5 мин.

Страшные сказки. Мифы об «Арсенале», «Барселоне», «Ювентусе» и «Баварии»

До весны в Лиге чемпионов добираются только лучшие и, как правило, самые известные команды Европы. Мы видели эти клубы тысячи раз, поэтому нам кажется, что мы знаем о них все. Хотя на самом деле это не всегда так. Еженедельник «Футбол» собрал популярные стереотипы об участниках плей-офф Лиги чемпионов и проверил их на подлинность.

 

Арсенал

«Арсенал»

Миф: Английский «Арсенал» − самая французская команда этой ЛЧ

Расследование: Франция уже давно недолюбливает Арсена Венгера из-за того, что он постоянно забирает оттуда молодежь. Французский костяк − обязательная составляющая «Арсенала» уже очень много лет. В последние годы его немного теснят испанцы, но «лягушатники» все еще остаются ведущей иностранной нацией «канониров». На данный момент за «Арсенал» сыграли пять французов. Больше среди участников плей-офф ЛЧ только у «ПСЖ» − шесть. Но значительная часть этой шестерки состоит из резервистов и молодежи. Если же сравнивать по игровому времени, то на групповом этапе Косельни, Дебюши, Фламини, Коклен и Жиру сыграли суммарно 1352 минуты, или в среднем по 3 матча на человека. У парижан французы набегали 969 минут, из которых 757 принадлежат Блезу Матюиди и Адриену Рабьо. Тогда как, допустим, Жан-Кевен Огюстен сыграл только 6 минут − даже у мечтающего покинуть Лондон Дебюши было в 31 раз больше времени. 

Вывод: подтверждено

Время последних романтиков. Почему «Арсенал» выиграет этот чемпионат Англии

 

Луис Энрике

«Барселона»

Миф: «Барселона» может побеждать без тренера

Расследование: «Да зачем этой команде вообще тренер – эти трое и без него знают, что делать на поле. Никакой он не гений» – типичные разговоры о «Барселоне» после победы в Лиге чемпионов. О «Барселоне» Хосепа Гвардиолы. Его считали клоуном, который скачет у бровки, пока Иньеста, Хави и Месси выигрывают кубки. Но ни у его соратника Вилановы, ни у тактического фрика из Аргентины Таты Мартино не получилось выиграть все, ничего не делая. Приход двух Луисов, Энрике и Суареса, обозначил новый период каталонского триумфа. И вновь начались разговоры, что этим троим (теперь уже Месси, Неймару и Суаресу) для побед нужен не тренер, а лишь мяч. Кричащим это болельщикам «Барселоны» остается посоветовать как можно дольше не получать доказательства ошибочности своего мнения. 

Вывод: опровергнуто

Что надо знать, отправляясь на футбол в Барселону

 

Поль Погба

«Ювентус»

Миф: Среди всех игроков Турина богатые клубы больше всего хотят Поля Погба

Расследование: Зидан сделал Погба своей главной целью, а сам футболист открыто заявляет, что хотел бы поиграть вместе с Месси. При этом тренер «Реала» пока не в том статусе, чтобы с ходу требовать огромных расходов, «Барселона» же как-то не дает поводов для новых слухов о трансфере француза. Погба по-прежнему потенциальный гений и мечта многих команд планеты, но уход лидеров «Юве» и словесный аттракцион, раскрученный его агентом летом, подкосили настроение Осьминога. Он действует без прошлогоднего куража и, согласно рейтингу портала Whoscored, занимает только второе место в команде по качеству игры. Первый − Пауло Дибала. Уже сейчас аргентинец догнал француза по количеству сплетен о «Реале», «Барсе» и цифрах с восемью нулями. За последние полгода его трансферная стоимость прибавила 8 млн евро. Тогда как у Погба осталась прежней. Кстати, за прошедшие два года цена Осьминога увеличилась на 21 млн. Дибала за этот же срок спрогрессировал на 31 млн.

Вывод: опровергнуто

Внуки «синьоры». Чем занимаются выпускники академии «Ювентуса»

 

Пеп Гвардиола

«Бавария»

Миф: Всем в «Баварии» надоела тики-така Гвардиолы

На протяжении всей работы в Германии Пеп постоянно сталкивался с критикой. Причем не только из внешней среды, но и от почетного президента «Баварии» Франца Беккенбауэра. Тот оказался ярым противником стиля игры, который пропагандировал Гвардиола. «Владение мячом ничего не значит, если соперник имеет свои моменты и использует их. Возможно, однажды мы будем играть, как «Барселона», но болельщики будут скучать, потому что мы продолжим постоянно отдавать пасы назад».

Спустя три года работы «Бавария» играет по безумным схемам с пятью нападающими, забивает тьму голов, а Кайзер Франц почти искренне расстраивается из-за ухода каталонца. Нахваливают тренера и футболисты. «Не успел я прибыть в Мюнхен, как Пеп поприветствовал меня: «Ну как ты? Готов узнать, как надо играть в футбол?» Раньше я считал, что главная задача тренера – настроить команду. Но Гвардиола – гений, с ним все иначе, он извлекает лучшее из каждого футболиста», – Дуглас Коста крайне положительно оценил свои полгода работы с Пепом. Осталось только собраться и привезти-таки в Мюнхен кубок чемпионов. 

Вывод: опровергнуто

Что надо знать, отправляясь на футбол в Мюнхен

Текст: Роман Абрамов, Павел Пучков, Дарья Матросова 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут