5 мин.

Романский стиль. Почему ЦСКА и Широков выиграют этот чемпионат России

«Арена Химки» постепенно прощается с большим футболом. ЦСКА почти построил свой стадион, «Динамо» сделает это через несколько лет, а раньше может переехать в «Лужники». 6 марта армейцы в последний раз привезли в Подмосковье главное дерби страны. Оно прошло при сомнительном антураже мороза с дождем, лысоватого газона и сонных после отпуска игроков. Но тем не менее принесло главный итог: ЦСКА стал еще на шаг ближе к очередному чемпионству. 

Боевой конь

«И возвращение-е-е года-а-а», - задорно протянул ведущий красно-синих, представляя новичков команды. Если фамилии Сергея Ткачева и Аарона Оланаре стадион встретил вежливыми аплодисментами, то на третьем игроке по-настоящему встрепенулся. Роман Широков однозначно был центральной темой этого вечера. И не только потому, что за год сменил одну сторону дерби на другую. Еще в межсезонье все понимали: капитан сборной России призван стать новым ключевым элементом, благодаря которому ЦСКА выиграет весеннюю часть чемпионата. 

Футбольный путеводитель по городам мира

Когда в конце прошлого года стало понятно, что отношения Широкова и «Спартака» идут к разрыву, ЦСКА изначально был для него чуть ли не единственным реальным вариантом дальнейшей карьеры. Красно-синяя юность и взаимопонимание с Леонидом Слуцким тут, в принципе, ни при чем. Гораздо важнее, что только здесь Широков может по полной раскрыть свои игровые качества, еще и не теряя в уровне амбиций. 

Поскольку место в основе ему как минимум на первое время будет почти гарантированно, кто-то из звезд ЦСКА должен был уйти в запас. По первым оценкам, лишним оказывался Еременко, однако Слуцкий все-таки нашел способ совместить двух Романов на поле. Широков привычно стал плеймейкером, а финн занял номинальное место с левого края. Впрочем, он так часто смещался в родной центр, что временами фланг вообще оставался лишь на Щенникове. Вдвоем на одной тесной позиции Еременко и Широков смотрелись на удивление органично, что сразу увеличило командный IQ в два раза. В том числе и потому, что Роман поначалу действовал заметно выше. Иногда ветеран-новичок и вовсе оказывался на одной линии с Мусой, превращая схему армейцев в непривычные 4+4+2. 

У Широкова пока получается не все. Он чаще обычного ошибается в передачах и рано устает. Но за старание и умные мысли все равно получил полный стадион оваций, когда уходил на замену. Говорят, на это чемпионство у него есть сильнейшая личная мотивация. Будто специально для подтверждения своего настроя он после матча отказался от общения в миксте-зоне и пулей выскочил мимо нее с другого входа, натянув на голову капюшон. Журналисты, надеющиеся на новые огненные цитаты, после такого заметно приуныли. Говорить о Широкове избегали и тренеры обеих команд, а капитан «Спартака» Артем Ребров, услышав вопрос про бывшего партнера, недовольно поджал губы и молча ушел. 

Бей лежачего

ЦСКА пока тоже далек от своей лучшей игры. Но даже в подобном промежуточном состоянии армейцы могут взять все необходимые очки. Для этого у них есть, во-первых, большой опыт в выжимании нужных баллов из серых матчей. А во-вторых, подходящие соперники, у каждого из которых свой персональный набор проблем.

«Локомотив» потерялся без Байе Умара Ниассе – своего лучшего бомбардира и ассистента одновременно. Замену сенегальцу, ушедшему в «Эвертон», «железнодорожники» попробуют найти в лице бывшего нападающего «Милана» Эзекиэля Хенти. Пока форвард и команда привыкают друг к другу, место в центре атаки отдали Алексею Миранчука, только, судя по всему, он этого еще не понял или не хочет понимать. У Игоря Черевченко есть еще Петар Шкулетич. Но вспомнить, когда серб забивал в последний раз, сегодня – настоящий квест. 

«Зенит» живет завтрашним днем. Вечно недовольный Андре Виллаш-Боаш собирается уходить уже через три месяца, а сменщика для него до сих пор нет. Не в лучшем расположении духа пребывает и лидер сине-бело-голубых Халк. Бразилец, кажется, обиделся на действующих чемпионов страны из-за отказа продавать его во внезапно разбогатевший Китай. Плюс вообще не понятно, принесут ли какую-то пользу скандальные трансферы Кокорина и Жиркова.

Как бы есть еще «Ростов», чей взлет генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сравнил с сенсацией «Лестера». Вот только если у «лис» есть Рияд Марез, Джейми Варди и еще несколько дико везучих талантов, то у «Ростова» - только долги и неопределенность. К тому же чемпионат России точно не то место, где случаются чудеса.

 

Последний раз в первый класс

У ЦСКА есть еще один стимул выиграть сезон-2015/16. Велика вероятность, что это последняя весна данного поколения армейцев вместе. Будущее Леонида Слуцкого полностью зависит от результатов Евро-2016. Выступит хорошо - останется в сборной на постоянной основе. Выступит отлично - может быть, даже уйдет в топ-клуб. Следом за ним разбредутся его игроки. Ахмед Муса, например, так мечтает об Англии, что готов делать кульбиты в атаке в три раза чаще. Березуцкий, Игнашевич, да и Широков пусть красиво, но неминуемо стареют.

Рыба против мяса. Илья Казаков - о главных вопросах к РФПЛ

А еще в новом сезоне у ЦСКА будет новый стадион, который может изменить всю клубную политику. Как появление собственного дома скажется на философии команды, не знает никто. Но в любом случае намного приятнее заходить на него в звании действующего чемпиона.

Цифры

50 дерби в чемпионатах России ЦСКА – «Спартак» завершилось победой армейцев 1:0, а всего ЦСКА выиграл в 20-й раз при 17 поражениях. Занятно, но в остальных матчах, которые заканчиваются на 0 или 5, армейцы выиграли лишь во второй раз, первый - в 25-й игре – 2:0 (в мае 2004-го), в остальных либо побеждали спартаковцы (5 раз), либо была ничья (3 раза). ЦСКА стал 8-й командой Романа Широкова в чемпионатах России, хотя еще в турнире-2001 полузащитник сидел на скамейке запасных армейцев. Роман вошел в пятерку футболистов, чаще всех меняющих клубы в нашем первенстве. По восемь клубов также на счету Руслана Аджинджала и Д. Смирнова. А рекордсменами являются Спартак Гогниев и Александр Прудников, которые сейчас играют за девятый клуб Премьер-лиги. 

Текст: Роман Абрамов, Илья Егоров 

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут