10 мин.

Титульный лист. Топ-5 игроков Европы с наибольшим количеством трофеев

Официальный сайт УЕФА опубликовал список самых титулованных футболистов Европы. Лионель Месси с 20 трофеями оказался в нем далеко не на первом месте. «90 минут» - о том, где и как надо играть в футбол, чтобы стать лидером рейтинга.

alt

Кто: Райан Гиггз

Сколько выиграл: 25 трофеев

Где: «Манчестер Юнайтед»: Лига чемпионов - 2, Суперкубок УЕФА - 1, Межконтинентальный кубок - 1, клубный чемпионат мира - 1, чемпионат Англии - 13, Кубок Англии - 4, Кубок английской лиги - 3

Гиггз – живая легенда и идол «красных дьяволов». Райан родился в Кардиффе в семье регбиста. Но семья переехала в Манчестер из-за того, что отцу футболиста предложили контракт с местной командой. Мальчика же всегда тянуло играть ногами. Удивительно, «Сити» первым приметил талантливого паренька, но душой Райан был всегда за «МЮ». К большому везению, о таланте валлийца узнали и на «Олд Траффорд». Разносчик газет Харольд Вуд долго просил тренеров «МЮ» просмотреть юношу - безрезультатно. Пришлось идти напрямую к Фергюсону. Сэр Алекс все понял сразу и не стал медлить. В канун Рождества главный тренер «МЮ» приехал к матери Райана, они вместе попили чаю, и сэр Алекс предложил юноше двухлетний контракт. 

Дебют на «Олд Траффорд» состоялся 2 марта 1991 года в игре против «Эвертона». Уже в следующем сезоне 18-летний Гиггз стал стабильным игроком основы и в компании с такими мастодонтами, как Стив Брюс, Марк Хьюз, Пол Инс и конечно же Эрик Кантона, выиграл свой первый чемпионский трофей. К слову, на Гиггза поражался даже француз. Кантона рассказывал, что Райан мог перепить любого в пабе, а на следующий день носиться на тренировке, как ни в чем не бывало. Валлиец на поле был настоящим дьяволом - быстрый, резкий, складывалось ощущение, что с мячом он скользил по полю, а не вел его. В 90-х Гиггз играл левого полузащитника, мог закрыть и правую бровку. С годами скорость перестала быть главным козырем Райана, но в скорости мышления и в футбольном интеллекте валлийцу не отказать, он стал играть ближе к центру поля. 

Самое невероятное и необъяснимое в 11-м номере «МЮ» – это его футбольное долголетие. Он был зверем на поле в 15 лет, в 25, им же остался и в 35. Он пережил множество чемпионских составов манкунианцев, но всегда оставался полезным и нужным команде. Гиггз – рекордсмен по количеству матчей не только в «МЮ», но и во всей АПЛ. За 24 сезона в составе «дьяволов» он 13 раз стал чемпионом Англии, выиграл 7 Кубков лиги и Англии суммарно, дважды с «МЮ» поднимал кубок Лиги чемпионов, а затем побеждал в Межконтинентальном кубке, Суперкубке УЕФА и в клубном чемпионате мира. На данный момент в Европе нет титулованнее игрока, чем Гиггз.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Манчестер

alt

Кто: Кенни Далглиш

Сколько выиграл: 24 трофея

Где: «Селтик»:чемпионат Шотландии - 4, Кубок Шотландии - 4, Кубок шотландской лиги - 1. 

«Ливерпуль»: Кубок чемпионов - 3, Суперкубок УЕФА - 1, чемпионат Англии - 6, Кубок Англии - 1, Кубок английской лиги - 4

Король Кенни родился в Глазго, в районе, который находился недалеко от стадиона «Айброкс» - домашней арены «Рейнджерс». Кенни начинал вратарем, позже переориентировался в бомбардира. В детстве он болел за «Рейнджерс», но фанатские предпочтения ушли на второй план, когда подписать контракт с мальчиком захотели скауты из «Селтика», - даже впопыхах пришлось прятать всю атрибутику. Такую возможность упускать было нельзя. И уже в 19 лет Далглиш впервые вышел за «бело-зеленых» на поле. Молодой нападающий сразу же закрепился в составе, а через год стал вызываться и в сборную. Забегая вперед, форвард станет рекордсменом по количеству игр за сборную Шотландии (102 игры).

Как только Далглиш окончательно стал лидером «Селтика» в 1972 году, пришли и первые трофеи. «Селтик» оформил дубль. Всего вместе с шотландским клубом Король Кенни выиграл по четыре чемпионства и Кубка Шотландии и однажды Кубок лиги. В 1977 году в «Ливерпуле» случилась катастрофа - ушел кумир фанатов Кевин Киган. Заменить любимца «Энфилда» суждено было Кенни Далглишу, который откровенно стал консервироваться в Глазго. Переход обошелся в 400 тысяч фунтов. Кенни начал забивать с первых же игр. А окончательно успокоил фанатов его гол в финале Кубка чемпионов «Брюгге». Тот победный гол принес Далглишу первый трофей за «красных». Но шотландец не только много забивал, но и великолепно играл в подыгрыше. О тандеме Далглиша с Йаном Рашем до сих пор слагают легенды. Эта связка выиграла для «Ливерпуля» все возможные трофеи.

Последние 5 лет своей игровой карьеры Далглиш совмещал статус капитана и играющего тренера. За 14 лет выступлений шотландца за мерсисайдцев Кенни выиграл три Кубка чемпионов и один Суперкубок Европы, шесть раз становился чемпионом Англии и еще пять раз побеждал в национальных кубках Англии. Далглиш – тот самый человек, который приводил «Ливерпуль» к чемпионству 26 лет назад, будучи тренером. Больше на «Энфилде» подобных побед не видели.

Бокс-офисный планктон. Как фанаты «Ливерпуля» отстояли цену на билеты

alt

Кто: Андрес Иньеста

Сколько выиграл: 23 трофея

Где: сборная Испании: чемпионат мира - 1, чемпионат Европы – 2. 

«Барселона»: Лига чемпионов - 4, Суперкубок УЕФА - 3, клубный чемпионат мира - 3, чемпионат Испании - 7, Кубок Испании – 3

Многие говорят, что им повезло родиться в эпоху Месси и Роналду. По-настоящему повезло тем, кто видел в деле Иньесту. Еще 12-летним мальчиком Андресу предстояло сделать выбор между «Реалом» и «Барселоной», скауты которых уже тогда разглядели талант в юном испанце. Родители Иньесты уговорили его выбрать «Барселону». Философия каталонской команды долгие годы держится на тотальном контроле мяча. Никто в мире лучше Иньесты не умеет так видеть поле, дирижировать игрой и раздавать ювелирно точные передачи: верхом, низом, вразрез - как угодно. Мастером полузащитник стал довольно рано. И уже в 14 лет испанский вундеркинд дебютировал в «Барселоне Б» в Сегунде. К основе полузащитника первым стал подтягивать не кто иной, как Луи ван Гал.

Свой первый трофей Андрес выиграл в Каталонии под руководством Франка Райкарда, когда стал чемпионом Испании в сезоне-2004/05. Иньеста вместе с Хави снабжал передачами Это’О, Роналдиньо и Деко. В эпоху Гвардиолы такими футболистами были Месси, Давид Вилья, Алексис Санчес. После ухода Хави не только ответственность за игру «Барселоны», но и капитанские обязанности перешли к Иньесте. Результаты команды говорят за себя, тройка MNS – самая забивная и опасная в Европе, а Иньеста по-прежнему дирижирует игрой на поле, все так же не выставляя себя на передний план.

В «Барселоне» меняются фамилии игроков, тренеров, но неизменными остаются две вещи: стремление побеждать и человек, который уже много лет эти победы команде и приносит – Андрес Иньеста. В этом году исполнится ровно 20 лет, как Волшебник дал добро на переезд в Каталонию. За эти годы Иньеста стал 7-кратным чемпионом Испании, 3 раза выигрывал Кубок короля, 4 раза поднимал над головой кубок Лиги чемпионов, трижды выигрывал Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Социальный эксперимент. Как Жерар Пике создает собственное СМИ

alt

Кто: Александр Шовковский

Сколько выиграл: 23 трофея

Где: «Динамо» Киев: чемпионат Украины - 13, Кубок Украины - 10

Шовковский начал играть в 7 лет в команде «Чайка», вскоре решил попытать счастья в спортивной школе главного клуба страны – «Динамо». Там его первым наставником был Александр Чубаров. Когда вратарю исполнилось 10 лет, в команду пришел Анатолий Крощенко, в свое время известный нападающий. При новом наставнике Шовковский стал капитаном. С юношеских лет у вратаря выработалось поверье ступать на поле всегда правой ногой.

Перед тем как дебютировать за основной состав «Динамо», проходил полугодовую службу в киевском ЦСКА. Вернулся в «Динамо» уже в 1994 году. Тот год для Александра запомнится навсегда: он дебютировал и за клуб, и за сборную, еще и выиграл свое первое чемпионство. С тех пор украинский голкипер надежно закрепил за собой статус №1 и ежегодно становился чемпионом Украины. Особенно великолепна была команда Валерия Лобановского, которая обыгрывала «Барселону» с общим счетом 7:0. Немалая в этом заслуга и вратаря, который номинировался на «Золотой мяч» в 1999 году. Непростым выдался период в начале 2000-х, когда травмы преследовали голкипера. В еврокубках провел более 100 игр, таким показателем еще могут похвастать только Кан, Ван дер Сар и Касильяс. На высоком уровне Шовковский играл и за сборную страны, за которую провел 92 матча. На чемпионате мира в Германии ему покорилось уникальное достижение: в послематчевой серии пенальти он не пропустил ни одного гола против Швейцарии и вывел Украину в четвертьфинал. Выступления за сборную завершил в 2009 году, но вскоре вернулся.

Шовковскому на данный момент 41 год, но он по-прежнему тренируется и защищает ворота «Динамо». В январе появились сообщения о том, что для Александра нынешний сезон станет последним. Вратарь заявил, что это все слухи. Шовковский – живой символ «Динамо», переросший десяток поколений футболистов. За свою более чем 20-летнюю игру за «бело-голубых» Александр стал 13-кратным чемпионом Украины и 10 раз поднимал кубок Украины над головой. 

Футбольный путеводитель по городам мира

alt

Кто: Витор Байя

Сколько выиграл: 22 трофея

Где: «Порту»: Лига чемпионов - 1, Кубок УЕФА - 1, Межконтинентальный кубок - 1, чемпионат Португалии - 10, Кубок Португалии – 5. 

«Барселона»: Кубок обладателей кубков - 1, чемпионат Испании - 1, Кубок Испании - 2

Футболом начал заниматься в клубе «Леса», там и раскрыли вратарские таланты парня. В 13 лет переехал в Порту, чтобы закрепиться в местной академии. Витор был не самым высоким по вратарским меркам голкипером (1,85 м), но за него говорила его феноменальная прыгучесть, пластичность и уверенная игра на выходах.

Дебют за основу «Порту» пришелся, когда Витору было 19 лет. Командой руководил Артур Жорже, знакомый нашему болельщику по ЦСКА. По-настоящему закрепиться в составе получилось после принятия непростого решения. В 1989 году Байя должен был отправиться вместе с «молодежкой» Португалии на чемпионат мира, но отказался. Тогда юный талант только усадил на скамейку опытного польского вратаря Юзефа Млынарчика, который изначально считался №1 в команде. А команда боролась за чемпионство с «Бенфикой». Сезон завершился в пользу лиссабонского клуба, но о Байе заговорила вся страна. Уже через год он дебютировал за взрослую сборную и был признан лучшим футболистом страны. С той поры в португальском футболе началась гегемония «Порту». Байе удался уникальный рекорд - 1191 «сухая» минута. Это седьмой результат в мире, но лучший среди португальских вратарей. После Евро-1996 он переехал в «Барселону». Поначалу все складывалось удачно, Байя стабильно отыграл сезон, а «Барса» заняла 2-е место. Но дальше Витора ждала серьезная травма колена. После восстановления он уже не смог убедить Ван Гала в своей надобности команде. Из-за отсутствия практики португалец решается вернуться домой. В 2000 году вместе со сборной становится бронзовым призером Евро, а после провала на чемпионате-2002 в Корее и Японии Витор больше не сыграл за сборную ни матча.

Но это была не последняя радость в его карьере. С приходом Жозе Моуринью «Порту» смог два сезона подряд выиграть еврокубок. Сперва это был Кубок УЕФА, а затем Лига чемпионов. Вдобавок команда забрала себе и Межконтинентальный кубок. В 2007-м Байя завершил карьеру и до 2010 года работал в системе клуба. Всего за свою карьеру Витор Байя 10 раз становился чемпионом Португалии и 5 раз выигрывал кубки. А за свой испанский период карьеры успел стать чемпионом, обладателем Кубка короля и Кубка кубков.

Святой в изгнании. Как Икеру Касильясу жить дальше

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»! 

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут