отставанием от лидера в шесть очков. До второй позиции вообще был один балл. Идеальный результат для «черно-белых», которые последний раз играли в еврокубках в 1997-м, а потом чаще просто болтались в середине таблицы. Но с приходом Тарханова начались проблемы.

Девять игр и всего девять очков, отрицательная разница мячей: 9-11. Поражения от предпоследнего «Пирина» и «Локомотива», которому «Ботев» спокойно вколачивает пять мячей. И самое главное — от лидера «Славия» теперь отстает на 22 очка, а от третьего места, дающего пропуск в Лигу Европы, на четыре. Но, скорее всего, отрыв будет только расти.

Недавно вообще случилась очень странная история. Софийцы дома спокойно обыгрывали после первого тайма «Пирин», который на тот момент делил последнее место с «Монтаной». Но во второй половине нападающий гостей Мартин Тошев закатил пару мячей, и «Славия» проиграла. Последние минуты команды провели под свист и крики с трибун: «Мафия!», «Суки!», «Позор!». Журналисты назвали матч сомнительным, а два гола Тошева — самыми легкими в карьере форварда. Больше всего пресса «мочила» президента «столичных» Венци Стефанова, который матч не смотрел, потому что якобы находился в России, но назвал все слухи бредом. В одном материале встречу охарактеризовали как возвращение «старой доброй «Славии» с намеком, что раньше команда часто торговала очками.

Славия София

Кто виноват

Если смотреть со стороны, игра «Славии» и «Пирина» не кажется странной. Да, оборона «черно-белых» при атаках соперника сыграла ужасно, но ошибки, которые снятся в страшных снах даже Владимиру Гранату, вообще отличительная черта защитников Тарханова. В каждом матче наберется несколько эпизодов, когда они действуют в стиле Дмитрия Полянина, убежавшего в сторону от мяча в эпичном матче «Волги» и «Нижнего Новгорода». Вряд ли это показатель предвзятости. Просто реальный уровень предпоследней по стоимости команды, которая неожиданно забралась очень высоко.

Сам Тарханов во время пресс-конференций дает разные объяснения. Если не считать погоды и усталости, у тренера есть два основных: соперник выше классом и игроки не готовы к попаданию в еврокубки. Оба он связывает с возрастом футболистов, вспоминая, как в свое время работал в ЦСКА с юными Семаком, Хохловым и Радимовым.

Как убивали ЦСКА. Что пришлось пережить клубу из Болгарии

«Славия» действительно молодая команда. В матче с «Пирином» четверо игроков стартового состава оказались не старше 21 года, а на замену выходили 17- и 18-летний. Эта ситуация повторяется каждый раз, и, кстати, именно под молодежь Стефанов и приглашал Тарханова. Президент хочет превратить клуб в прибыльный бизнес, зарабатывая на трансферах собственных воспитанников, и русский тренер подходит для этого лучше всего. Он умеет взращивать таланты плюс имеет крутые связи на российском рынке.

По слухам, летом команда будет усиливаться только за счет академии и свободных агентов. Кроме того, ожидается пара россиян, которые придут под Тарханова. Он в клубе должен остаться вне зависимости от того, попадет команда в еврокубки или нет. Тем более что именно по его просьбе в Софии скоро создадут «Славию-2», которая будет играть лигой ниже и снабжаться только футболистами клубной школы. 

Еще из планов на лето — выгодная продажа Стефана Велкова. Удивительно, но центрдеф, который косячит едва ли не больше всех, интересует многие европейские клубы. Высокий (190 см) защитник дебютировал за «Славию» в 16 лет и моментально стал игроком основы, проведя в первом же сезоне 21 матч. СМИ сразу написали, что им интересуется «Манчестер Юнайтед», а весной 2014-го Стефан провел несколько тренировок с московским ЦСКА, но, видимо, не устроил Слуцкого. Возможная причина отказа — серьезная травма, из-за которой парень пропустил весь прошлый сезон. В это зимнее окно у Велкова были уже реальные предложения из российского чемпионата, только сделки снова сорвались.

Летом клуб наверняка попробует продать его снова. По слухам, недавно смотреть на игру дефа приезжали скауты нескольких российских команд. Кроме Стефана они также интересовались полузащитником Корабельовым и нападающим Йомовым. Первому - 20, второму - 18 лет.

В «Славии» таланты пытаются растить не только из местных. Прошлым летом в команду пришли 17-летний грек и 20-летний француз, зимой в Софию переехали два россиянина. 24-летнего Никиту Сергеева из тверской «Волги» трудно назвать суперперспективным, а Сердера Сердерова в Болгарии уважают. Особенно после недавнего интервью, в котором он рассказал, как после одного из юношеских турниров получил приглашение от «Ювентуса». Нападающего постоянно называют большим русским талантом и почему-то считают, что в России его сравнивают с Агуэро. Пока сравнение - против Сердерова: 568 минут и только два гола. В этом сезоне статистика форварда не станет лучше - он получил травму и выбыл до конца чемпионата. 

Александр Тарханов

Что еще происходит в Болгарии

Дисквалификация «Литекса», ЦСКА, который за долги сослали в третий дивизион, «Локомотив» из Софии, прекративший существование, — все это привело к кризису в болгарском футболе. Чемпионат потерял популярные команды и оказался не нужен даже самым преданным болельщикам. Проблему хотят решить революционным способом: забыть прошлое и организовать со следующего года новую лигу.

Ее разработкой занимается голландская компания. Она уже создала проекты турнира на 12, 14, 16 и 18 клубов. Точное их количество пока не известно. Заявки на участие принимаются от всех желающих до 30 апреля. Дальше специальная комиссия изучит состояние претендентов и решит, кому выдавать лицензии. Представители федерации уже рассказали о некоторых критериях. Обязательным пунктом пойдет финансовое обеспечение в размере минимум 1,5 млн евро на сезон. Причем о наличии средств клуб должен заявить не на словах, а предоставив гарантии из банка.

Красимир Балаков: «Российский футбол похож на немецкий. Тот, который был 15 лет назад»

Пока самая большая интрига — попадет ли в новую лигу ЦСКА. На данный момент армейцы лидируют в одной из зон третьего дивизиона (27 побед из 27, разница мячей - 126—7) и вышли в финал Кубка. Кстати, там они сыграют с последней командой высшей лиги «Монтаной». Но с финансами у клуба по-прежнему проблемы. В последние месяцы ЦСКА завалили исками различные кредиторы, у которых одалживали деньги прошлые владельцы. В итоге долгов набралось на 8 млн евро, еще около 1,3 млн клуб должен заплатить спортобществу за эмблему и права на бренд. 

Владелец армейцев Гриша Ганчев (состояние — 240 млн евро) не готов выделять деньги и хочет отбиться от долгов в судах. Он заявляет, что его ЦСКА — это новая компания, которая, правда, считает себя преемником прошлого клуба. Проблема в том, что настоящий ЦСКА до сих пор не ликвидирован: суд отказывается признавать его банкротом, потому что есть Ганчев, который может выплатить все долги.

Если руководство софийцев не смогло решить все вопросы за год, то вряд ли закроет их до конца лицензирования. Значит, следующий сезон ЦСКА, скорее всего, начнет во втором дивизионе. 

Текст: Александр Головин 

Фото: Официальный сайт ФК «Славия»

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                     

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут